|
г. Челябинск |
|
|
09 апреля 2018 г. |
Дело N А47-729/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 апреля 2018 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Забутыриной Л.В.,
судей Ершовой С.Д., Хоронеко М.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сероштановым А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гудкова Сергея Анатольевича на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.12.2017 по делу N А47-729/2016 об истребовании документов у руководителя должника (судья Шарыпов Р.М.).
Общество с ограниченной ответственностью "Уральский Машиностроитель" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с
заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Уральский завод строительных конструкций" (ИНН 5607043540, ОГРН 1105658027958, далее - должник, общество "УЗСК").
Определением суда от 10.03.2016 заявление принято к рассмотрению, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Общество с ограниченной ответственностью "УралТехноОбработка" 06.04.2016 обратилось в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Поскольку в производстве Арбитражного суда Оренбургской области имелось дело о несостоятельности (банкротстве) общества "УЗСК", возбужденное 10.03.2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Уральский Машиностроитель", заявление общества "УралТехноОбработка" на основании пункта 8 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) принято к производству в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве NА47-729/2016.
Определением суда от 03.06.2016 (резолютивная часть оглашена 01.06.2016) во введении наблюдения в отношении общества "УЗСК" отказано. Заявление общества "Уральский Машиностроитель" (первого заявителя по делу о банкротстве) о признании несостоятельным (банкротом) должника оставлено без рассмотрения.
Определением от 25.08.2017 (резолютивная часть оглашена 21.08.2017)
заявление общества "УралТехноОбработка" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Немчур Александр Николаевич.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения
опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 162 от 02.09.2017.
Временный управляющий должника Немчур А.Н. 25.09.2017 обратился в суд с заявлением об истребовании у действующего руководителя должника Гудкова Сергея Анатольевича копий документов за период с 01.01.2013 по текущую дату (с учетом уточнений).
Определением суда от 19.12.2017 ходатайство временного управляющего удовлетворено. Суд обязал руководителя должника Гудкова С.А. предать арбитражному управляющему Немчуру А.Н. надлежащим образом заверенные копии документов должника (согласно перечню) за период с 01.01.2013 по текущую дату.
Решением суда от 20.12.2017 (резолютивная часть) общество "УЗСК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего Немчура А.Н.
С определением суда не согласился ответчик Гудков С.А., обратившись с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, в удовлетворении ходатайства временного управляющего отказать.
Заявитель жалобы указал, что с 22.11.2017 не является руководителем должника, в подтверждение своих доводов 13.12.2017 через систему "Мой арбитр" были направлены документы, а именно копии заявления на увольнение Гудкова С.А. от 21.11.2017 и приказа на увольнение Гудкова С.А. (те же документы, что были представлены суду первой инстанции после вынесения обжалуемого определения).
Дополнительно представленные документы приобщены к материалам дела (статьи 166, 168, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте слушания дела на интернет-сайте
суда, в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество "УЗСК" зарегистрировано в качестве юридического лица при создании 17.12.2010 за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1105658027958, адрес: 462402 Оренбургская область, г. Орск, ул. Тобольская, д. 9 (записи от 14.08.2015, 04.12.2015) (л.д. 23-31).
Согласно сведениям ЕГРЮЛ по состоянию на 23.11.2017, 14.12.2017 (л.д. 62-68, 81-87): уставный капитал составляет 24 миллиона рублей (запись от 20.07.2012), директором должника является Гудков С.А. (запись от 11.04.2016), единственным учредителем со 100 % долей участия значится Гудкова Т.В. (запись от 14.08.2015).
Определением от 10.03.2017 возбуждено дело о банкротстве должника по заявлению кредитора, определением от 25.08.2017 (резолютивная часть от 21.08.2017) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Немчур А.Н.
Временный управляющий направил должнику и руководителю последнего 26.08.2017 и 14.09.2017 соответственно запрос-уведомление на предоставление документов, который получен, но не исполнен (л.д. 8-11).
