г. Казань |
|
03 марта 2014 г. |
Дело N А55-6123/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 марта 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Минеевой А.А.,
судей Богдановой Е.В., Ивановой А.Г.,
при участии:
конкурсного управляющего сельскохозяйственным производственным кооперативом (артель) "Победа" Новиковой Натальи Сергеевны,
при участии представителя:
Федеральной налоговой службы - Тяжовой Е.В., доверенность от 13.05.2013,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, с. Сергиевск Самарской области,
на определение Арбитражного суда Самарской области от 30.08.2013 (судья Агеева Г.М.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013 (председательствующий судья Липкинд Е.Я., судьи: Александров А.И., Селиверстова Н.А.)
по делу N А55-6123/2005
по жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области на действия (бездействие) конкурсного управляющего Новиковой Натальи Сергеевны в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) сельскохозяйственного производственного кооператива (артель) "Победа", п. Светлодольск Самарской области (ИНН 6381005768, ОГРН 1036303160508),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2009 сельскохозяйственный производственный кооператив (артель) "Победа" (далее - СПК (артель) "Победа", должник) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 29.04.2010 конкурсным управляющим должником утвержден Паливода Сергей Михайлович.
Определением арбитражного суда от 20.07.2012 Паливода С.М. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК (артель) "Победа".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27.07.2012 конкурсным управляющим должником утверждена Новикова Наталья Сергеевна.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Новиковой Н.С., указывая на нарушение ее периодичности проведения собраний кредиторов, непроведение собрания кредиторов по требованию уполномоченного органа, отсутствие добросовестности и разумности в действиях конкурсного управляющего Новиковой Н.С., что привело к затягиванию конкурсного производства и нарушению прав и законных интересов уполномоченного органа как кредитора должника.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.08.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013, жалоба ФНС России оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе ФНС России просит отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 30.08.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013, принять по делу новый судебный акт, сославшись на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа доводы кассационной жалобы поддержал.
Конкурсный управляющий Новикова Н.С. высказала возражения относительно ее удовлетворения.
Проверив законность принятых по делу судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, изложенных в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве на арбитражного управляющего возлагается обязанность действовать при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Суд первой инстанции при проверке доводов уполномоченного органа оценил действия конкурсного управляющего Новиковой Н.С. на соответствие как общим требованиям, установленным в статье 20.3 Закона о банкротстве, так и специальным нормам, закрепляющим обязанности конкурсного управляющего должником при проведении конкурсного производства, предусмотренным пунктом 3 статьи 14, пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве.
Как установлено судом и следует из материалов дела, обязанность ежемесячного проведения собрания кредиторов СПК (артель) "Победа" была установлена протоколом собрания кредиторов от 27.06.2011 в период исполнения Паливодой С.М. обязанностей конкурсного управляющего должником.
Новикова Н.С. утверждена конкурсным управляющим определением Арбитражного суда Самарской области от 27.07.2012, документация арбитражным управляющим Паливодой С.М. вновь назначенному конкурсному управляющему не передавалась, что подтверждается материалами дела и уполномоченным органом не оспаривается.
Из отчетов предыдущего конкурсного управляющего Паливоды С.М. следует, что собрания кредиторов проводились в январе, феврале, апреле 2012 года, без соблюдения ежемесячной периодичности.
Конкурсный управляющий Новикова Н.С. назначила и провела собрание кредиторов 12.09.2012. Следующее собрание кредиторов состоялось 08.10.2012, на котором ставился вопрос: "О месте и периодичности проведения последующих собраний кредиторов" и было принято решение: "Проводить собрания 1 раз в месяц по адресу: г. Самара, Антонова-Овсеенко, 53А-206". Очередное собрание кредиторов было назначено на 28.11.2012, на которое никто из кредиторов не явился. Судом установлено, что последующие собрания кредиторов были проведены конкурсным управляющим 27.12.2012, 26.02.2013, 22.04.2013, 20.06.2013.
Исследуя и оценивая довод ФНС России о нарушении ее прав и законных интересов в связи с непроведением конкурсным управляющим Новиковой Н.С. собрания по требованию уполномоченного органа, суд первой инстанции установил, что в подтверждение направления требования конкурсному управляющему о проведении собрания кредиторов ФНС России представила квитанцию от 06.02.2013 и уведомление с отметкой о получении корреспонденции, направленной арбитражному управляющему Новиковой Н.С. Опись вложения документов в конверт ФНС России не представила. Вместе с тем конкурсный управляющий Новикова Н.С. отрицала получение требования уполномоченного органа о созыве собрания кредиторов.
