г. Саратов |
|
01 октября 2019 г. |
Дело N А06-2823/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "01" октября 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Макарова И.А.,
судей Грабко О.В., Макарихиной Л.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Стриганковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
заявление конкурсного управляющего ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" к АО "ТД Тракт" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "ССЗ "Красные Баррикады" (416356 Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Красные Баррикады, ул. Рабочая, д. 1, ИНН 3004001089, ОГРН 1023001941159),
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания;
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Астраханской области от 06 декабря 2017 года открытое акционерное общество "Судостроительный завод "Красные Баррикады" (далее - ОАО "ССЗ "Красные Баррикады", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
В период с 12.03.2018 по 06.12.2018 конкурсным управляющим должника являлся Севрюков Д.С.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 06.12.2018 Севрюков Д.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "ССЗ "Красные Баррикады".
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 16.01.2019 года конкурсным управляющим утвержден Коробов К.В.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 28.02.2019 года Коробов К.В. освобожден от исполнения обязанностей, конкурсным управляющим ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" утвержден Белов Р.С.
В Арбитражный суд Астраханской области 05.12.2018 года обратился конкурсный управляющий ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" с заявлением о признании недействительной сделки по перечислению ООО "1-я Корабельная компания" за ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" денежных средств в размере 65 359 рублей в пользу АО "ТД Тракт" и применении последствий недействительной сделки.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 10.04.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Суд пришел к выводу о недоказанности совершения платежа в пользу АО "ТД Тракт", за счет имущества ОАО "ССЗ "Красные Баррикады", причинения вреда конкурсной массе и кредиторам должника.
Конкурсный управляющий Белов Роман Сергеевич, с указанным судебным актом не согласился, обратился с рассматриваемой апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Астраханской области от 10 апреля 2019 года по делу N А06-2823/2016 отменить, удовлетворить заявленные требования.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2019 суд перешел к рассмотрению заявления конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Судостроительный завод "Красные Баррикады" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, привлек к участию в обособленном споре в качестве заинтересованного лица общество с ограниченной ответственностью "1-я Корабельная компания".
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступ.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
Изучив и исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 3 статьи 129, статьи 61.9 Закону о банкротстве, конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником.
Заявляя о совершении оспариваемой сделки по перечислению 65 359 руб. в пользу АО "ТД Тракт" и за счет Должника, конкурсный управляющий руководствовался сведениями приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от 13.11.2017.
Вместе с тем, в письменном отзыве, представленном в суд первой инстанции АО "ТД Тракт" оспаривало факт получения денежных средств в счет обязательств ОАО "ССЗ "Красные Баррикады".
Платежные документы о перечислении, позволяющие достоверно установить получателя и назначение платежа в материалах дела отсутствуют.
Определением суда апелляционной инстанции от 31.07.2019 АО "ТД Тракт" предложено представить сведения о получении денежных средств (оплаты) от ООО "1-я Корабельная компания" и основания этого платежа (при поступлении), пояснения об осуществлении поставки продукции (спецодежды) в пользу открытого акционерного общества "Судостроительный завод "Красные Баррикады".
Определение от 31.07.2019 было своевременно размещено в сервисе "Картотека арбитражных дел", а также получено АО "ТД "Тракт" почтой.
Однако, соответствующих сведений не представлено, наличие хозяйственных отношений с Должником и получение платежа в счет исполнения обязательств по ним не подтверждено.
Со своей стороны конкурсный управляющий Должника ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции ходатайства об истребовании сведений о движении средств по счету ООО "1-я Корабельная компания" не заявил, доказательств наличия между ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" и АО "ТД Тракт" фактических отношений по поставке товара (спецодежды), в связи с которыми мог быть осуществлен оспариваемый платеж, не представил.
При указанных обстоятельствах, суд не может достоверно установить сам факт платежа в пользу конкретного лица, заявленного конкурсным управляющим в качестве ответчика. При этом апелляционная коллегия учитывает, что ранее уже имело место ситуация с неправильным определением конкурсным управляющим контрагента по оспариваемой сделке, фактически не получавшего кого-либо исполнения от третьего лица за должника (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2019).
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить следующее.
