Москва |
|
26 апреля 2023 г. |
Дело N А40-60322/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей Ж.В. Поташовой и Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Коваля В.Ю. на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2023 по делу N А40-60322/21, вынесенное судьей В.А. Чернухиным в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "РИКС",
об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего;
при участии в судебном заседании:
от Коваля В.Ю. - Дегтярев А.В. по дов. от 18.10.2021
от ГК "АСВ" - Забазнова О.В. по дов. от 30.12.2022
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2021 Общество с ограниченной ответственностью "Розничное и корпоративное страхование" (ООО "РИКС") (ИНН 7604305400, ОГРН 1167627071468) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства на срок один год. Функции конкурсного управляющего должника возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
В Арбитражный суд города Москвы 01.11.2022 (согласно штампу канцелярии суда) поступила жалоба Коваль Виктора Юрьевича на бездействия конкурсного управляющего в лице ГК АСВ.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2023 в удовлетворении указанной жалобы отказано в полном объеме.
Не согласившись с указанным определением суда первой инстанции, Коваль В.Ю. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Коваля В.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель конкурсного управляющего против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в не представлении конкурсному кредитору Ковалю В.Ю. документов к Собранию кредиторов должника, назначенному на 03.10.2022, а именно Отчета о движении денежных средств (по установленной форме), информация о страховом резерве, переданном от ООО "СО "Помощь" в ООО "РИКС" при передаче страхового портфеля, его расходовании и составе на текущий момент, Информацию о лицах, ответственных за банкротство - контролирующих должника лицах.
Как указывает заявитель, Коваль В.Ю. периодически присутствует на собраниях кредиторов должника, однако еще ни разу собрание кредиторов не было признано состоявшимся ввиду отсутствия кворума.
Коваль В.Ю. ранее обращался к конкурсному управляющему с запросом о представлении информации о движении денежных средств в конкурсном производстве, однако конкурсный управляющий в предоставлении сведений отказал, указывая, что право запроса подобной информации есть только у собрания кредиторов либо у комитета кредиторов.
Комитет кредиторов на образовывался, а все собрания кредиторов не имели кворума.
Учитывая право на созыв собрания кредиторов, Коваль В.Ю. направил конкурсному управляющему должника требование о созыве собрания кредиторов с повесткой дня: 1. О рассмотрении отчета конкурсного управляющего. 2. О рассмотрении отчета об использовании денежных средств. 3. О размере, составе, наличии и расходовании страхового резерва. 4. О конкурсной массе. 5. О лицах, ответственных за банкротство.
Конкурсный управляющий должника опубликовал на ЕФРСБ сообщение N 9660837 от 17.09.2022 и назначил собрание кредиторов с указанной повесткой дня на 03.10.2022 в 16:00.
В сообщении указан порядок ознакомлением с материалами дела к собранию кредиторов.
Как указывает заявитель, при ознакомлении представителю Коваля В.Ю. - адвокату Дегтяреву А.В. не были представлены Отчет о движении денежных средств (по установленной форме), из которого было бы конкретно видно, на какие цели, кому и в каком размере осуществляются расходы в ходе конкурсного производства. Также не представлены информация о страховом резерве, переданном от ООО "СК "Помощь" в ООО "РИКС" при передаче страхового портфеля, его расходовании и составе на текущий момент. Также не представлена информация о лицах, ответственных за банкротство - контролирующих должника лицах. Согласно сообщению на ЕФРСБ N 9913455 от 21.10.2022 конкурсный управляющий должника выявил признаки преднамеренного банкротства, при этом более подробной информации не указано.
Конкурсный управляющий на вопрос о размере денежных средств, направляемых из конкурсной массы на погашение требований конкурсным кредиторам, сообщил, что порядка 30 млн. руб. зарезервировано на будущие расходы АСВ более чем на полгода вперед.
Согласно данным из Отчета, более 15 млн.руб. потрачено на работников и привлеченных лиц в конкурсном производстве. Однако, в Отчете нет информации и количестве работников и привлеченных лиц, окладах и функционале и т.д. Конкурсный управляющий также не представил заявителю для ознакомления договоры с привлеченными лицами, ссылаясь на персональные данные в них.