Отказывая в удовлетворении жалобы ФНС России на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Новиковой Н.С., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что заявитель в нарушении требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил документального обоснования ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим Новиковой Н.С. возложенных на нее обязанностей, повлекшего нарушение прав должника или его кредиторов, а также доказательств неоправданности действий конкурсного управляющего с точки зрения целей конкурсного производства, причинения или возможности причинения имущественного ущерба интересам кредиторов должника или должнику.
Апелляционный суд, проверив законность судебного акта, оснований для его отмены или изменения не нашел.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов, так как заявитель не представил доказательства того, что непроведение собрания ежемесячно повлекло к сокрытию какой-либо информации о проведении процедуры конкурсного производства или конкурсным управляющим совершены действия без согласования с кредиторами.
Доводы ФНС России о нарушении ее прав и законных интересов в связи с непроведением конкурсным управляющим Новиковой Н.С. собрания по требованию уполномоченного органа, а также о том, что обжалуемые действия привели к затягиванию конкурсным управляющим процедуры конкурсного производства, нарушению прав и законных интересов уполномоченного органа как кредитора должника обоснованно отклонены ввиду их неподтверждения.
Ссылка уполномоченного органа на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013, которым арбитражный управляющий Новикова Н.С. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб., правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку оно не вступило в законную силу, соответственно, не имело преюдициального значения к рассматриваемому спору.
Таким образом, оценив с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь вышеперечисленными нормами материального права, учитывая доводы и возражения лиц, участвующих в споре, судебные инстанции пришли к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявления уполномоченного органа о признании обжалуемых действий (бездействия) конкурсного управляющего Новиковой Н.С. незаконными.
Доводы, приведенные ФНС России в кассационной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права применительно к фактическим обстоятельствам, установленным судами при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Окружной суд не вправе переоценивать исследованные судом доказательства и сделанные на их основе выводы.
Обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
Основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Самарской области от 30.08.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013 по делу N А55-6123/2005 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Минеева |
Судьи |
Е.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве на арбитражного управляющего возлагается обязанность действовать при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Суд первой инстанции при проверке доводов уполномоченного органа оценил действия конкурсного управляющего Новиковой Н.С. на соответствие как общим требованиям, установленным в статье 20.3 Закона о банкротстве, так и специальным нормам, закрепляющим обязанности конкурсного управляющего должником при проведении конкурсного производства, предусмотренным пунктом 3 статьи 14, пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве.
...
Ссылка уполномоченного органа на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013, которым арбитражный управляющий Новикова Н.С. привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб., правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку оно не вступило в законную силу, соответственно, не имело преюдициального значения к рассматриваемому спору."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 марта 2014 г. N Ф06-3338/13 по делу N А55-6123/2005
Хронология рассмотрения дела:
07.08.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21965/17
25.04.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19749/17
13.04.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2108/17
12.04.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19286/17
11.04.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5007/13
17.03.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19889/17
09.02.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17879/16
30.01.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17555/16
20.01.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16740/16
14.10.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13644/16
16.09.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11949/16
08.09.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
31.05.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8661/16
19.05.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
17.05.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4333/16
26.04.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-416/08
30.03.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7066/16
02.03.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
26.02.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-928/16
20.02.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5219/15
27.01.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16975/15
22.01.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17216/15
15.10.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10617/15
13.10.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27244/15
11.08.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25391/2015
16.06.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25392/15
04.06.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2798/15
21.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23761/15
15.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3697/15
14.04.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5063/15
27.03.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4450/15
09.02.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17300/14
05.02.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18061/14
27.01.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17825/14
08.12.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
17.11.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
10.11.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
22.08.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11993/14
21.08.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
08.08.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
08.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22548/13
10.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5898/13
03.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3338/13
14.02.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
10.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
03.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
20.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
13.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
10.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
27.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
25.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
17.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
12.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15363/10
29.11.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17701/13
28.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9527/13
21.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10609/13
08.11.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17834/13
07.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7910/13
06.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9784/13
01.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13335/13
05.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7894/13
22.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6270/13
01.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10435/13
30.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7616/13
05.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3860/13
04.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5007/13
04.07.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/2005
14.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3274/13
13.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3404/13
11.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5802/13
16.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2162/13
14.02.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15108/12
29.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15109/12
08.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12242/12
25.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10603/12
26.06.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5295/12
24.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5298/12
15.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4861/12
05.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3606/12
14.10.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-6123/05
12.07.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-6123/05
02.04.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1068/10
09.12.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-416/2008
09.12.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10250/09
27.04.2009 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-6123/05
11.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-416/2008
29.10.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-416/2008
30.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-6123/2005
20.03.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-416/2008