В приговоре Икрянинского районного суда Астраханской области от 13.11.2017 отсутствую выводу об установлении обстоятельств оснований совершения платежей ООО "1ая Корабельная Компания" за должника.
Как действующая в настоящее время, так и прежняя редакции статьи 313 Гражданского кодекса исходят из того, что в случае, когда исполнение обязательства было возложено должником на третье лицо, последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними (абзац первый пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"). Упомянутое соглашение может являться сделкой, опосредующей заемные отношения между третьим лицом и должником, договором, предусматривающим дарение третьим лицом должнику исполненного в пользу кредитора, соглашением о погашении существующего обязательства третьего лица перед должником посредством платежа третьего лица в пользу кредитора должника и т.д. (соглашение, лежащее в основе возложения исполнения обязательства на третье лицо).
Определение апелляционного суда о представлении пояснений об основаниях осуществления оплаты за Должника ООО "1ая Корабельная Компания" не исполнено, соответствующие документально подтвержденные пояснения не представлены.
Согласно сведениям карточки дела N А06-2823/2018 ООО "1ая Корабельная Компания" с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов должника не обращалось.
Конкурсным управляющим ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" не представлено прямых или косвенных доказательств осуществления ООО "1ая Корабельная Компания" соответствующего платежа в счет обязательств перед Должником (в счет погашения дебиторской задолженности) или в счет предоставления займа.
В связи с этим, у суда отсутствуют достаточные основания и доказательства для признания оспариваемой сделки совершенной за счет должника.
В связи с переходом к рассмотрению спора по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, определение Арбитражного суда Астраханской области подлежит отмене, с принятием судебного акта об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего открытого акционерного общества "СЗ "Красные Баррикады".
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 10 апреля 2019 года по делу N А06-2823/2016 отменить.
В удовлетворении заявления конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Судостроительный завод "Красные Баррикады" к акционерному обществу "ТД Тракт" о признании недействительной сделки и применении последствий недействительности сделки отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества "Судостроительный завод "Красные Баррикады" в доход федерального бюджета 6 000 рублей государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
И.А. Макаров |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-2823/2016
Должник: ОАО "Судостроительный завод "Красные Баррикады"
Кредитор: ООО "ТД "Энергомера-Юг"
Третье лицо: НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Межрегиональных центр экспертов и профессиональных управляющих", ООО "Дорожник", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, ГЛОБТРЕЙДЕКС ЛИМИТЕД (GLOBTRADEX LIMITED), ИП Куличев Олег Александрович, Межрайонная ИФНС России N6 по Астраханской области, ООО "Строй-Комплект", ООО "СТРОЙМЕТИЗ", ООО НПФ "ГТ ИНСПЕКТ", Союз Арбитражный управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица"
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3865/2023
05.12.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24492/2022
10.11.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5159/2022
10.08.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5159/2022
14.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8271/2021
10.06.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4359/2021
30.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-193/2021
19.08.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-63991/20
28.05.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1946/20
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57829/20
25.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57011/19
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-57617/20
12.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14510/19
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-52730/19
20.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13049/19
19.11.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
13.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12879/19
07.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6068/19
28.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10668/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-52730/19
24.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6088/19
02.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50864/19
01.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6092/19
01.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6066/19
01.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6069/19
30.09.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-51240/19
30.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6071/19
03.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6091/19
02.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6090/19
02.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6089/19
12.08.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9558/19
06.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6087/19
19.07.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7316/19
18.07.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7384/19
26.06.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
07.06.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4507/19
07.06.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5641/19
04.06.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3908/19
27.05.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-46680/19
02.04.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3906/19
25.03.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2300/19
25.02.2019 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15837/18
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15835/18
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15839/18
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15843/18
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15840/18
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15897/18
11.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14134/18
14.12.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
22.08.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
16.08.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8968/18
04.07.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
22.06.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7284/18
13.04.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3788/18
13.04.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3789/18
29.03.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
26.03.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15231/17
17.01.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14352/17
11.12.2017 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
06.12.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13357/17
20.10.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14709/16
11.10.2016 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
05.10.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14709/16
25.08.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9333/16
19.05.2016 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2823/16
27.04.2016 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-2911/16