По мнению заявителя, такое поведение конкурсного управляющего должника лишает конкурсного кредитора возможности контролировать обоснованность расходования конкурсной массы, что напрямую затрагивает его права.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из непредставления достаточных и допустимых доказательств того, что конкурсный управляющий должника действовал недобросовестно или допустил бездействие, противоречащее целям конкурсного производства, а также нарушил права или законные интересы кредиторов должника.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данным выводом суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 4 статьи 203 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения такой жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего Закону о банкротстве и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
Согласно пункту 6 статьи 28 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения: о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о прекращении производства по делу о банкротстве; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего; об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника; о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов; об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов; иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения. Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.
Перечень обязанностей, возложенных на конкурсного управляющего, установлен Законом о банкротстве, включая положениями статьи 129, согласно которой в ходе конкурсного производства арбитражный управляющий, в соответствии с возложенными на него Законом о банкротстве обязанностями, должен принять в ведение имущество, осуществить его инвентаризацию и оценку; принять меры, направленные на поиск, выявление, возврат и сохранность имущества должника, то есть, сформировать конкурсную массу, вести реестр требований кредиторов, а также исполнять иные установленные Законом о банкротстве обязанности
Согласно пункту 2 статьи 100 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан включить в течение пяти дней с даты получения требований кредитора в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о получении требований кредитора с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами
Согласно сообщению о созыве собрания кредиторов (опубликовано на сайте Агентства 17.09.2022), конкурсный управляющий уведомил кредиторов о созыве собрания кредиторов Страховой организации по инициативе конкурсного кредитора (Коваля В.Ю.), размер требований которого составляет более 10 % общей суммы требований кредиторов.
Повестка дня собрания, предложенная инициатором собрания, состояла из следующих вопросов:
О рассмотрении отчета конкурсного управляющего.
О рассмотрении отчета об использовании денежных средств.
О размере, составе, наличии и расходовании страхового резерва.
О конкурсной массе.
О лицах, ответственных за банкротство.
Как указано в публикации, ознакомление участников собрания с материалами по вопросам повестки дня осуществляется за пять рабочих дней до даты проведения собрания по адресу: г.Москва, 5-я ул. Ямского Поля, д. 5, стр.1, ежедневно по рабочим дням (с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00), контактное лицо - Туголукова Татьяна Валерьевна, тел.: 8 (495) 725-31-27, доб. 46-71. Кроме того, ознакомление с материалами в день проведения собрания (03.10.2022.) осуществляется по месту его проведения.
Конкурсным управляющим к ознакомлению были представлены документы:
отчет о ходе ликвидационных процедур в Страховой организации по состоянию на 01.09.2022 с приложениями, пояснительные записки по вопросам повестки дня.
Также конкурсный управляющий пояснил, что отчеты на регулярной основе размещаются на информационном ресурсе государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов" https://www.asv.org.ru/banks/vvborg-bank-pao в свободном доступе. Также отчеты приобщаются к материалам дела о банкротстве Банка.
Перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в отчете конкурсного управляющего предусмотрен пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве.
Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Судом установлено, все разделы отчета (с приложениями), представленного конкурсным управляющим к материалам собрания кредиторов, соответствовали указанным выше положениям Закона о банкротстве.
Страховые резервы являются особыми фондами страховой организации, наполненные различными видами активов, в которые инвестированы денежные средства в размере, равном рассчитанной для каждого резерва величине.
Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Активы, включенные в страховой резерв, также составляют конкурсную массу, за счет которой ведутся расчеты с кредиторами.
Таким образом, сведения о размере, составе, наличии и расходовании страхового резерва ООО "Рикс", в том числе отдельно от остальных сведений о размере, составе, наличии и расходовании страхового резерва, переданного в ООО "Рикс" от ООО "СО "Помощь", конкурсным управляющим не могут быть выделены.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 31.03.2022 требования Коваля В.Ю. в размере 68 481 130 руб. признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "РИКС".
