г. Краснодар |
|
11 мая 2023 г. |
Дело N А25-846/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Резник Ю.О., судей Калашниковой М.Г. и Маркиной Т.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Уджуху Р.З., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием системы веб-конференции, от конкурсного управляющего Московско-Уральского акционерного коммерческого банка (АО) - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - Казакова В.В. (доверенность от 22.03.2021), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего Московско-Уральского акционерного коммерческого банка (АО) - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.12.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2023 по делу N А25-846/2018 (Ф08-3572/2023), установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ПАО "Вологдаэнергосбыт" конкурсный управляющий должника Соломонов А.С. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным платежа от 28.03.2018 на 437 805 рублей 33 копейки, совершенного в пользу Московско-Уральского акционерного коммерческого банка (АО; далее - банк) во исполнение обязательств по договору поручительства N 3544/П/П2 от 15.12.2014 (уточненные требования).
К участию в обособленном споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "Межрегионсоюзэнерго", АО "ФинЭнергоИнвест", АО "Роскоммунэнерго", АО "Хакасэнергосбыт" и Катальянц Б.В.
Определением от 23.12.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.02.2023, признаны недействительными платежи на 437 805 рублей 33 копейки. Применены последствия недействительности сделки. Распределены расходы по уплате государственной пошлины.
В кассационной жалобе банк просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы указывает, что оспариваемые сделки были совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности. В порядке применения последствий недействительности сделки денежные средства подлежали взысканию с Катальянца Б.В. как с конечного выгодоприобретателя. Заявитель указывает, что находясь в процедуре конкурсного производства, взыскание с него спорной суммы приведет к причинению вреда интересам его собственных кредиторов.
Отзывы на жалобу в суд не поступили.
В судебном заседании представитель банка поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить обжалуемые судебные акты.
Иные лица, участвующие в деле и извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, поэтому жалоба рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, определением от 23.04.2018 заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) принято к производству.
Решением от 19.11.2019 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Соломонов А.С.
Банк (кредитная организация) и Катальянц Б.В. заключили кредитный договор от 30.03.2016 N 4060, по условиям которого заемщику (Катальянцу Б.В.) предоставляется потребительский кредит в размере 2 500 тыс. рублей под 15 % годовых со сроком возврата заемных денежных средств не позднее 06.04.2018. 30.03.2016
Банк (кредитная организация) и Катальянц Б.В. заключили кредитный договор от 15.12.2014 N 3544, по условиям которого заемщику (Катальянцу Б.В.) предоставляется потребительский кредит в размере 1 500 тыс. рублей под 18 % годовых со сроком возврата заемных денежных средств не позднее 28.02.2019.
АО "Межрегионсоюзэнерго" и банк заключили договор поручительства от 15.12.2014 N 3544/П, в соответствии с условиями которого АО "Межрегионсоюзэнерго" приняло на себя обязательство отвечать перед банком по обязательствам Катальянца Б.В. возвратить сумму полученного кредита и уплатить проценты по ставке 18 % годовых, возникшим из кредитного договора от 15.12.2014 N 3544.
Банк и АО "ФинЭнергоИнвест" заключили договор поручительства от 15.12.2014 N 3544/П/П1, в соответствии с условиями которого указанное общество приняло на себя обязательство отвечать перед банком за надлежащее исполнение АО "Межрегионсоюзэнерго" своих обязательств перед кредитной организацией, возникших из договора поручительства от 15.12.2014 N 3544/П.
15 декабря 2014 года аналогичные договоры поручительства заключены банком и АО "Роскоммунэнерго" и АО "Хакасэнергосбыт". В соответствии с условиями договора поручительства N 3544/П/П3 АО "Роскоммунэнерго" приняло на себя обязательство отвечать за АО "ФинЭнергоИнвест" по обязательствам последнего, возникшим из договора поручительства N 3544/П/П1. Аналогичные обязательства приняло на себя АО "Хакасэнергосбыт" в соответствии с условиями договора поручительства от 15.12.2014 N 3544/П/П4.
