Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2019 г. N 307-ЭС17-8227 (29)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Ильюшин Финанс Ко." (далее - заявитель, общество) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2019 по делу N А56-75891/2015 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Авиационная компания "Трансаэро" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Белокопыт Алексей Васильевич обратился в суд с заявлением о признании недействительными сделками безакцептного списания денежных средств со счетов должника в пользу общества в счёт погашения задолженности по договорам лизинга от 05.02.2005 N 441/СМ-Л и 440/СМ-Л в размере 40 523 042 рублей 50 копеек, произведенное платежными ордерами в период с 22.09.2015 по 12.10.2015, применении последствия недействительности сделок в виде взыскания с общества в конкурсную массу должника перечисленных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2019 требования удовлетворены частично, признано недействительной сделкой безакцептное списание денежных средств в размере 11 989 680 рублей 11 копеек, произведенное платежными ордерами в период с 01.10.2015 по 12.10.2015, общество обязано возвратить должнику полученные денежные средства, с общества в пользу должника взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 105 661 рубля 70 копеек за период с даты их получения по 08.11.2018 с дальнейшим начислением процентов на сумму основной задолженности. Отказано в удовлетворении остальной части заявления.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.09.2019, отменено определение суда первой инстанции от 01.03.2019 в части отказа в удовлетворении требований, в отменённой части принят новый судебный акт о признании недействительной сделкой безакцептного списания денежных средств в размере 28 170 263 рублей 92 копеек, произведенного платежными ордерами в период с 22.09.2015 по 30.09.2015, с общества в пользу должника взыскано 28 170 263 рубля 92 копейки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7 502 346 рублей 58 копеек, начисленных по состоянию на 08.11.2018 с дальнейшим начислением процентов на сумму основной задолженности. Остальная часть определения суда первой инстанции оставлена без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты в части удовлетворения требований конкурсного управляющего должником, направить обособленный спор на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Разрешая спор в обжалуемой ча
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.