|
г. Москва |
|
|
29 ноября 2023 г. |
Дело N А40-16181/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.11.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей Ю.Н. Федоровой, Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Г.Г. Пудеевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "СМП-1" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.09.2023 по делу N А40-16181/13, вынесенное судьей Пахомовым Е.А., о прекращении производства по объединенному заявлению о процессуальном правопреемстве с АО "СМП-1" на Свешникову Т.В.,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "ПСФ "Норд",
при участии в судебном заседании:
от АО "СМП-1" - Мулкиджанян Р.Р., по дов. от 20.07.2023,
от Московского фонда защиты прав дольщиков - Щелкунова М.А., по дов. от 08.11.2023
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 21.09.2005 ЗАО "Проектно-строительная фирма "Норд" (ЗАО "ПСФ "Норд") признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.12.2011 применены в отношении должника правила параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Московской области дело о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "ПСФ "Норд" передано по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2018 включено в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, предъявленных к ЗАО ПСФ "Норд", требование АО "СМП-1" о передаче 1-комнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, городской округ Троицк, микрорайон "Е", ул. Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е-39", корпус 2, 1 этаж, общей площадью 39, 0 кв.м., с обозначением "Ж", а также 1-комнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, городской округ Троицк, микрорайон "Е", ул. Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е-39", корпус 2, 3 этаж, общей площадью 39, 0 кв.м., с обозначением "Е".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 18.04.2019 определены доли и признано за АО "СМП-1" право общей долевой собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: Москва, городской округ Троицк, микрорайон "Е", Текстильщиков следующим образом:
- 33/10000 в виде однокомнатной квартиры, общей площадью 39.00 кв.м. по отношению к общей проектной площади дома 11 681 кв.м., на 1 этаже обозначение "Ж", расположенная по адресу: Московская область, г. Троицк, Микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е- 39". корпус 2;
- 33/10000 в виде однокомнатной квартиры, общей площадью 39.00 кв.м. по отношению к о общей проектной площади дома 11 681 кв.м., на 3 этаже обозначение "Е", расположенная по адресу: Московская область, г. Троицк, Микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е- 39", корпус 2.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2021 конкурсное производство в отношении должника завершено.
В Арбитражный суд г. Москвы 03.07.2023 поступило заявление АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве с АО "СМП-1" на Свешникову Т.В. в части 1-комнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, городской округ Троицк, микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е-39", корпус 2, 3 этаж, общей площадью 39, 0 кв.м., с обозначением "Е".
В Арбитражный суд г. Москвы 03.07.2023 поступило заявление АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве с АО "СМП-1" на Свешникову Т.В. в части 33/10000 доли в виде однокомнатной квартиры, общей площадью 39.00 кв.м. по отношению к о общей проектной площади дома 11 681 кв.м., на 3 этаже обозначение "Е", расположенная по адресу: Московская область, г. Троицк, Микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е- 39", корпус 2.
Определением от 26.07.2023 объединены два заявления АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве, поступившие в суд 03.07.2023, в одно производство для совместного рассмотрения.
В Арбитражный суд г. Москвы 28.07.2023 поступило заявление АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве с АО "СМП-1" на Федина К.Ю. в части 33/10000 в виде однокомнатной квартиры, общей площадью 39.00 кв.м. по отношению к общей проектной площади дома 11 681 кв.м., на 1 этаже обозначение "Ж", расположенная по адресу: Московская область, г. Троицк, Микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е- 39". корпус 2.
В Арбитражный суд г. Москвы 28.07.2023 поступило заявление АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве с АО "СМП-1" на Федина К.Ю. в части 11-комнатной квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, городской округ Троицк, микрорайон "Е", ул.Текстильщиков, строительный адрес: корпус "Е-39", корпус 2, 1 этаж, общей площадью 39, 0 кв.м., с обозначением "Ж".
Определением от 22.08.2023 объединены четыре заявления АО "СМП-1" о процессуальном правопреемстве, поступившие в суд 03.07.2023 и 28.07.2023, в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением от 25.09.2023 суд в удовлетворении заявленных требований отказал - отказал.
