город Омск |
|
02 апреля 2013 г. |
Дело N А46-8545/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2013 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тетериной Н.В.,
судей Литвинцевой Л.Р., Шаровой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарём судебного заседания Копосовой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1206/2013) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Строительно-монтажное управление - 1" крупнопанельного домостроения Вишнякова Сергея Александровича на определение Арбитражного суда Омской области от 21 января 2013 года, вынесенное по результатам рассмотрения заявления общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Строительно-монтажное управление - 1" крупнопанельного домостроения о признании права собственности на недвижимое имущество к Белянину Константину Валерьевичу по делу N А46-8545/2009 (судья Мельник С.А.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Строительно-монтажное управление - 1" крупнопанельного домостроения (ОГРН 1025500537512, ИНН 5502049714), третье лицо: жилищно-строительный кооператив "Малиновского, 18 корпус 1",
при участии в судебном заседании представителей:
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Строительно-монтажное управление - 1" крупнопанельного домостроения Вишнякова С.А. - лично, личность удостоверена паспортом гражданина РФ;
Харченко С.А. - лично, личность удостоверена паспортом гражданина РФ;
Белянин К.В. - лично, личность удостоверена паспортом гражданина РФ; представитель Сизых О.М. по доверенности от 03.09.2012 сроком на 3 года;
установил:
Решением Арбитражного суда Омской области от 08.06.2010 по делу N А46-8545/2009 общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Строительно-монтажное управление - 1 крупнопанельного домостроения" города Омска (далее - ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство.
Определением арбитражного суда от 07.12.2010 конкурсным управляющим ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" утвержден Вишняков Сергей Александрович (далее - конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Вишняков С.А.)
Определением арбитражного суда от 25.10.2011 при банкротстве ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" применены правила банкротства застройщиков, предусмотренные параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Вишняков С.А. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника в порядке статьи 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании за должником права собственности на недвижимое имущество - квартиру N 15, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Малиновского, дом 18, корпус 1.
В обоснование данного заявления конкурсный управляющий указал, что заинтересованным лицом - Беляниным Константином Валерьевичем (далее - Белянин К.В.) оплата по договору долевого участия в строительстве не производилась; право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом (в данном случае застройщиком - ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД").
Определением Арбитражного суда Омской области от 21.01.2013 по делу N А46-8545/2009 в удовлетворении заявления ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" отказано.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Вишняков С.А. обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что должник денежные средства от Белянина К.В. за спорную квартиру не получал. Справки N 954 от 29.12.2005 и иные документы, представленные суду Беляниным К.В. (соглашение о расторжении договора от 24.11.2008, договор N 9 от 2008 года) податель жалобы считает фальсифицированными, поскольку не содержат подписи главного бухгалтера ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД". Оплата за квартиру N 15 Беляниным К.В. не подтверждается данными бухгалтерского и налогового учета и отчетности.
При этом податель жалобы опроверг и возражения ЖСК "Малиновского, 18 корпус 1", указывая, что по решению суда от 25.02.2011 по делу N А46-14174/2010 признано только право ЖСК "Малиновского, 18 корпус 1" на завершение строительства дома, где находиться спорный объект. К этому моменту указанный дом фактически был возведен должником, требовался сбор документов для его ввода в эксплуатацию. На деньги, уплаченные Беляниным К.В. кооперативу, ЖСК "Малиновского, 18 корпус 1" не мог построить квартиру. Соответственно, как считает конкурсный управляющий, ни у ЖСК "Малиновского, 18 корпус 1", ни у Белянина К.В. не могли возникнуть права на спорное жилое помещение. Податель жалобы полагает, что указанная квартира является имуществом должника.
Кроме того, конкурсный управляющий считает, что вступившее в законную силу решение Первомайского районного суда города Омска от 18.01.2012 по делу N 2-155/2012 по иску ЖСК "Малиновского, 18 корпус 1" к Белянину К.В., подтверждающее факт оплаты является незаконным, поскольку суд общей юрисдикции рассмотрел дело, отнесенное федеральным законом к ведению арбитражного суда.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу Белянин К.В. возражает против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание, назначенное на 26.03.2013, представители ЖСК "Малиновского, 18, корпус 1", ИФНС по САО г. Омска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не явились.
Суд апелляционной инстанции в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
До начала судебного заседания от ЖСК "Малиновского, 18, корпус 1" поступили письменные пояснения по делу, которые приобщены к материалам дела.
Конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Вишняков С.А. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Харченко С.А. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе конкурсного управляющего ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД". Просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Белянина К.В. поддержал доводы, изложенные в отзыве, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу и отзыв на нее, выслушав конкурсного управляющего ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Вишнякова С.А., Харченко С.А., Белянина К.В. и его представителя, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела в соответствии с договором N 9 долевого участия в строительстве жилого дома в районе поликлиники Омского района по адресу: г. Омск, ул. Малиновского от 29 декабря 2005 г. Белянин К.В. (дольщик) обязался принять долевое участие, состоящее из вложения денежных средств в строительство кирпичного жилого дома в целях приобретения права собственности на квартиру N 15 общей площадью 110,34 кв.м., расположенную на 4-м жилом этаже.
Строительство жилого дома осуществлялось ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" (организацией).
Общая сумма долевого участия сторонами договора определена в размере 1 544 760 руб.
В подтверждение исполнения обязанностей по осуществлению расчета дольщиком была представлена справка N 954 от 29.12.2005, подписанная руководителем и главным бухгалтером ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД".
Соглашением сторон от 24.11.2008 указанный выше договор расторгнут.
24 ноября 2008 года ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" (застройщиком) и Беляниным К.В. (участником долевого строительства) в отношении вышеуказанной квартиры заключен новый договор - участия в долевом строительстве N 9. Пунктом 5.2 договора его цена (1 544 760 руб.) признана внесенной участником долевого строительства денежными средствами в кассу застройщика 29.12.2005 по предварительному договору N 9 от 29.12.2005.
Полагая, что право собственности на спорное жилое помещение принадлежит должнику на основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" обратился с соответствующим заявлением в суд, ссылаясь при этом на отсутствие доказательств исполнения Беляниным К.В обязательств по внесению вклада по договору участия в долевом строительстве N 9 от 24.11.2008, а также на расторжение данной сделки.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам, в том числе о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.
Руководствуясь названной нормой права, суд первой инстанции рассмотрел заявление о признании права собственности в рамках дела о банкротстве ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД", установив при этом отсутствие оснований для удовлетворения требований должника.
Повторно оценив обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции, исходя из следующего.
По правилам пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как усматривается из материалов дела, должник являлся застройщиком жилого дома, в котором располагается спорная квартира.
Вместе с тем ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" в отношении вышеуказанной квартиры заключил договор участия в долевом строительстве N 9 с Беляниным К.В.
Как полагает, конкурсный управляющий должника данное обстоятельство не влияет на возникновение права собственности на квартиру у должника, поскольку оплату по договору участия в долевом строительстве N 9 Белянин К.В. не вносил, договор расторгнут конкурсным управляющим в одностороннем порядке.
Однако вступившим в законную силу судебным актом - решением Первомайского районного суда города Омска от 18.01.2012 по делу N 2-155/2012 установлено, что Белянин К.В. надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору долевого участия в строительстве, передав 29.12.2005 застройщику предусмотренные договором денежные средства в сумме 1 544 760 руб.
Согласно части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Тем самым, любые доводы лиц, участвующих в деле, противоречащие установленному решением суда общей юрисдикции обстоятельству, не могут быть приняты судом во внимание.
Кроме того, в соответствии с договором о передаче прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве другому лицу (цессии) от 25.02.2011 права и обязанности застройщика, возникшие из договоров долевого участия по строительству жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Малиновского, дом 18, корпус 1, переданы ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" (выбывшим застройщиком) ЖСК "Малиновского, 18, корпус 1".
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Омской области установлена фактическая передача прав застройщика; удовлетворены исковые требования ЖСК о признании за ним права на завершение строительства жилого дома.
Распоряжением департамента строительства Администрации города Омска от 10.05.2011 N 40-рв жилищно-строительному кооперативу "Малиновского, 18, корпус 1" выдано разрешение на вод объекта в эксплуатацию.
Поскольку ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" с даты заключения договора цессии выбыло из правоотношений по строительству жилого дома и, соответственно, из отношений по ранее заключенным договорам долевого участия в строительстве, совершенные конкурсным управляющим 16.07.2012 действия по расторжению договора с Беляниным К.В. носят ничтожный характер и, в силу нормы пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, не влекут юридических последствий.
Названное обстоятельство (переход прав застройщика к другому лицу до даты завершения строительства), как верно отмечено судом первой инстанции, влечет также отсутствие для выбывшего застройщика оснований для применения нормы пункта 1 статьи 218 ГК РФ.