Банк и должник заключили договор поручительства от 15.12.2014 N 3544/П/П2, по условиям которого должник принял на себя обязательство отвечать перед банком по обязательствам АО "ФинЭнергоИнвест", возникшим из договора поручительства N 3544/П/П1.
28 марта 2018 года банк со ссылкой на договор поручительства N 3544/П/П2 произвел списание в безакцептном порядке с расчетного счета должника 437 805 рублей 33 копейки на основании четырех транзакций.
Списание денежных средств с расчетного счета должника подтверждается представленными в материалы дела банковскими выписками по расчетному счету должника, по ссудному счету, открытому в связи с предоставлением кредита по договору от 15.12.2014 N 3544, и банковскими ордерами.
Ссылаясь на то, что сделка по списанию с расчетного счета должника 437 805 рублей 33 копеек в счет исполнения обязательств по возврату суммы основного долга и уплаты штрафных санкций по кредитному договору от 15.12.2014 N 3544, является недействительной, конкурсный управляющий оспорил ее в судебном порядке.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве; пункт 1 статьи 61.1 названного Федерального закона).
В силу подпункта 1 пункта 1 и абзаца девятого пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление N 63), по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.). Платежи и иные сделки, направленные на исполнение обязательств (предоставление отступного, зачет и т.п.), относятся к случаям, указанным в абзаце пятом пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве.
Согласно указанной норме недействительной может быть признана сделка, если она привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности.
Сделка, указанная в пункте 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
Как разъяснено в пункте 11 постановления N 63, если сделка с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3, в связи с чем, наличия иных обстоятельств, в частности, недобросовестности контрагента, не требуется.
Признавая сделки недействительными, суды исходили из установленных в данном деле о несостоятельности (банкротстве), а также в деле N А25-605/2018 обстоятельств об аффилированности сторон спорных правоотношений. Катальянц Б.В. на протяжении длительного времени входил в состав высших органов управления АО "Межрегионсоюзэнерго", занимая в холдинговой компании должность заместителя генерального директора. Катальянц Анжела Валерьевна, проживающая с Катальянцем Б.В. по одному адресу в городе Нальчике, входила в состав совета директоров компаний холдинга МРСЭН, что свидетельствует о наличии у Катальянца Б.В. аффилированности по отношению к компаниям холдинга, в том числе, к должнику и банку.
Оценивая условия кредитного договора, пришли к выводу, что его заключение на согласованных сторонами условиях обычным участникам рынка было бы недоступно.
Судами приняты во внимание представленные в материалы обособленного спора выписки о движении денежных средств по расчетным счетам должника, из которых видно, что в течение непродолжительного времени (нескольких рабочих дней) с должника в безакцептном порядке списаны в пользу банка денежные средства в размере, превышающем 310 млн. рублей в счет исполнения обязательств заемщиков физических лиц со схожими назначениями платежа.
Списание денежных средств в значительном размере осуществлялось 28 - 29.03.2018, в условиях, когда лицам, контролирующим деятельность всего холдинга, было известно о прекращении деятельности должника в качестве гарантирующего поставщика (решением Наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка" от 23.03.2018 N 7/2018 должник лишен статуса субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности и исключен из реестра субъектов оптового рынка).
Сама по себе схема, при которой вовлеченными лицами был искусственно сокращен срок исполнения обязательств по кредитному договору без установленных на то условиями обязательства оснований, и требование о досрочном исполнении обязательств было незамедлительно, в обход предусмотренной условиями договора процедуры, предъявлено к поручителю (должнику) без истребования кредита у основного заемщика, оценена судами в качестве недобросовестного поведения, преследующего цель изъятия денежных средств энергосбытовой компании в пользу аффилированной кредитной организации, учитывая, что вся группа МРСЭН испытывала кризис ликвидности и имелось существенное снижение объема выручки группы от сокращения основной деятельности входящих в ее состав энергосбытовых компаний.
