Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года. Рассмотрены вопросы, касающиеся разрешения уголовных дел, гражданских дел, дел, возникающих из трудовых и социальных, пенсионных правоотношений. Затронуты актуальные проблемы приватизации жилых помещений, а также вопросы гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кроме того, Президиум дал ответы на вопросы, наиболее часто встречающиеся в правоприменительной практике.

В отношении судебной практики по гражданским делам отмечено, в частности, что отсутствие у должника (ответчика по делу) денежных средств, необходимых для исполнения обязательства (в случае заявления истцом соответствующего требования) не является основанием для освобождения его от уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих права в отношении этого имущества.

Что касается трудовых споров, то Президиум подчеркнул, что работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

Разъяснены вопросы приватизации служебных жилых помещений, а также помещений, находящихся в общежитиях. Так, жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

Президиум дал ответ на вопрос, как следует понимать фразу "лицо не имело права управлять транспортным средством" в контексте ст. 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Под этой фразой следует понимать отсутствие у лица водительского удостоверения в связи с тем, что данное лицо не прошло соответствующую подготовку и не сдало квалификационный экзамен. Кроме того, к лицам, не имеющим право на управление транспортным средством, приравниваются лица, управляющие автомобилем не той категории, на которую они имеют право управления, а также лица, лишенные такого права вследствие совершения ими правонарушения.

 

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

 

Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2006 г., N 9

 

Текст Обзора приводится с учетом поправки, приведенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.)