Помимо прочего из материалов дела следует, что решением Первомайского районного суда города Омска от 04.05.2012 по делу N 2-1161/2012 за Беляниным К.В. признано право собственности на квартиру N 15, расположенную на 5-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Малиновского, дом 18, корпус 1.
Апелляционным определением Омского областного суда от 07.12.2012 решение суда первой инстанции отменено (по процессуальным основаниям), принято новое решение - о признании за Беляниным К.В. права собственности на вышеназванную квартиру.
Согласно положению пункта 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании решения Первомайского районного суда города Омска от 04.05.2012 по делу N 2-1161/2012, апелляционного определения Омского областного суда от 07.12.2012 за Беляниным К.В. осуществлена государственная регистрация права собственности на спорную квартиру (запись регистрации N 55-55-01/063/2012-409).
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В настоящее время должником право собственности Белянина К.В. не оспорено, поскольку соответствующих требований не заявлено (о признании права собственности отсутствующим), в связи с чем в любом случае удовлетворение рассматриваемого заявления невозможно, так как создаст правовую неопределенность в отношении спорного объекта (два взаимоисключающих судебных акта), что не может привести к реальной защите нарушенных прав. Действия же конкурсного управляющего по заявлению требования о признании права собственности на спорный объект, по сути, направлены на преодоление судебных актов, вынесенных судом общей юрисдикции, послуживших основанием для государственной регистрации права собственности за Беляниным К.В., в то время как нормами гражданского процессуального законодательства предусмотрен специальный порядок пересмотра судебных актов, в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам, которым и может воспользоваться конкурсный управляющий при наличии к тому соответствующих оснований.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт вынесен при полном и правильном выяснении всех обстоятельств дела, при правильном применении норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Поэтому оснований для отмены либо изменения обжалуемого определения у суда первой инстанции не имеется. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.
Руководствуясь статей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Омской области от 21 января 2013 года по делу N А46-8545/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.В. Тетерина |
Судьи |
Л.Р. Литвинцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-8545/2009
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Долговой центр", Открытое акционерное общество "Омсктехоптторг"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "строительно-монтажное управление-1 крупнопанельного домостроения", Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "строительно-монтажное управление-1 крупнопанельного домостроения"
Третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Омской области, Открытое акционерное общество "Запсибгазпром", Смирнова Татьяна Александровна, Михайленко М.Л., Ботянова Валентина Алексеевна, общество с ограниченной ответственностью "Строитель", Столкова Ольга Андреевна, Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области, Иванов Анатолий Викторович, Мильман Анатолий Александрович, Бурсова Мария Александровна, Закрытое акционерное общество "Сталепромышленная компания", НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия", Павлов Сергей Анатольевич, Акционерный коммерческий банк Российской Федерации (ОАО), общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Строительно-монтажное управление-1", Киселев Анатолий Геннадьевич, Третьяков Сергей Геннадьевич, Открытое акционерное общество "Омскметаллооптторг" (ОАО "Оммет"), общество с ограниченной ответственностью "Центр-Сервис", Харченко Сергей Александрович, Костючко Татьяна Ивановна, Карезина Наталья Сергеевна, общество с ограниченной ответственностью "Строитель", НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия", общество с ограниченной ответственностью "Домостроительный комбинат 1", Кондакова Ольга Николаевна, Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу г. Омска, Быкова Раиса Григорьевна, Булытнов Александр Александрович, НП "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражых управляющих" Стратегия", Быков Сергей Владиславович, Скобеев Алексей Михайлович, Басова Елена Леонидовна, Акционерный коммерческий Сберегательный банк России в лице Омского отделения N 8634 Сбербанка России, общество с ограниченной ответственностью "Норматив Строй", Закрытое акционерное общество "Сталепромышленная компания", Шевченко Виктория Владимировна, Коншу Надежда Николаевна, общество с ограниченной ответственностью "Норматив Строй", Глобенко Ираида Васильевна, Костючко Леонид Николаевич, Скобеев Алексей Михайлович, Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу г. Омска, Временный управляющий Мунш Виктор Викторович
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6704/2022
13.06.2019 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
25.02.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
28.12.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13520/18
20.12.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-14042/18
08.10.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
21.09.2018 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
04.08.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6512/18
12.07.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5466/18
05.06.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
05.03.2018 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-16128/17
11.04.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1362/17
02.12.2016 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
02.11.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10946/16
30.09.2016 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
29.09.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9319/16
21.09.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
12.09.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
02.08.2016 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
26.05.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1715/16
20.05.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11941/15
29.04.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
18.03.2016 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
09.02.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13804/15
05.02.2016 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1566/14
22.01.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
26.11.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11687/15
20.11.2015 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12686/15
20.09.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
03.09.2015 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.08.2015 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
17.06.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3979/15
24.12.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
22.12.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11363/14
07.10.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8824/14
26.09.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8629/14
17.09.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1566/14
05.09.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2952/13
05.09.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7006/14
26.08.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8454/14
25.08.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
22.08.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6042/14
17.07.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4162/14
18.06.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
11.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
28.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
28.05.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1465/14
26.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
30.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
25.04.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1564/14
23.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
14.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
08.04.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-318/14
19.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
03.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
20.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
19.02.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.02.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
07.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
29.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
28.01.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9607/13
27.01.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
27.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
15.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
14.01.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
23.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
17.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
10.12.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2952/13
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
25.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
18.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6534/13
15.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8041/13
15.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6159/13
15.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6160/13
29.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7129/13
14.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6087/13
14.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6327/13
14.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7141/13
12.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7010/13
12.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4165/13
25.09.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6631/13
19.09.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
12.09.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4269/13
09.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
19.08.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2447/13
15.08.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3955/13
21.06.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2346/13
