|
г. Краснодар |
|
|
13 февраля 2019 г. |
Дело N А18-241/2011 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Герасименко А.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Департамента городского имущества города Москвы на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 06.07.2018 и на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2018 по делу N А18-241/2011, установил следующее.
В Арбитражный суд обратился Департамент городского имущества города Москвы с требованием о признании обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет оставшегося имущества ООО "МАГ" 289 831 899 рублей 34 копейки неустойки.
Определением суда от 06.07.2018 оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.11.2018 в удовлетворении требований отказано.
Департамент городского имущества города Москвы обратился с кассационной жалобой на определение суда от 06.07.2018 и постановление от 08.11.2018.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
По смыслу части 5 статьи 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Обжалуемое постановление вступило в законную силу 08.11.2018, поэтому месячный срок на обжалование данного судебного акта истек 10.12.2018 (понедельник).
Кассационная жалоба подана через систему "Мой арбитр" 09.01.2019, кроме того, направлена по почте 17.01.2019, поступила в суд первой инстанции 28.01.2019, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Республики Ингушетия.
Таким образом, в обоих случаях заявитель подал жалобу с пропуском установленного законом месячного срока на кассационное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено.
В соответствии со статьей 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие, поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
В силу положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе восстанавливать по своей инициативе пропущенный срок на обжалование. Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.