Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (разработан Минэкономразвития РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлен прогноз социально-экономического развития России на 2014-2016 гг. В нем учтены основные показатели развития экономики в 2012 г. и в январе - июле 2013 г. и ситуация в мировой экономике.

В качестве базового варианта для формирования параметров федерального бюджета на 2014-2016 гг. взят консервативный сценарий. Он предполагает относительное повышение конкурентоспособности российской экономики. Средняя цена на нефть прогнозируется на уровне 100 долл. США за баррель, что ниже показателя 2012-2013 гг. Планируется, что уровень инфляции снизится в 2014 г. до 5,6%, а 2015-2016 гг. не превысит 4,7% (в настоящее время он составляет 6,7%). Это будет достигнуто в том числе за счет переноса индексации регулируемых тарифов на товары и услуги инфраструктурных компаний на 2015 г. и ограничения их роста уровнем прошлогодней потребительской инфляции.

Запланирован рост ВВП - в 2014 г. на 3%, в 2015 г. на 3,1%, в 2016 г. на 3,3%. По предварительной оценке рост промышленного производства составит в среднем 2,16% в год. Начинается реализация масштабных инвестиционных проектов (в т. ч. за счет средств Фонда национального благосостояния). Предполагается последовательное улучшение делового климата. Оно проявится в уменьшении оттока капитала и в восстановлении в 2016 г. его притока.

Реальная заработная плата будет увеличиваться в среднем примерно на 4% в год. В то же время не предвидится реального роста оплаты труда для части работников бюджетной сферы и военнослужащих.

Определены основные приоритеты экономической политики в прогнозный период. В их числе - повышение устойчивости национальной финансовой системы, улучшение инвестиционного климата, модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил, диверсификация экономики и поддержка ее высокотехнологичных секторов, развитие инфраструктуры, активная поддержка малого и среднего бизнеса.

Основными направлениями социальной политики должны стать реформирование пенсионного и социального обеспечения, обязательного медицинского страхования; стимулирование трудовой мобильности населения; модернизация учреждений здравоохранения. Также будет продолжено стимулирование строительства комфортного жилья экономкласса и малоэтажного жилья.

За счет планомерно проводимой политики повышения рождаемости и снижения смертности ожидается рост численности населения страны на 0,9 млн человек и увеличение продолжительности жизни до 72 лет. Однако сократится численность трудоспособного населения.

Одним из приоритетов в развитии фондового рынка в России в 2014-2016 гг. является создание международного финансового центра.

Запланировано реформирование налоговой политики. В первую очередь следует отметить такие меры, как введение налога на недвижимость, совершенствование налогообложения торговой деятельности и добычи природных ресурсов, индексация акцизов, упрощение налогового учета и его сближение с бухгалтерским.

Приведен прогноз по развитию отдельных отраслей экономики.

 

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (разработан Минэкономразвития РФ)

 

Текст информации официально опубликован не был