Согласие супруга участника ООО на выход его из общества
Если участник ООО состоит в браке и доля нажита им во время брака, то она является совместной собственностью участника ООО и его супруга, если брачным договором между ними не установлено иное. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34, п. 1 ст. 35 СК РФ).
Выход супруга из общества с последующим распределением перешедшей к обществу доли другому участнику (или третьему лицу) является распоряжением общим имуществом супругов (постановления Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 9913/13, АС Западно-Сибирского округа от 12.11.2018 N Ф04-544/18, Пятнадцатого ААС от 03.03.2019 N 15АП-1313/19).
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). Поскольку заявление участника ООО о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), представляется, что, если доля в уставном капитале ООО находится в совместной собственности супругов, то нотариально должно быть удостоверено также и согласие супруга на выход участника из ООО.
Требование о нотариальном удостоверении заявлении участника ООО о выходе из общества введено с 01.01.2016. До указанной даты заявление о выходе не требовало нотариального удостоверения, поэтому не нужно было удостоверять нотариально и согласие супруга участника ООО на выход (см. также постановления АС Московского округа от 01.06.2017 N Ф05-6383/17, Восьмого ААС от 31.07.2018 N 08АП-6044/18).
Отметим, что при рассмотрении споров при оспаривании сделок о выходе из ООО, совершенных после 01.01.2016, по мотиву отсутствия согласия супруга вышедшего участника (в том числе нотариально удостоверенного), суды исходят из того, что сделка по выходу участника из ООО может быть признана недействительной, если оспаривающим ее супругом доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение данной сделки, то есть суды применяют положения п. 2 ст. 35 СК РФ (см. например, постановления АС Московского округа от 14.08.2018 N Ф05-12223/18, Второго ААС от 31.05.2018 N 02АП-2564/18, Первого ААС от 26.02.2018 N 01АП-10165/17).
Вместе с тем, полагаем, что в тех случаях, когда сделка с совместным имуществом супругов обязательно требует нотариального удостоверения, то положения п. 2 ст. 35 СК РФ о презумпции наличия согласия супруга и, как следствие, необходимости доказывания осведомленности другой стороны сделки об отсутствии согласия неприменимы (определение ВС РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20998, п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). В связи с чем, по нашему мнению, при оспаривании супругом выхода участника ООО из общества по мотиву отсутствия нотариально удостоверенного согласия супруга на выход участника из ООО, совершенного после 01.01.2016, доказывать осведомленность общества и иных его участников об отсутствии согласия не нужно.
Подчеркнем, что в судебной практике можно встретить точку зрения, что согласие супруга на выход участника из ООО не нужно, поскольку права участника общества возникают из личного участия в обществе и регламентированы нормами корпоративного, а не семейного законодательства. Оспаривать выход из общества супруг не вправе, у него может возникнуть лишь имущественное право на часть выплаченной действительной стоимости доли (постановление АС Московского округа от 14.08.2018 N Ф05-12223/18).
Также в качестве отдельной категории споров можно выделить оспаривание супругом бывшего участника ООО принятия решения об увеличении уставного капитала ООО (при котором происходит уменьшение номинальной стоимости доли этого участника) и последующей, через короткий промежуток времени, подачи таким участником заявления о выходе из общества. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела может квалифицировать такие действия как притворную сделку, фактически прикрывающую собой сделку по отчуждению доли (п. 2 ст. 170 ГК РФ, см. постановления Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 9913/13, АС Западно-Сибирского округа от 24.04.2019 N Ф04-970/19, АС Московского округа от 04.09.2018 N Ф05-13431/18, АС Центрального округа от 15.08.2018 N Ф10-2915/18, Седьмого ААС от 02.04.2019 N 07АП-869/19, Тринадцатого ААС от 25.10.2017 N 13АП-22008/17).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Корпоративное право" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным вопросам организации деятельности юридических лиц (АО и ООО)
Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Корпоративное право
При подготовке "Энциклопедии решений. Корпоративное право" использованы авторские материалы, предоставленные Л. Барковой, С. Борисовой, Е. Дмитриевой, П. Ериным, О. Ефимовой, А. Кузьминой, В. Павленко, В. Пенкиным, И. Разумовой, Е. Титовой, В. Тихонравовой, С. Широковым и др.
См. информацию об авторах