Определение Верховного Суда РФ от 7 июня 2019 г. N 305-ЭС16-20992(13)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ФастПласт" (далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2019 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-77824/2015 о несостоятельности (банкротстве) Одинцова Андрея Николаевича, установил:
общество 28.05.2019 направило в Верховный Суд Российской Федерации указанную кассационную жалобу, в которой изложило ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно положениям части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Указанные положения процессуального закона предполагают оценку судом при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока, обоснованности доводов лица, настаивавшего на таком восстановлении, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении процессуального срока, судья находит его не подлежащим удовлетворению.
Так, в обоснование ходатайства заявитель сослался на публикацию оспариваемого судебного акта 27.03.2019, а также количество выходных дней, выпавших на период, в который могло быть обжаловано постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2019.
При этом общество является одним из инициаторов обособленного спора, в рамках которого оно обжалует судебный акт, его представитель принимал участие в заседании суда апелляционной инстанции.
Нарушений сроков и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.