Требования Коваля В.Ю. в размере 52 510 688 руб. признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "РИКС" как обеспеченные залогом - активами, принятыми для покрытия страховых резервов на общую сумму 500 071 876,59 руб.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2022 определение арбитражного суда первой инстанции отменено в части установления статуса требования кредитора Коваля В.Ю. в размере 52 510 688 руб., в указанной части в удовлетворения требования заявления Коваля В.Ю. - отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2022 определение Арбитражного суда г. Москвы от 31.03.2022 в неотмененной части, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2022 -оставлены без изменения.
Таким образом, заявителем не представлено законного обоснования предоставления конкурсным управляющим информации в части ООО "СК "Помощь" вне рамок информации, содержащейся в Отчете и публикуемой в установленном порядке.
Согласно публикации от 21.10.2022 конкурсным управляющим опубликованы сведения о завершении проверки обстоятельств банкротства Страховой организации. В ходе проверки были установлены признаки преднамеренного банкротства.
Таким образом, на момент подготовки конкурсным управляющим к собранию кредиторов, назначенному на 03.10.2022, проверка не была завершена.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве, собрание кредиторов правомочное в случае, если на нем присутствовали конкурсный кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр и обладающие более, чем половиной голосов общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр.
Согласно публикации от 07.10.2022 Собрание кредиторов, созванное конкурсным управляющим по инициативе кредитора Коваля В.Ю. 03.10.2022, было признано несостоявшимся. Причина: в целях участия в собрании с правом голоса зарегистрировался один кредитор, обладающий 18,78 % голосов общей суммы голосов кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
В силу положений статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
Требования Закона о банкротстве конкурсным управляющим было исполнено, собрание кредиторов по требованию кредитора конкурсным управляющим было проведено, однако не состоялось ввиду отсутствия кворума.
В связи с тем, что собрание не состоялось, конкурсный управляющий не отчитывался перед кредиторами по вопросам повестки дня.
Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих нарушение его законных прав и интересов действием/бездействием конкурсного управляющего.
По смыслу статьи 60 Закона о банкротстве жалоба должна подразумевать возможность восстановления нарушенных прав кредитора. Несоблюдение баланса интересов конкурсных кредиторов по выплатам средств из конкурсной массы по итогу процедуры банкротства может явиться основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными.
Изложенные в жалобе обстоятельства не повлекли за собой убытков ни для конкурсной массы должника, ни для кредиторов и заявителя жалобы.
Вопреки приводимым заявителем жалобы доводам, в материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушениях конкурсным управляющим ООО "РИКС", допущенных в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "РИКС", повлекших за собой нарушение прав или законных интересов кредиторов ООО "РИКС".
При указанных обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу, что заявителем не представлено каких-либо доказательств того, что конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве ООО "РИКС" действует неразумно и недобросовестно, им допущены незаконные действия (бездействие), а также того, что в результате таких действий (бездействия) оказались нарушенными права и законные интересы самого заявителя, кредиторов и должника.
