г. Хабаровск |
|
21 января 2013 г. |
А73-8109/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 января 2013 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Гетмановой Т.С., Михайловой А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирбасовой О.А.,
при участии в заседании:
Горовенко И.А., паспорт,
от конкурсного управляющего ООО "СДК "Невис" Михайловского А.С.: Лопатиной Т.А., представителя по доверенности от 10.01.2013,
от ПГСК N 717: Иванюк С.Г., председатель, Рубцова Е.А., представителя по доверенности от 10.03.2011,
от Федеральной налоговой службы: Русановой Е.А., представителя по доверенности от 22.02.2012,
от Федеральной службы кадастра и картографии: Торопова К.В., представителя по доверенности от 09.01.2013,
от Азаренко Т.В.: Иванива А.П., представителя по доверенности от 04.12.2012,
от Борзунова А.А.: Иванива А.П., представителя по доверенности от 04.12.2012,
от Ковальского А.Б.: Боград Д.А., представителя по доверенности от 19.11.2012,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу потребительского гаражно-строительного кооператива N 717, конкурсного управляющего ООО "СДК "Невис" Горовенко И. А.,
на определение от 12.11.2012
по делу N А73-8109/2010
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей И.В. Лазаревой
по коллективной жалобе участников строительства ООО "Строительно-дизайнерская компания "Невис" на ненадлежащее исполнение Горовенко И.В. обязанностей конкурсного управляющего,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.02.2011 в отношении ООО "Строительно-дизайнерская компания "Невис" (далее - ООО "СДК "Невис", должник (ОГРН - 1022701284011, ИНН - 2724053794, место нахождения: г. Хабаровск) введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Горовенко Иван Александрович.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012 при банкротстве ООО "СДК "Невис" применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника, участники строительства обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с коллективной жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Горовенко И.А., содержащей ходатайство об отстранении конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, в которой, с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ, просят:
- признать действия конкурсного управляющего Горовенко И.А. по непроведению собрания участников строительства ООО "СДК "Невис", по недоведению информации о порядке создания, функционирования, преобразования и ликвидации жилищно-строительного кооператива до участников строительства неправомерными, нарушающими права и законные интересы участников строительства;
- признать бездействие конкурсного управляющего Горовенко И.А. в части неоформления земельного участка ООО "СДК "Невис", нарушающими права и законные интересы участников строительства;
- признать действия конкурсного управляющего Горовенко И.А. по непроведению собрания кредиторов ООО "СДК "Невис" нарушающими права и законные интересы конкурсных кредиторов.
Определением суда от 12.11.2012 заявленные требования удовлетворены в части признания нарушающими права и законные интересы участников строительства бездействие конкурсного управляющего Горовенко И.А. по не проведению собрания участников строительства ООО "СДК "Невис".
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом от 12.11.2012, потребительский гаражно-строительный кооператив N 717, конкурсный управляющий ООО "СДК "Невис" Горовенко И.А. обратились в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просят определение суда первой инстанции в части удовлетворенного требования отменить, принять новый судебный акт по делу об отказе в удовлетворении всех требований жалобы.
В апелляционной жалобе заявители ссылаются на отсутствие оснований для проведения собрания участников строительства для решения вопроса о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок жилищно-строительному кооперативу, ввиду отсутствия объекта незавершенного строительства, принадлежащего на праве собственности должнику и земельного участка. Указывают, что договор аренды земельного участка является незаключенным по причине отсутствия государственной регистрации, соответственно не влечет юридических последствий. Земельный участок расформирован, в результате чего передан иным правообладателям.
Также заявители жалобы ссылаются на то, что 25.09.2012 участниками строительства проведено собрание, вопрос о заслушивании информации конкурсного управляющего по вопросам создания и деятельности ЖСК не поставлен в повестку собрания, представитель конкурсного управляющего удален с собрания.
Согласно пункту 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Заявители жалобы обжалуют часть судебного акта, в суде стороны не заявили возражений против проверки только части судебного акта, в связи с чем, суд апелляционной инстанции осуществляет проверку судебного акта в пределах, определяемых апелляционной жалобой.
В судебном заседании податели апелляционной жалобы на ее удовлетворении настаивали.
Представитель Ковальского А.Б. в судебном заседании в отношении доводов апелляционной жалобы представил возражения, оспоренное в апелляционном порядке определение от 12.11.2012 просил оставить без изменения.
Представители иных лиц, присутствующие в судебном заседании, против доводов апелляционной жалобы не высказались.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании доводы представителей лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему выводу.
В соответствии со статьей 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов.
Вместе с тем, жалоба может быть удовлетворена лишь при условии нарушения прав и законных интересов ее заявителя.
Доказыванию подлежат как ненадлежащее исполнение либо неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, так и факт нарушения этим прав и законных интересов кредиторов.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 201.10 Закона о банкротстве в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу.
Перед проведением собрания участников строительства, на котором будет рассматриваться вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, арбитражный управляющий информирует участников строительства о порядке создания, функционирования, преобразования и ликвидации жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, в том числе о правах и об обязанностях членов такого кооператива, и обеспечивает ознакомление участников строительства с указанной информацией под роспись или посредством направления им заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.