Отклоняя доводы банка о необходимости применения к рассматриваемым требованиям правового принципа "эстоппель" в связи с предъявлением должником регрессного требования к Катальянцу Б.В. суды отметили, что, предъявляя одновременные требования к банку о признании недействительным платежа от 28.03.2018 и к Катальянцу Б.В. о взыскании задолженности, конкурсный управляющий действовал в публичных интересах сообщества конкурсных кредиторов должника в целях увеличения вероятности пополнения конкурсной массы и исходил из того, что имеются основания для признания оспариваемых платежей недействительной сделкой, но при этом не утрачена возможность восполнения конкурсной массы за счет взыскания денежных средств путем предъявления регрессного требования к Катальянцу Б.В. В случае, если бы конкурсный управляющий ограничился лишь одним способом правовой защиты, отказ в удовлетворении соответствующих требований, повлек невозможность пополнения конкурсной массы за счет взыскания задолженности с Катальянца Б.В. в связи с истечением срока исковой давности.
Кроме того, пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса говорит о невозможности заявления о недействительности сделки, непосредственно заключившей ее стороной. Оспариваемые платежи совершены до признания должника несостоятельным (банкротом) и утверждения конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, в процессуальном смысле не идентичное должнику лицо, не выражал волеизъявления на заключение сделок и не принимал исполнения по ним. Оспаривание сделок по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, направлено на защиту прав кредиторов должника - лиц, не являющихся сторонами спорных правоотношений и не заявляющих о действительности сделки.
Признаны несостоятельными доводы о том, что удовлетворение требований о признании недействительными оспариваемых платежей приведет к двойному взысканию и с банка, и с Катальянца Б.В. со ссылкой на то, что установленные в рассматриваемом обособленном споре обстоятельства ничтожности платежа от 28.03.2018 могут служить основанием для пересмотра решения суда общей юрисдикции по новым обстоятельствам.
Суды отклонили также доводы о том, что сделки совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности, как не соответствующие фактическим обстоятельствам спора.
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии оснований для признания оспариваемых платежей недействительными.
Поскольку платежи совершены в пользу банка, денежные средства подлежат взысканию с названного лица.
Данные обстоятельства и выводы судебных инстанций банком не опровергнуты. Не опровергнут и факт аффилированности сторон, что обоснованно являлось основанием для применения к банку повышенного стандарта доказывания.
Податель жалобы не ссылается на какие-либо, допущенные судами нарушения при исследовании и оценки доказательств. Следовательно, по смыслу положений статьи 286 Кодекса, у суда округа отсутствуют основания для переоценки этих выводов.
Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.12.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2023 по делу N А25-846/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.О. Резник |
Судьи |
М.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сама по себе схема, при которой вовлеченными лицами был искусственно сокращен срок исполнения обязательств по кредитному договору без установленных на то условиями обязательства оснований, и требование о досрочном исполнении обязательств было незамедлительно, в обход предусмотренной условиями договора процедуры, предъявлено к поручителю (должнику) без истребования кредита у основного заемщика, оценена судами в качестве недобросовестного поведения, преследующего цель изъятия денежных средств энергосбытовой компании в пользу аффилированной кредитной организации, учитывая, что вся группа МРСЭН испытывала кризис ликвидности и имелось существенное снижение объема выручки группы от сокращения основной деятельности входящих в ее состав энергосбытовых компаний.
Отклоняя доводы банка о необходимости применения к рассматриваемым требованиям правового принципа "эстоппель" в связи с предъявлением должником регрессного требования к Катальянцу Б.В. суды отметили, что, предъявляя одновременные требования к банку о признании недействительным платежа от 28.03.2018 и к Катальянцу Б.В. о взыскании задолженности, конкурсный управляющий действовал в публичных интересах сообщества конкурсных кредиторов должника в целях увеличения вероятности пополнения конкурсной массы и исходил из того, что имеются основания для признания оспариваемых платежей недействительной сделкой, но при этом не утрачена возможность восполнения конкурсной массы за счет взыскания денежных средств путем предъявления регрессного требования к Катальянцу Б.В. В случае, если бы конкурсный управляющий ограничился лишь одним способом правовой защиты, отказ в удовлетворении соответствующих требований, повлек невозможность пополнения конкурсной массы за счет взыскания задолженности с Катальянца Б.В. в связи с истечением срока исковой давности.