11.06.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4026/13
07.06.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
29.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
22.05.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
13.05.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1880/13
13.05.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2446/13
06.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6091/13
29.04.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3873/13
09.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1290/13
08.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1521/13
02.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1206/13
18.02.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-63/13
05.02.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
30.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-871/13
18.01.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10245/12
11.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-63/13
06.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
04.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10245/12
19.11.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10245/12
24.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9417/12
24.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
09.10.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6429/12
03.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8897/12
03.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8898/12
02.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8899/12
02.10.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6142/12
28.09.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7873/12
18.09.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
30.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7873/12
09.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6142/12
30.07.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2912/12
25.07.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2913/12
18.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6429/12
13.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6142/12
03.07.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3843/12
20.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3555/12
14.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3642/12
09.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
30.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2334/12
10.05.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
05.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3843/12
04.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2247/12
03.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1415/12
03.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3553/12
03.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
28.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3642/12
27.04.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-9018/10
26.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3555/12
16.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-848/12
11.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2912/12
11.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2913/12
04.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1957/12
04.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1415/12
29.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-624/12
29.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-623/12
29.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-334/12
26.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-335/12
21.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2334/12
16.03.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2247/12
13.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-623/12
13.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-624/12
09.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1957/12
04.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1415/2012
16.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1415/12
15.02.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10002/11
15.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-848/12
06.02.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
31.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-334/12
26.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-848/12
25.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-335/12
20.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-623/12
20.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-624/12
16.01.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
16.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-334/12
16.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-335/12
26.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9523/11
26.12.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
23.12.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
23.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10002/11
22.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9715/11
21.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9876/11
21.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9877/11
05.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10002/11
01.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9523/11
01.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9876/11
01.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9877/11
29.11.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9715/11
17.11.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9523/11
04.10.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6724/11
09.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3684/11
09.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4130/11
07.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5499/11
07.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4709/11
31.08.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
16.08.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6724/11
02.08.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3684/11
01.08.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5499/11
11.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5499/11
07.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4697/11
07.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4709/11
27.06.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
27.06.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
15.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4697/11
15.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4709/11
08.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3684/11
08.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4130/11
30.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4130/11
17.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3684/11
16.05.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
03.02.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
24.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А46-8545/2009
21.01.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9183/10
14.12.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9183/10
06.12.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8809/2010
23.11.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8417/2010
25.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9183/10
21.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
21.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
11.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8809/10
07.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
07.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
06.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8620/10
30.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
30.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
28.09.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8417/10
23.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
23.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
16.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
13.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
10.09.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
10.09.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
08.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
08.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
06.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
06.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
02.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
17.08.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
17.08.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
28.07.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
28.07.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
14.07.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
09.07.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
06.07.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3880/2010
10.06.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4236/10
10.06.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
10.06.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4244/10
09.06.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2447/2010
08.06.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
08.06.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
25.05.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/2010
13.05.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3880/10
19.04.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3116/10
16.04.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3117/10
12.04.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2447/10
01.04.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
01.04.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
31.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
31.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
26.03.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2447/10
23.03.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2208/10
18.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
18.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
12.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
11.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
11.03.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09
19.08.2009 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8545/09