Доводы, приводимые в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая оценка с учетом совокупности обстоятельств дела, и не свидетельствуют о неправильном применении судом норм права.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2023 по делу N А40-60322/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60322/2021
Должник: ООО "РОЗНИЧНОЕ И КОРПОРАТИВНОЕ СТРАХОВАНИЕ", ООО РИКС
Кредитор: " ВЭБ.РФ", Агишева Светлана Галимулловна, Андреев Максим Николаевич, АНО "Центр развития легкой и сверхлегкой авиации ЯНАО "Крылья Арктики", Антонов Артем Иванович, АО "БМ-БАНК", АО "Вологдаоблэнерго", АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ", АО "СПЕКТРУМ-ТРЭВЭЛ", Арбитражный управляющий Михеева Л. В., Багавиев Радик Радифович, Бакланов А.Н., Балаков Сергей Валентинович, Бартош Екатерина Александровна, Беляев Денис Викторович, Булатов Илдар Гильманович, Ваканов Артем Алексеевич, Виногоров В.Г., Власов Сергей Викторович, Волхонский А М, Галичевский И.Н., Герасимов Петр Павлович, ГК развития ВЭБ.РФ, Глодев Константин Николаевич, ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ТУРИЗМА", ГУП "ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА", ГУП ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕТРОПОЛИТЕН ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА", Денисов М А, Долин Ю.Г., Дубов В.В., Жудинкова Ольга Игоревна, ЗАО "Архангельский завод технических спиртов", ЗАО "Омос - Трейд", Зелютин К.П., Зырянов Игорь Юрьевич, Иванов Константин Леонидович, Иванова Ольга Васильевна, Ивойлова А.П., ИФНС России N 25 по г. Москве, Казанцев Денис Валерьевич, Караваев Владислав Сергеевич, Караман Сергей Валентинович, Кибальник Ольга Игоревна, Киселев Никита Борисович, Коваленко Александр Анатольевич, Коваль Виктор Юрьевич, Козьмиди Ирина Ивановна, Колин Андрей Михайлович, Колочкова Асмик Давидовна, Комков Н.В., Кондратенко Ольга Николаевна, Концевой К.И., Костякова Н В, Кредитный "Народная казна", Кузнецов Т. И., Кузьмин Андрей Вениаминович, Куква Анна Викторовна, Курбатова Ольга Владимировна, Курочкин Валерий Петрович, Лебедев Алексей Валентинович, Лиханова Любовь Георгиевна, Лишай А.П., Лыков Олег Сергеевич, Майбасова Евгения Юрьевна, Михайлова Нина Геннадьевна, Михеева Людмила Валерьевна, Мосиян Рафик Владимирович, Мун Игорь Эдуардович, МУП "УЮТ-2", МУП СОВХОЗ
"КОММУНАЛЬНИК", Неимущев С.А., Неляпина Татьяна Андреевна, ОАО "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО", ОАО "ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКС", ООО " УЧАСТОК МЕХАНИЗАЦИИ ", ООО "АВИАКОМПАНИЯ "ТОМСК АВИА", ООО "Автоматические технические системы", ООО "АВТОЦЕНТР ЛАУРА-КУПЧИНО", ООО "АГРОКОМБИНАТ "МИХАЙЛОВСКИЙ", ООО "АГРОСНАБ-СЕРВИС", ООО "Альфа-Снаб", ООО "Амурский продукт", ООО "БРК", ООО "ВОЛЯ", ООО "ДУМ РТ ХАДЖ", ООО "Жестянобаночная Мануфактура", ООО "Жилищно-Коммунальное Управление", ООО "ЖИЛКОМСЕРВИС", ООО "Индивидуальный тренер", ООО "Интарсия", ООО "КОМПАНИЯ "СЕВЕР", ООО "КУТУЗОВСКОЕ", ООО "МИНЕРАЛ-РЕСУРС", ООО "МУЛЬТИТУР.РУ", ООО "НИКА", ООО "НОВАТОР", ООО "Новатор" в лице к/у Бойкова В.В., ООО "ПЕТРОВОДОКАНАЛ", ООО "ПРОИНВЕСТ", ООО "Промстан", ООО "РАЙОННАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ", ООО "Сибирский деликатес", ООО "СИТИСТРОЙ", ООО "СПЭЛЛ", ООО "Стройдорсервис", ООО "СУККУЛОВСКОЕ", ООО "ТЕХСЕРВИС", ООО "ТРИ КОТА-ХАБАРОВСК", ООО "УК Гросс Эссет Менеджмент", ООО "УММА ТРЕВЕЛ", ООО "Успех-Транс", ООО "ФИРМА "ЗЕЛЕНСТРОЙ", ООО "Чайна тур энд бизнес трэвэл", ООО Горснаб в лице к/у, ООО ДоргазСтрой, ООО Ку Ремстроймост Караман Сергей Валентинович, ООО Лосненское месторождение, ООО МАЯК, ООО НефтеГазСтройКомплект, ООО ПРОИЗВОДСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "УНИВЕРСАЛСТРОЙ", ООО Строймонтаж, ООО Углегорский пивоваренный завод, ООО Углеродный пивоваренный завод, ООО Черемушки, Павлюченко Татьяна Владимировна, ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", ПАО БАНК ВТБ, ПАО Сургутское отделение N5940 Сбербанк, Песоцкий Павел Сергеевич, Пещеров Владимир Владимирович, Пивкин Юрий Сергеевич, Половодов Александр Васильевич, Пономарева Наталья Валериевна, Рожков Юрий Владимирович, Серков Никифор Викторович, Смирнов Е.В., Старцева Светлана Васильевна, Субботин Сергей Михйлович, Татаринов С.В., Токарева Маргарита Михайловна, УФНС России по Ивановской области, УФНС России по Республике Коми, Федичев В.П., Филимонова Татьяна Николаевна, Филиппов С.В., Хабибова Лилия Радиковна, Худолей Константин Константинович, Худолея Константин Константинович, Хуторной А. Ю., Чернышков Владимир Владимирович, Чечулин И.А., Чувикина Ю.В., Чупраков Иван Николаевич, Широков Ю.С., Шмыков Николай Георгиевич, Якимов Е.А., Ячменева О.Н., Яшин М.А.