АО "СМП-1" не согласилось с определением суда, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, заявленные требования удовлетворить.
Московский фонд защиты прав дольщиков представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель АО "СМП-1" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил суд ее удовлетворить.
Представитель Московского фонда защиты прав дольщиков возражал против ее удовлетворения, указывая на законность определения суда.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений по ней, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда г. Москвы от 05.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020, удовлетворено заявление Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства о намерении стать приобретателем прав должника на земельный участок (площадью 9 486 кв. м, кадастровый номер 50:54:0020305:7, имеющий адресный ориентир: г. Москва г. Троицк, ул. Текстильщиков, д. 2) с неотделимыми улучшениями, в том числе объектами незавершенного строительства с кадастровыми номерами 50:54:0020304:15, 77:19:0020214:207, прав на проектную документацию с обязанием перечислить денежные средства для погашения требований по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди в размере 2 681 413, 00 рублей на специальный банковский счет застройщика в порядке, предусмотренном статьей 201.15 Закона о банкротстве, суд обязал передать Фонду права на земельный участок (площадью 9 486 кв.м, кадастровый номер 50:54:0020305:7, имеющий адресный ориентир: г. Москва г. Троицк, ул. Текстильщиков дом 2) с неотделимыми улучшениями, в том числе объектами незавершенного строительства с кадастровыми номерами 50:54:0020304:15, 77:19:0020214:207, права собственности на долю ЗАО "ПСФ "Норд" в размере 1838/11681 в объекте незавершенного строительства (кадастровый номер: 50:54:0020304:15), расположенного по адресу: г. Москва, г. Троицк, МК "Е", ул. Текстильщиков, корп. "Е"-39, корп.2, права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, и обязательства застройщика ЗАО "ПСФ "НОРД" перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства (далее - Определение от 05.10.2020).
На основании определения от 05.10.2020 между должником и Фондом заключен договор от 02.12.2020 N МФ-13-29/20 передачи земельного участка с находящимися на нём неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика (в порядке статей 201.15-1, 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 18.01.2021.
16.02.2021 подписан передаточный акт по договору от 02.12.2020 N МФ-13-29/20 передачи земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика (в порядке статей 201.15-1, 201.15-2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В настоящее время земельный участок и объект незавершенного строительства выбыл из конкурсной массы должника, произошла регистрация перехода к приобретателю прав на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениям, обязательства застройщика по передаче жилых помещений участникам долевого строительства перешли к Фонду.
В п. 6 ст. 201.15-2 Закона о банкротстве установлено, что на основании определения арбитражного суда о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика требования участников строительства, исполнение обязательств перед которыми передано приобретателю, исключаются арбитражным управляющим из реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений.
Таким образом, какие-либо требования в отношении жилых помещений по адресу: г. Москва г. Троицк, ул. Текстильщиков, д. 2 не могут быть предъявлены к Должнику, поскольку земельный участок с находящимся на нем объектом незавершенного строительства и связанные с этими объектами обязательства застройщика переданы Фонду, требования участников строительства исключены конкурсным управляющим из реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений. То есть обязательства застройщика перед заявителем, по отношению к которому возможно осуществление процессуального правопреемства, отсутствуют.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2021 завершено конкурсное производство по делу N А40-16181/2013 о банкротстве застройщика ЗАО "ПСФ "Норд", должник ликвидирован, сведения о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства внесены 10.08.2021 в ЕГРЮЛ.
Фактически после передачи обязательств ЗАО "ПСФ "Норд" Фонду, вопрос исполнения обязательств Фондом перед участниками строительства, включая вопрос кредитора в этом обязательстве, не требует участия конкурсного управляющего и суда в деле о банкротстве Застройщика, которое завершено. Обладатели прав (требований) к Фонду уведомляют Фонд о переходе прав (требований), о новом кредиторе в порядке, установленном соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ (в частности, нормами главы 24).
В связи с этим Фондом было заявлено ходатайство о прекращении производства по обращению АО "СМП-1" на основании подп. 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ.
В соответствии с подл. 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ, которым, в свою очередь, предусмотрено, что судья отказывает в принятии искового заявления, заявл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.