г. Москва |
|
16 ноября 2020 г. |
Дело N А40-219541/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей А.А. Комарова и Ж.Ц. Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М. Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Кондратьева В.Л.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.2020 г.
по делу N А40-219541/18, вынесенное судьей Омельченко А.Г.,
об отказе в удовлетворении ходатайства Кондратьева В.Л. о принятии обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании:
от ф/у Кондратьева В.Л.- Юсипова Д.Ш. дов.от 28.02.2020
от Кондратьева В.Л.- Аброськина Е.В. дов.от 01.12.2018
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2019 признан несостоятельным (банкротом) Кондратьев Вадим Львович (дата рождения 18.11.1960). Финансовым управляющим должника утверждена Дорожкина Татьяна Федоровна, член ААУ "ГАРАНТИЯ", о чем опубликовано сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве от 16.04.2019 N 3656124.
В Арбитражный суд города Москвы 11.08.2020 г. поступило ходатайство Кондратьева В.Л. о принятии обеспечительных мер в виде приостановления торгов, назначенных на 17.09.2020, по продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Гранатный переулок, д. 10, стр. 1, кв. 32, до рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы Кондратьева В.Л. на определение Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2020, а также в виде запрета финансовому управляющему должника Дорожкиной Т.Ф. и организатору торгов ООО "Центр-Р.И.Д." совершать действия, направленные на отчуждение квартиры, расположенной по адресу: по адресу г. Москва, Гранатный переулок, д. 10, стр. 1, кв. 32, до рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы Кондратьева В.Л. на определение Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2020 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи в электронной форме имущества.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2020 в удовлетворении ходатайства должника Кондратьева В.Л. о принятии обеспечительных мер, отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, должник Кондратьев В.Л. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2020 г. отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Кондратьева В.Л. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила оспариваемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель финансового управляющего должника возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила обжалуемое определение оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Руководствуясь ст. ст. 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 32 Закона и часть 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.
В силу ч. 1 ст. 67, ст. 68 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (относимость доказательств). Обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (допустимость доказательств). Арбитражный суд в соответствии со ст. 71 АПК РФ оценивает доказательства (на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности) по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Согласно части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом обеспечительные меры должны соответствовать предмету спора, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данных в пункте 10 постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", следует, что критериями оценки доводов заявителя о принятии обеспечительных мер являются: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, а также оценка того обстоятельства, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
При применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (statusquo) между сторонами.
Статьей 93 АПК РФ предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом первой инстанции установлено, что должником, в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер, а также доказательств, что непринятие обеспечительных мер повлечет неустранимые последствия; доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий к будущему исполнению судебного акта о признании должника банкротом, либо подтверждающих опасность причинения должнику и его кредиторам значительного имущественного ущерба.
В связи с изложенным, поданное ходатайство о принятии обеспечительных мер основано на предположениях и не подлежит удовлетворению, поскольку доводы, приведенные в ходатайстве, не подтверждены соответствующими доказательствами.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении ходатайства Кондратьева В.Л. о принятии обеспечительных мер.
В силу изложенного суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и конкретных обстоятельства, доводы лиц, участвующих в деле правильно оценены, выводы сделаны при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.08.2020 г. по делу N А40-219541/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кондратьева В.Л. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л.Головачева |
Судьи |
А.А.Комаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-219541/2018
Должник: Кондратьев В Л
Кредитор: АКБ ПЕРЕСВЕТ, ГБУ "ЭВАЖД", ИФНС России N 3 по г. Москве, Качнов В А, Коротаев А А, ООО "КАНТРИ ЧИКЕН" в лице конкурсного управляющего Малахова С.М., ООО "ЭКО-ТЕПЛО", ООО КБ "Эргобанк" в лице ГК АСВ
Третье лицо: Ассоциация АУ "Гарантия", ГУ ЦАСР УВМ МВД России по г. Москве, ООО ЭКО-ТЕПЛО, Дорожкина Т Ф, Малахов С.М., Хаустов Д В
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
05.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63977/2024
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24743/2022
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
30.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
10.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65353/2021
02.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46918/2021
18.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35722/2021
26.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
22.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
12.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
17.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77464/20
17.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77466/20
09.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36802/20
22.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
11.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55401/20
18.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43126/20
16.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49487/20
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
10.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
26.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
30.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14049/20
18.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12222/20
10.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-260/20
03.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
25.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
13.12.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
17.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56000/19
10.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19
03.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6782/19