Полагая, что имеются основания для истребования бухгалтерской и иной документации должника в судебном порядке у Гудкова С.А., поскольку требование Закона о банкротстве не исполнено и не обеспечена передача документов должника, управляющий обратился в суд с соответствующим ходатайством. В качестве правового обоснования указаны статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 66 Закона о банкротстве.
Заявление подано 25.09.2017, определением от 03.10.2017 принято к производству, судебное заседание назначено на 25.10.2017, в последующем судебное разбирательство неоднократно откладывалось, в том числе и для предоставления необходимых документов. Последний раз отложение состоялось 22.11.2017 на 13.12.2017 на 9.10, установлен процессуальный срок для раскрытия дополнительных доказательств и представления их в суд - 11.12.2017, должнику, руководителю должника Гудкову С.А. предложено представить письменные пояснения по факту поданного арбитражным управляющим заявления с указанием правового обоснования не исполнения требований либо доказательства исполнения его требований.
Ходатайства о переносе процесса, отложении разбирательства заявлено учредителем должника Гудковой Т.В. (л.д. 39-41, 55, 59), в том числе со ссылкой на то, что часть документов передана временному управляющему, часть документов собирается, направлен запрос предыдущему директору (за период 28.10.2015-03.04.2016) Кудряшову Д.А. с просьбой передать все имеющиеся документы, за время с 2013 года трижды происходила смена руководителя, один из бывших руководителей проживает за пределами г. Орска, что существенно затрудняет сбор запрашиваемых документов, в связи с чем, просили предоставить дополнительное время для подготовки и передачи истребуемых документов.
В ходе судебного разбирательства временным управляющим требования по перечню истребуемой документации уточнены с учетом объема и содержания полученной от Гудковой Т.В. документации (акты от 17/21/30.10.2017, л.д. 42-45, 56-58, 60-61).
В судебном заседании временный управляющий пояснил, что ни руководителем, ни учредителем должника до настоящего времени не переданы документы, необходимые для подготовки финансового анализа должника, заключения о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, заключения об оспариваемых сделках должника. Представленные учредителем должника документы не позволяют временному управляющему проверить обоснованность требований кредиторов, проверить сделки должника на наличие признаков преднамеренного банкротства, выявить имущество должника и провести финансовый анализ деятельности должника.
Удовлетворяя заявления, суд первой инстанции исходил из того, что доказательства передачи конкурсному управляющему ответчиком истребуемых документов в суд не представлены, равно как и доказательств их отсутствия у руководителя должника.
Судебное заседание открыто в 9.16, окончено в 9.25 13.12.2017 с вынесением резолютивной части определения.
После объявления резолютивной части определения и окончания судебного заседания 13.12.2017 в электронном виде поступило письменное ходатайство о приобщении дополнительных документов (пояснения по вопросу предоставления документов, копия заявления на увольнение от 21.11.2017, приказ о прекращении трудового договора от 21.11.2017).
Указанное ходатайство зарегистрировано отделом делопроизводства суда 13.12.2017 в 09.34 часов и передано судье после окончания судебного заседания (что отражено в обжалуемого судебного акте, изготовленном в полном объеме).
В пояснениях Гудковым С.А. указано, что с 21.11.2017 он не является руководителем должника, в момент увольнения все имеющиеся у него документы были переданы, кроме того, сообщил, что часть запрошенных документов в момент заступления на должность генерального директора ему не передавалась.
Из приложенных к пояснениям документов следует, что заявление об увольнении с 21.11.2017 подписано 21.11.2017, адресовано генеральному директора должника без указания его фамилии, приказ от 21.11.2017 об увольнении Гудкова С.А. с 21.11.2017 подписан самим Гудковым С.А. как генеральным директором должника.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется в силу следующего.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 32 Закон о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Должник как юридическое лицо имеет организационно-правовую форму общество с ограниченной ответственностью, в связи с чем, его деятельность регулируется, в том числе нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).
В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона об обществах с ограниченной ответственностью руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
Согласно пункту 2 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
Обязательность хранения документации юридического лица в течение определенных сроков (не менее 5 лет) установлена и положениями законодательства о бухгалтерском учете.
Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
В процедуре наблюдения органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника (статьи 66 Закона о банкротстве).
В силу пункта 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.