г. Челябинск |
|
09 июля 2021 г. |
Дело N А47-13883/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кожевниковой А.Г.,
судей Калиной И.В., Поздняковой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ворошиловой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Атапина Алексея Владимировича - Савиловой Елены Владимировны, на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2021 по делу N А47-13883/2018.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 08.11.2018 принято к производству заявление Атапина Алексея Владимировича (далее - Атапин А.В.) о признании его несостоятельным (банкротом). Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 15.01.2019 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Савилова Елена Владимировна (далее - финансовый управляющий Савилова Е.В., ответчик).
Горяйнов Феликс Валерьевич (далее - Горяйнов Ф.В., кредитор, податель жалобы) обратился в суд с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего Савиловой Е.В., в которой просил признать незаконными действия финансового управляющего по размещению на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 10.12.2020 сообщения N 5879793; признать сообщение N 5879793, размещенное на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 10.12.2020 недействительным; отстранить финансового управляющего от исполнения своих обязанностей.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2021 жалоба конкурсного кредитора Горяйнова Феликса Валерьевича удовлетворена частично, признаны незаконными действия арбитражного управляющего Савиловой Е.В. по размещению на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 10.12.2020 сообщения N 5879793.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик Савилова Е.В. обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просила отменить определение суда полностью.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указал, что В данном случае факт нарушения прав и законных интересов конкурсным кредитором Горяйновым Ф.В. доказан не был. Напротив, ФУ Савилова Е.В. действовала, исходя из принципа разумности с целью избежания затягивания процедуры реализации имущества и пополнения конкурсной массы за счет денежных средств, поступивших от реализации имущества должника.
Так, действительно Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15464/2020 от 07.12.2020 принята апелляционная жалоба Горяйнова Ф.В. на определение от 11.11.2020, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 21.01.2021 на 11 час. 10 мин.
Между тем, согласно тексту сообщения N 5879793 в ЕФРСБ указано, что торги в форме прямых договоров состоятся 21.01.2021 в 12:00 по МСК времени.
Таким образом, на момент проведения торгов уже бы стало известно о результатах рассмотрения апелляционной жалобы КК Горяйнова Ф.В. на Определение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.11.2020 по делу N А47-13883/2018 об утверждении порядка реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества, что исключает вероятность нарушения прав конкурсного кредитора.
Вместе с тем, определением от 18.12.2020 приняты обеспечительные меры в виде запрета финансовому управляющему Савиловой Е.В. проведение мероприятий, указанных в сообщение N 5879793.
В связи с указанным, финансовый управляющий Савилова Е.В. в сообщении ЕФРСБ N 5932004 от 21.12.2020 уведомила о приостановлении объявленных торгов в форме прямых договоров с закрытой формой предоставления заявок по реализации имущества должника, размещенных в сообщении N 5879793 до рассмотрения апелляционной жалобы Горяйнова Ф.В. на Определение от 11.11.2020, которым было утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.
После принятия апелляционной жалобы судебное заседание по ее рассмотрению откалывалось для предоставления ответчиком пояснений о том, в каком размере понесены расходы на публикацию о проведении торгов (дата публикации от 10.12.2020), за счет кого (чего), будут компенсированы указанные расходы; представить отчет управляющего с отражением указанных расходов (при наличии).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверяются в пределах доводов апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Определением от 11.11.2020 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина Атапина А.В. путем заключения прямых договоров: право требования задолженности к Киселеву Максиму Светославовичу (1984 года рождения) в размере 118 101 руб. 08 коп., установленной решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 17.12.2019 по делу N 2-2088/2019.
Резолютивной частью определения об утверждении положения от 11.11.2020 судом установлено, что на основании статьи 187 АПК РФ настоящее определение подлежит исполнению после вступления в законную силу (то есть к реализации права требования возможно приступить/начать/ только после вступления настоящего определения суда в законную силу), что будет способствовать определенности правоотношений, обеспечит баланс интересов спорящих сторон.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2020 N 18АП-15464/2020 принята апелляционная жалоба Горяйнова Ф.В. на определение от 11.11.2020.
В это же время управляющим на ЕФРСБ опубликовано сообщение о проведении торгов посредством закрытого конкурса за N 5879793 от 10.12.2020.
Оценив имеющиеся в деле письменные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для признания незаконными действий финансового управляющего по размещению публикации о торгах до вступления в силу Определения об утверждении Положения о порядке продажи имущества должника, поскольку такие действия сводятся к нарушению обязательного для исполнения судебного акта, установившего срок исполнения определения суда в целях защиты интересов как кредиторов, так и потенциальных участников торгов (от риска отмены судебного акта об утверждении положения о торгах).
Исследовав обстоятельства дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
На основании части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 60 Закона о банкротстве кредиторы, уполномоченный орган вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
Как определено пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По смыслу данной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов, уполномоченного органа о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
Для признания и квалификации действий или бездействия арбитражного управляющего незаконными должно быть установлено, что они не соответствуют и противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают права и законные интересы должника, кредиторов.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
При вынесении обжалуемого судебного акта и рассмотрении вопроса в части удовлетворении заявления кредитора, судом первой инстанции были отклонены доводы управляющего о том, что согласно тексту сообщения N 5879793 в ЕФРСБ указано, что торги в форме прямых договоров состоятся 21.01.2021 в 12:00 по МСК времени.