Кроме того, пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса говорит о невозможности заявления о недействительности сделки, непосредственно заключившей ее стороной. Оспариваемые платежи совершены до признания должника несостоятельным (банкротом) и утверждения конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, в процессуальном смысле не идентичное должнику лицо, не выражал волеизъявления на заключение сделок и не принимал исполнения по ним. Оспаривание сделок по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, направлено на защиту прав кредиторов должника - лиц, не являющихся сторонами спорных правоотношений и не заявляющих о действительности сделки.
...
Податель жалобы не ссылается на какие-либо, допущенные судами нарушения при исследовании и оценки доказательств. Следовательно, по смыслу положений статьи 286 Кодекса, у суда округа отсутствуют основания для переоценки этих выводов.
Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 мая 2023 г. N Ф08-3572/23 по делу N А25-846/2018
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7481/2024
15.07.2024 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
02.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4804/2024
28.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
29.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2584/2024
02.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2142/2024
22.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2050/2024
29.03.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
07.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1078/2024
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-275/2024
31.01.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
16.01.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.12.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.11.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8632/2023
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8634/2023
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8633/2023
12.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8635/2023
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8388/2023
02.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6800/2023
20.06.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.06.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
09.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3932/2023
02.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4762/2023
31.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
22.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3933/2023
22.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3930/2023
16.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3929/2023
16.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3934/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3572/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3573/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3570/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3574/2023
28.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
09.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1011/2023
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1004/2023
02.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1012/2023
02.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
22.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
20.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
15.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
24.01.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14501/2022
13.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13091/2022
27.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13778/2022
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13879/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13023/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13020/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13022/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12691/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12689/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13108/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13024/2022
13.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12696/2022
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13051/2022
07.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
06.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
01.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10138/2022
01.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9784/2022
30.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9806/2022
28.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10153/2022
14.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11571/2022
31.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9598/2022
31.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
12.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
04.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
23.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
12.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6896/2022
10.08.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6556/2022
15.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6733/2022
13.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
12.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6571/2022
11.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
01.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5537/2022
30.06.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.06.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.06.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
31.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3643/2022
23.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4169/2022
18.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2413/2022
04.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
29.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
29.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2834/2022
25.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2733/2022
25.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
22.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2752/2022
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2388/2022
15.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-775/2022
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1481/2022
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1483/2022
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1477/2022
10.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1224/2022
09.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
24.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
11.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
08.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
04.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11762/2021
02.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14262/2021
26.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
17.01.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
14.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14265/2021
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13492/2021
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13499/2021
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13501/2021
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13498/2021
28.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13496/2021
23.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12809/2021
13.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12917/2021
07.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11355/2021
07.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11618/2021
03.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
02.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8603/2021
26.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
20.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
18.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
15.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10494/2021
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10521/2021
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10519/2021
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10499/2021
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10523/2021
13.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10864/2021
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10785/2021
11.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
04.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
01.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9793/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9790/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9794/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9797/2021
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9792/2021
30.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
29.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9377/2021
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8602/2021
20.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
07.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
02.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
31.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7985/2021
30.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
25.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
23.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
18.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
16.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
03.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
23.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3705/2021
16.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
15.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
02.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
24.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
26.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3084/2021
16.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3054/2021
31.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1363/2021
24.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
10.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12587/20
04.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
29.01.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
26.01.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
26.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11899/20
30.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
23.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9860/20
28.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
11.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6851/20
01.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
03.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4077/20
30.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4069/20
11.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2306/20
11.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2883/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2891/20
02.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2632/20
22.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3716/20
24.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
04.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
02.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-910/20
11.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
05.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
27.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
21.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
20.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
11.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
20.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
19.11.2019 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
01.10.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
17.09.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
27.08.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
22.08.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
02.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6375/19
22.07.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
04.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5058/19
28.06.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
25.06.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
14.06.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
05.06.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
31.05.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
15.05.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
08.05.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
05.04.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.03.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
25.02.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
19.02.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
29.01.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
18.01.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5214/18
28.12.2018 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
15.10.2018 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
05.10.2018 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18
01.10.2018 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-846/18