В состав материалов, подлежащих рассмотрению собранием участников строительства, включается заключение арбитражного управляющего о возможности или невозможности передачи объекта незавершенного строительства, отчет об оценке прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, проект решения о создании жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заключение арбитражного управляющего должно содержать:
1) обоснование возможности или невозможности (в том числе технической и финансовой, а также с учетом требований настоящей статьи) передачи объекта незавершенного строительства;
2) сведения о степени готовности объекта незавершенного строительства;
3) сведения о размерах финансирования и сроках, необходимых для завершения строительства объекта незавершенного строительства;
4) сведения о сумме денежных средств, подлежащей внесению участниками строительства и (или) третьими лицами для погашения требований кредиторов по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди и требований кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.
Из указанных норм следует, что возможность или невозможность передачи объекта незавершенного строительства жилищно-строительному кооперативу должна быть установлена собранием участников строительства на основании заключения конкурсного управляющего должника.
Материалами дела подтверждается, что правила параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, регламентирующие банкротство застройщиков, начали применяться в отношении ООО "СДК "Невис" с 16.04.2012 на основании постановления Шестого арбитражного апелляционного суда.
Исходя из представленных в материалы дела реестра требований кредиторов, реестра требований о передаче жилых помещений последнее требование участника строительства включено в реестр 21.08.2012.
Оценив представленные в материалы дела документы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что к указанной дате конкурсный управляющий должника обладал информацией о расформировании земельного участка, невозможности продления договора аренды земельного участка, а также заключения нового договора аренды на оставшуюся часть земельного участка.
Доказательства отсутствия объекта незавершенного строительства, в материалы дела не представлены. Представленные в суд апелляционной инстанции копии фотографий такими доказательствами не являются.
Из материалов дела следует, что участниками строительства самостоятельно создан и зарегистрирован жилищно-строительный кооператив "Новый Хабаровск", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации N 002061249.
Доказательств проведения собрания участников строительства, на котором конкурсным управляющим должника доведено до сведения участников строительства заключение с обоснованием возможности или невозможности (в том числе технической и финансовой, а также с учетом требований настоящей статьи) передачи объекта незавершенного строительства, по настоящее время в материалы дела не представлено.
Нормы параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве введены законодателем с целью защиты прав участников долевого строительства и иных лиц, вложивших денежные средства в строительство жилых помещений для удовлетворения личных нужд, в случае банкротства застройщика.
На достижение этой цели в данном случае должна быть направлена деятельность конкурсного управляющего ООО "СДК "Невис".
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что не доведение конкурсным управляющим должника до сведения участников строительства заключения о возможности или невозможности передачи объекта незавершенного строительства, нарушает права и законные интересы участников строительства.
Доводы заявителя жалобы о том, что при проведении участниками строительства собрания 25.09.2012 вопрос о заслушивании информации конкурсного управляющего по вопросам создания и деятельности ЖСК не поставлен в повестку собрания, представитель конкурсного управляющего удален с собрания, судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства не являются препятствием для исполнения конкурсным управляющим должника обязанности, предусмотренной статьей 201.10 Закона о банкротстве.
Ссылка заявителя жалобы на отсутствие оснований для проведения собрания участников строительства для решения вопроса о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок жилищно-строительному кооперативу, ввиду отсутствия у должника земельного участка, апелляционной коллегией во внимание не принимается, поскольку указанные доводы не исключают обязанность конкурсного управляющего довести до сведения участников строительства информацию о возможности или невозможности передачи объекта незавершенного строительства.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и подлежат отклонению, оснований для отмены оспоренного в апелляционном порядке судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 12.11.2012 по делу N А73-8109/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8109/2010
Должник: Конкурсный управляющий ООО "Строительно-дизайнерская компания "Невис" Швейн Н. Ю., ООО "Строительно-дизайнерская компания "Невис"
Кредитор: Потребительский гаражно-строительный кооператив N 717, Потребительско гаражно-строительный кооператив N 717
Третье лицо: "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Азаренко Т. В., Азаренко, Т. В., Борзунов А. А., в/у Швейн Н. Ю., Директор ООО ИСК "Дом" Нестеров В. В., Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска, ИП Панкратов И. Н., ИП Понкратов И. Н., ИФНС РОССИИ по Железнодорожному району г. Хабаровска, КБ "Уссури" (ОАО), НП ДМСО ПАУ, ОАО КБ "Уссури", ООО "ДальСтройИндустрия", ООО "Инвестиционная строительная компания "Дом", ООО "ИСК ДОМ", ОСП по Центральному району г. Хабаровска, ПГСК-717, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю, учр. Нестеров В. В., Центральный суд
Хронология рассмотрения дела:
18.01.2018 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7372/17
17.10.2017 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4405/17
11.08.2017 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3613/17
15.03.2017 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-596/17
23.05.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
25.02.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
18.02.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-259/13
21.01.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6079/12
18.01.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
02.10.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4260/12
17.08.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3153/12
27.07.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
01.06.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
05.05.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-509/12
04.05.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-511/12
28.04.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-507/12
28.04.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-506/12
16.04.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-895/12
26.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6732/11
30.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6731/11
09.12.2011 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10
02.11.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4607/11
31.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4613/11
23.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4425/11
01.09.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3701/11
25.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3216/11
08.07.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2446/11
18.03.2011 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8109/10