Суд первой инстанции указал, что названные доводы не имеют правового значения, поскольку как исполнение определения суда об утверждении положения, так и увязывание порядка исполнения со вступлением судебного акта в законную силу, свидетельствует об отсутствии юридического факта утверждения судом положения до 29.01.2021 - даты вступления в законную силу рассматриваемого судебного акта, с которой начинает установленный судом срок исполнения определения суда от 11.11.2020.
При этом как следует из сообщения N 5879793 от 10.12.2020, дата и время начала подачи заявок: 21.12.2020 00:01, дата и время окончания подачи заявок: 20.01.2021 23:59.
Сообщением же N 6053347 от 21.01.2021 (Настоящее сообщение изменено сообщением N6110307 от 02.02.2021) указанные сведения изменены управляющим: дата и время начала подачи заявок: 25.01.2021 00:01, дата и время окончания подачи заявок: 17.02.2021 23:59.
В указанном сообщении N 6053347 финансовый управляющий Савилова Е.В. уведомил о приостановлении объявленных торгов в форме прямых договоров с закрытой формой предоставления заявок по реализации имущества должника, размещенных в сообщении N 5879793 от 10.12.2020 до рассмотрения апелляционной жалобы Горяйнова Ф.В. на Определение от 11.11.2020, которым было утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.
Также в этом сообщении ответчик указала, что в настоящее время апелляционная жалоба КК Горянова Ф.В. рассмотрено, в удовлетворении жалобы отказано, Определение Арбитражного суда Оренбургской области от 11.11.2020 г. оставлено без изменения.
В сообщении N 6110307 от 02.02.2021 финансовым управляющим также написано, что Определением от 29.01.2021 обеспечительные меры отменены с 03.02.2021 г.
Оспариваемое определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2021 (Резолютивная часть определения объявлена 11.02.2021), то есть после вынесения управляющим дополнительных публикаций.
Затраты, которые связаны с публикацией на сайте ЕФРСБ информации о вышеуказанных торгах не понесены за счет конкурсной массы должника. Как следует из отчета управляющего, указанные затраты не отнесены на конкурсную массу должника.
Указанное исключало возможность удовлетворения жалобы в части признания незаконными действий арбитражного управляющего Савиловой Елены Владимировны, в силу чего определение подлежит отмене.
В связи с чем, вывод суда о существенном пренебрежении финансовым управляющим к требованию о добросовестном ведении процедуры банкротства, является неправомерным, так как он вынесен при неполном исследовании обстоятельств, имеющих значение для дела.
Апелляционный суд считает, что нарушения закона и умышленное недобросовестное поведение при проведении процедуры со стороны Савиловой Е.В. отсутствовали, так как торги были ею приостановлены, права и интересы конкурсного кредитора нарушены не были.
Указанное исключало возможность удовлетворения жалобы в части признания незаконными действий арбитражного управляющего Савиловои Елены Владимировны по размещению на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 10.12.2020 сообщения N 5879793, в силу чего определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2021 по делу N А47-13883/2018 подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2021 по делу N А47-13883/2018 отменить, апелляционную жалобу финансового управляющего Атапина Алексея Владимировича - Савиловой Елены Владимировны, - удовлетворить.
В удовлетворении жалобы конкурсного кредитора Горяйнова Феликса Валерьевича на действия (бездействия) арбитражного управляющего Савиловой Елены Владимировны - отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.Г. Кожевникова |
Судьи |
И.В. Калина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-13883/2018
Должник: Атапин Алексей Владимирович
Кредитор: Атапин Алексей Владимирович
Третье лицо: Новотроицкий городской суд Оренбургской области, Новотроицкий ГОСП, ф/у Савилова Е.В., Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Ассоциация "Межрегиональная СРОПАУ под эгидой РСПП", Горяйнов Феликс Валерьевич, МИФНС N 8 по Оренбургской области, ПАО Сбербанк России, ПАО Сбербанк России, Оренбургское отделение N8623, ПАО СОВКОМБАНК, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, УФРС, ф/у Савилова Елена Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
22.09.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11456/2022
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
30.06.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5980/2022
27.06.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
09.06.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3900/2022
28.04.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3676/2022
23.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1119/2022
11.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-569/2022
11.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-595/2022
05.03.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
27.01.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17392/2021
24.12.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16216/2021
18.10.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
30.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11917/2021
16.07.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
09.07.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7785/2021
09.07.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8229/2021
09.07.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5010/2021
21.06.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7724/2021
31.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5448/2021
31.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5342/2021
31.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3275/2021
12.05.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
04.05.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
30.04.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
03.03.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-299/2021
17.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16769/20
15.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14361/20
02.02.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
28.01.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15464/20
25.01.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14999/20
17.11.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11040/20
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
25.08.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
07.08.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8389/20
02.07.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5958/20
03.06.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3733/20
03.06.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3752/20
15.01.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9197/19
17.10.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13401/19