г. Владивосток |
|
14 октября 2011 года |
Дело N А51-10328/2010 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи С.В. Шевченко,
рассмотрев апелляционную жалобу Губань В.И.
апелляционное производство N 05АП-7339/2011
на определение от 13.09.2011
по делу N А51-10328/2010 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Тропиканка"
о признании его несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
07 октября 2011 года из Арбитражного суда Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд поступило дело N А51-10328/2010 с апелляционной жалобой Губань В.И. на определение от 13.09.2011 по делу N А51-10328/2010 Арбитражного суда Приморского края.
При подаче апелляционной жалобы Губань В.И. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
При рассмотрении вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что ходатайство Губань В.И. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подлежит отклонению, а апелляционная жалоба - возвращению в силу следующего.
В обоснование ходатайства заявитель указывает, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен последним в связи с получением обжалуемого судебного акта - 16.09.2011, в этой связи считает, что срок истекает 30.09.2011.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобой может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
С учётом правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Таким образом, по смыслу разъяснений, данных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36, уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Заявитель апелляционной жалобы полагает, что срок подачи апелляционной жалобы истекает 30.09.2011, то есть, по мнению заявителя, срок исчисляется с момента получения им копии обжалуемого судебного акта. Однако данный довод отклоняется судом в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Как следует из ч. 3 ст. 114 АПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).
В силу ч. 4 ст. 114 АПК РФ в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из материалов дела следует, что обжалуемое определение изготовлено в полном объеме судом первой инстанции 13.09.2011. То есть день окончания срока подачи апелляционной жалобы - 27.09.2011.
В соответствии с требованиями пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы истекает 27.09.2011, а не 30.09.2011, как считает заявитель апелляционной жалобы.
Кроме того, согласно протоколу судебного заседания от 06 сентября 2011 года конкурсный управляющий Губань В.И. лично присутствовал при объявлении резолютивной части обжалуемого судебного акта, следовательно с этого момента узнал о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Копия определения от 13.09.2011 направлена лицам, участвующим в деле о банкротстве, в срок, предусмотренный статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и определение размещено на сайте суда.
То обстоятельство, что обжалуемый судебный акт получен конкурсным управляющим 16.09.2011, само по себе не является уважительной причиной пропуска срока на обжалование. Иных причин пропуска срока заявителем не указано.
Помимо этого, с момента получения копии судебного акта (16.09.2011) до момента окончания срока на обжалование (27.09.2011) у заявителя имелось достаточно времени для обращения с апелляционной жалобой в пределах установленного процессуальным законом срока.
При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока отсутствуют.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ
В удовлетворении ходатайства Губань В.И. о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу Губань В.И. с приложенными документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.
Судья |
С.В. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-10328/2010
Должник: ООО "Тропиканка"
Кредитор: ООО "Тропиканка"
Третье лицо: Авраменко С. Б., Губань В. И., НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (НП "ТОСО"), ООО "ЭКВАТОР", ООО "Экспрессремстрой", Управление Федеральной регистрационной службы по ПК, Управление Федеральной службы судебных приставов по ПК, Авраменко Сергей Борисович, ИФНС РФ по Ленинскому району, ИФНС РФ по Фрунзенскому району, Ленинский районный суд г. Владивостока, ОАО "Дальневосточный банк", ООО Экспрессремстрой представитель Ложников О. В., Отдел судебных приставов по Ленинскому району Владивостокского городского округа, Салтанова Елена Викторовна, Управление Федеральной Налоговой службы по Приморскому краю, УФССП по ПК
Хронология рассмотрения дела:
19.05.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1709/15
18.05.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1309/15
12.05.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7338/11
13.03.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2044/15
18.02.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-813/15
10.02.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15791/14
30.01.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-14584/14
18.12.2014 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15789/14
30.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3236/14
28.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9703/14
16.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3076/14
14.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9703/14
16.05.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5168/14
15.05.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5018/14
01.04.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3641/14
27.02.2014 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-10328/10
01.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5069/13
24.09.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7338/11
01.08.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7627/13
18.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6519/13
16.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5335/12
07.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4161/12
29.08.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6689/12
20.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2488/12
02.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4754/12
30.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3668/12
17.04.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1507/12
19.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-233/12
21.12.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8413/11
15.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6413/11
14.10.2011 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7339/11
13.10.2011 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7338/11
24.03.2011 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-10328/10