Третье лицо: ААУ "ОРИОН", Валюжинич П М, ГК "АСВ", Кузнецов М.Н., Матвеева Екатерина Николаевна, ООО "М-Эксперт", ООО Регион, Постригайло Иван Сергеевич, Скажутин Николай Васильевич, Таможникова София Михайловна, Федоров Михаил Петрович, Чурагулов Вячеслав Игоревич
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80860/2024
16.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66928/2024
12.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
21.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67317/2024
19.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55086/2024
09.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56986/2024
26.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52882/2024
18.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
11.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45319/2024
12.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
15.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27105/2024
02.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28911/2024
19.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
05.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24925/2024
04.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
31.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
31.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18545/2024
23.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24649/2024
16.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
15.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
27.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
22.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
19.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4871/2024
14.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3329/2024
14.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3518/2024
13.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3510/2024
16.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91730/2023
14.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
13.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
05.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
31.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
25.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86266/2023
24.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86269/2023
20.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80727/2023
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80201/2023
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81417/2023
12.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
08.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78436/2023
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
28.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70725/2023
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70720/2023
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71103/2023
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70717/2023
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70727/2023
15.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70722/2023
14.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70715/2023
10.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
10.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69279/2023
10.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69301/2023
31.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65521/2023
09.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
20.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55603/2023
20.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55165/2023
20.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55654/2023
07.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50777/2023
07.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50792/2023
07.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50796/2023
07.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50787/2023
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
18.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
16.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43745/2023
15.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
15.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
07.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
03.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
01.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
03.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
22.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30314/2023
15.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26791/2023
13.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26804/2023
13.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26802/2023
07.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24180/2023
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25712/2023
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25708/2023
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25711/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20317/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21565/2023
26.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24178/2023
25.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19582/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18573/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12418/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12568/2023
25.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
21.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15428/2023
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15922/2023
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15910/2023
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
20.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
14.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5321/2023
10.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
09.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5410/2023
01.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
20.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-290/2023
08.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91039/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
02.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87490/2022
02.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87489/2022
24.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
23.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83360/2022
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73779/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73644/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73776/2022
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73783/2022
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
08.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73201/2022
08.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73200/2022
05.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68239/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68237/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68001/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59819/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68241/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67991/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68238/2022
14.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69167/2022
09.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
26.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63379/2022
25.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
24.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62640/2022
12.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58946/2022
29.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
21.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53081/2022
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
14.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
13.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50108/2022
24.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
17.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50114/2022
12.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
11.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
08.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
08.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34783/2022
08.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36385/2022
08.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34834/2022
08.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35080/2022
07.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
07.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35096/2022
07.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35101/2022
07.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34804/2022
06.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
06.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34032/2022
05.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
04.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
04.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32137/2022
01.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33252/2022
30.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
26.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25348/2022
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25279/2022
25.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17040/2022
25.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17035/2022
25.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7185/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12799/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12810/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12837/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12812/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12832/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12819/2022
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12840/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12828/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12775/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12843/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12824/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12778/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12772/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12857/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12849/2022
06.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9476/2022
07.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84195/2021
07.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83012/2021
01.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78826/2021
17.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64389/2021
22.07.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60322/2021