Москва |
|
24 ноября 2020 г. |
Дело N А40-58566/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей О.И. Шведко и Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С. Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ананьева Д.Н. на определение Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2020 по делу N А40-58566/19, принятое судьей О.С. Авдониной в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ананьева Дмитрия Николаевича,
об обязании ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г.МОСКВЕ в течение семи дней с момента получения настоящего определения предоставить финансовому управляющему Лагоде Максиму Сергеевичу сведения в отношении Ананьева Дмитрия Николаевича (19.02.1969 г.р., место рождения: гор. Москва, СНИЛС 018-350-826 40, ИНН: 771700302186): о наличии либо отсутствии оружия, зарегистрированного за Должником,
при участии в судебном заседании:
от Ананьева Д.Н. - Сорокопуд А.В., дов. от 29.07.2019
от ф/у Ананьева Д.Н. - Лагода М.С. - Комов А.В., дов. от 19.06.2020
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2019 в удовлетворении прекращено производство по заявлению ООО "Зерновая компания "Настюша" в лице конкурсного управляющего Никеева Антона Петровича о признании несостоятельным (банкротом) Ананьева Дмитрия Николаевича.
Постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 15.06.2019 определение Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2018 по делу N А40-58566/19 отменено, заявление ООО "Зерновая компания "Настюша" в лице конкурсного управляющего Никеева Антона Петровича о признании несостоятельным (банкротом) Ананьева Дмитрия Николаевича (19.02.1969 г.р., место рождения: гор. Москва) - признано обоснованным.
В отношении должника-гражданина Ананьева Дмитрия Николаевича (19.02.1969 г.р., место рождения: гор. Москва) введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника-гражданина утвержден Лагода Максим Сергеевич. Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано финансовым управляющим в газете "Коммерсантъ" N 108 от 20.06.2020.
В Арбитражный суд города Москвы 21.08.2020 поступило ходатайство финансового управляющего об истребовании доказательств у ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г.МОСКВЕ.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2020 указанное ходатайство финансового управляющего удовлетворено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2020, Ананьев Д.Н. обратился с апелляционной жалобой на указанное определение суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель Ананьева Д.Н. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель финансового управляющего против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Из материалов дела следует, что 18.08.2020 финансовым управляющим был направлен запрос в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г.МОСКВЕ о предоставлении информации в отношении должника о наличии либо отсутствии оружия, зарегистрированного за должником, однако ответ не указанный запрос в адрес финансового управляющего не поступил.
В обоснование поданного ходатайства финансовый управляющий указал на отсутствие возможности самостоятельно получить запрашиваемые сведения в отношении должника.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное ходатайство, исходил из наличия правовых оснований для его удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данным выводом суда первой инстанции.
В силу положений статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Положениями статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен порядок представления, а также истребования доказательств у участников судебного разбирательства и у иных лиц, которые могут обладать необходимыми суду доказательствами.
Так, согласно положениям части 2 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе, запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Указанные физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Пунктом 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено право финансового управляющего получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве, с целью исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей последний обязан, помимо иного, принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.
Основанием для обращения с ходатайством об истребовании послужила невозможность самостоятельного получения временным управляющим сведений в отношении должника у ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г.МОСКВЕ.
Так, финансовому управляющему было отказано в предоставлении информации, указанной в запросе на основании статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
В связи с изложенным, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил ходатайство финансового управляющего об истребовании вышеуказанных сведений.
Доводы апелляционной жалобы по сути выражают несогласие заявителя с правовой позицией суда первой инстанции, с которой соглашается суд апелляционной инстанции, и не содержат каких-либо фактов или обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для изменениям или отмены обжалуемого определения.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что Закон о банкротстве не содержит требований о предварительном обязательном обращении финансового управляющего к должнику с запросом о представлении сведений.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2020 по делу N А40-58566/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ананьева Д.Н.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
О.И. Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-58566/2019
Должник: Ананьев Д. Н.
Кредитор: RUSHFORD CORPORATE LIMITED, Ассоциация АУ СРО "ЦААУ", ООО "Зерновая компания "Настюша", ООО КУ Зерновая компания Насюша, РАШФОРД КОРПОРИТ ЛИМИТЕД, Рашфорд корпорит лимитед (RUSHFORD CORPORATE LIMITED)
Третье лицо: ГУ МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Управление по вопросам миграции, К/у Никеев А.П., Лагода Максим Сергеевич, Никеев А П, Рашфорд Корпорит Лимитед, СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СТРАТЕГИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40512/2023
24.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41866/2023
19.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38779/2023
05.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32900/2023
05.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33272/2023
05.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32901/2023
03.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32895/2023
29.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32842/2023
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32661/2023
24.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
10.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
02.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13581/2023
21.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.02.2023 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
14.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-94241/2022
08.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85078/2022
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85344/2022
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85662/2022
30.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85290/2022
30.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86573/2022
24.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
16.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74689/2022
13.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73421/2022
22.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73789/2022
06.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74318/2022
29.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
22.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62682/2022
14.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62862/2022
26.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63137/2022
26.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63634/2022
24.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58335/2022
19.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66968/2022
19.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56985/2022
13.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71005/2022
29.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
21.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
01.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57085/2022
01.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56919/2022
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
29.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35397/2022
14.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38778/2022
14.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38790/2022
12.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34372/2022
12.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34377/2022
05.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35366/2022
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23825/2022
05.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
30.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88877/2021
24.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
16.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88961/2021
16.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87988/2021
15.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87754/2021
03.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88034/2021
31.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81949/2021
23.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72121/2021
16.12.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
14.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
07.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66496/2021
24.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65933/2021
23.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58808/2021
23.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
19.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58865/2021
19.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58902/2021
19.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58791/2021
12.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57776/2021
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55224/2021
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55226/2021
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55221/2021
04.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59667/2021
21.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51299/2021
17.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
02.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
02.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43440/2021
27.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
25.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
24.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
17.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
12.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
22.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43442/2021
08.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
30.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31224/2021
25.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27529/2021
23.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28599/2021
04.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
01.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74940/20
01.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68985/20
01.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68981/20
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70161/20
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70165/20
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70162/20
21.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17906/2021
20.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18469/2021
20.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18909/2021
08.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11197/2021
06.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68937/20
01.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
17.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1694/2021
01.02.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-58566/19
19.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63381/20
01.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58694/20
24.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61145/20
10.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58692/20
06.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
15.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78897/19
15.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77380/19
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4696/20
15.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-58566/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-58566/19