г. Казань |
|
26 августа 2014 г. |
Дело N А12-30540/2012 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Конопатова В.В.,
судей Герасимовой Е.П., Ивановой А.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инфинити", г. Волгоград,
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 (судья Гладышева О.С.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014 (председательствующий судья Агибалова Г.И., судьи Самохвалова А.Ю., Пригарова Н.Н.)
по делу N А12-30540/2012
по заявлению конкурсного управляющего Шкарупина Максима Вячеславовича об утверждении изменения N 2 в положении "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества общества с ограниченной ответственностью "Ключ" от 21.02.2014,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Ключ", Волгоградская область, х. Яминский (ИНН 3401005435, ОГРН 1023405764150),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного Суда Волгоградской области от 27.12.2013 по делу N А12-30540/2012 утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "Ключ" (далее - ООО "Ключ", должник) и являющегося залогом открытого акционерного общества КБ "Михайловский ПЖСБ".
Конкурсный управляющий Шкарупин Максим Вячеславович 24.02.2014 обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об утверждении изменения N 2 в Положение "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества ООО "Ключ" от 21.02.2014.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 утверждены изменения N 2 в Положение "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества общества с ограниченной ответственностью "Ключ" от 21.02.2014:
1. пункт 2.1. Раздела II. "Порядок продажи имущества должника" изложить в следующей редакции: "2.1.Торги по продаже имущества проводятся в электронной форме по адресу: https//www/fabricant.ru."
2. пункт 2.5. Раздела II. "Порядок продажи имущества должника" изложить в следующей редакции: "2.5. При проведении торгов заявки в электронной форме принимаются на электронной площадке ООО "Фабрикант.ру" (123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, 25 этаж) по адресу: https//www/fabricant.ru."
3. пункт 2.12. раздела П. "Порядок продажи имущества должника" изложить в следующей редакции:
"2.12 Задаток в размере 20% от начальной стоимости соответствующего лота вносится в валюте РФ организатору торгов: ООО "ЮК "ПРОФЕССИОНАЛ", ИНН 3444206418, КПП 344401001, ОГРН 1133443016618, р/счет 40702810300000002665 в ОАО "НОКССБАНК" г. Волгоград, БИК 041806831, корр/счет 30101810000000000831.
Указанным судебным актом суд также определил: "Задаток должен поступить на счет организатора торгов не позднее последнего дня приема заявок на участие в торгах, если иное не установлено в объявлении о торгах.
Задаток вносится единым платежом с обязательным указанием в платежном документе сведений, позволяющих определить, за какое имущество внесен задаток, номер лота, дата торгов и наименование должника.
Шаг аукциона составляет 5 % от начальной стоимости имущества (лота) на торгах.
Размер вознаграждения организатора торгов: 3 % от стоимости, за которую будет продано залоговое имущество".
Остальные пункты Положения "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества общества с ограниченной ответственностью "Ключ" оставлены в прежней редакции.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014 определение суда первой инстанции от 14.03.2014 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество с ограниченной ответственностью "Инфинити" (далее - ООО "Инфинити") обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Ключ" Шкарупина М.В. об утверждении изменения N 2 в Положение "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества общества с ограниченной ответственностью "Ключ" от 21.02.2014.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан рассматриваются судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Закона о банкротстве.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве и обладающих правом на апелляционное обжалование, определен в статье 34 Закона о банкротстве, круг лиц, участвующих в процессе о банкротстве, указан в статье 35 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Согласно статье 35 того же Закона в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и названным Федеральным законом.
В арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
В соответствии со статьей 257 АПК РФ правом апелляционного обжалования наделены лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктами 14, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" к основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36) при применении статей 257, 272 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
ООО "Инфинити" не представило доказательств, что определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 непосредственно затрагиваются его права и обязанности.
В связи с чем, судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, что в соответствии с положениями Закона о банкротстве организатор торгов не отнесен ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Следовательно, участие ООО "Инфинити" в судебном заседании по утверждению изменений N 2 в Положение "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества ООО "Ключ" не предусмотрено Законом о банкротстве.
Таким образом, апелляционная жалоба была подана лицом, которое не имело в силу закона права на обжалование судебного акта.
Однако, суд апелляционной инстанции, не прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а рассмотрел апелляционную жалобу по существу.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает обжалуемое постановление апелляционного суда подлежащим отмене, а производство по апелляционной жалобе подлежащим прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, и выводов, изложенных в постановлении Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 производство по кассационной жалобе ООО "Инфинити" в части обжалования определения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 также подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2014 по делу N А12-30540/2012 отменить. Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Инфинити" на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 прекратить.
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Инфинити" в части обжалования определения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 по указанному делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление в части прекращения производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.В. Конопатов |
Судьи |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктами 14, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" к основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
...
ООО "Инфинити" не представило доказательств, что определением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2014 непосредственно затрагиваются его права и обязанности.
В связи с чем, судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, что в соответствии с положениями Закона о банкротстве организатор торгов не отнесен ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Следовательно, участие ООО "Инфинити" в судебном заседании по утверждению изменений N 2 в Положение "О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества ООО "Ключ" не предусмотрено Законом о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 августа 2014 г. N Ф06-14265/13 по делу N А12-30540/2012
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10891/13
23.04.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
18.04.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-33035/18
19.03.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-31945/18
08.02.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
01.02.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15191/17
21.12.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14089/17
28.11.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
19.10.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12622/17
22.11.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10750/16
03.10.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
15.07.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6278/16
22.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1266/16
22.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11067/15
11.12.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
10.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11090/15
10.11.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
20.08.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26685/15
25.05.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3389/15
19.02.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-205/15
17.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20416/13
16.02.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13540/14
26.12.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12353/14
27.11.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10782/14
03.10.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
12.09.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8240/14
26.08.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14265/13
04.08.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6729/14
15.07.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
11.06.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3318/14
02.06.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
15.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5007/13
24.03.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1605/14
17.03.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1486/14
14.03.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
04.03.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
26.02.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
25.02.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
24.02.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-860/14
20.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2325/13
22.01.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12292/13
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10891/13
07.11.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9500/13
29.10.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9327/13
16.10.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9322/13
05.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6726/13
05.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6937/13
03.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5281/13
26.07.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
16.07.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
11.06.2013 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12
14.01.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-30540/12