|
г. Санкт-Петербург |
|
|
07 сентября 2021 г. |
Дело N А56-67039/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Тойвонена И.Ю.
судей Герасимовой Е.А., Рычаговой О.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Смирновой В.С.,
при участии:
от Бобкова В.В.: Жучкова Д.А. по доверенности от 01.09.2021,
от ИП Щекотихиной И.Н.: Татовский П.С. по доверенности от 19.05.2021,
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27426/2021) Бобкова Виталия Витальевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2021 по делу N А56-67039/2018 (судья Ильенко Ю.В.), принятое по заявлению Бобкова Виталия Витальевича о принятии обеспечительных мер в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Балтийская экспедиторская компания",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ПРОКАМИ" (далее - ООО "ПРОКАМИ") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Балтийская экспедиторская компания" (далее - должник, ООО "Балтийская экспедиторская компания") несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 01.06.2018 заявление ООО "ПРОКАМИ" принято к производству.
Определением арбитражного суда от 16.07.2018 заявление ООО "ПРОКАМИ" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Ванюшкина Елизавета Владиславовна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 138 от 04.08.2018.
Решением арбитражного суда от 19.02.2019 ООО "Балтийская экспедиторская компания" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего временно возложено на Ванюшкину Елизавету Владиславовну.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 33 от 22.02.2019.
Определением арбитражного суда от 02.04.2019 конкурсным управляющим должником утвержден Назаров Евгений Константинович.
Определением арбитражного суда от 11.09.2020 конкурсный управляющий Назаров Евгений Константинович освобожден от исполнения обязанностей, конкурсным управляющим должником утверждена Тарасевич Анна Валерьевна.
В арбитражный суд поступило заявление Бобкова Виталия Витальевича (далее - заявитель) о принятии обеспечительных мер, в котором заявитель просит приостановить действия решения собрания кредиторов ООО "Балтийская экспедиторская компания" от 01.07.2021, оформленного протоколом от 01.07.2021, до рассмотрения по существу заявления Бобкова Виталия Витальевича о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов ООО "Балтийская экспедиторская компания" от 01.07.2021.
Определением арбитражного суда от 13.07.2021 в удовлетворении заявления Бобкова Виталия Витальевича о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с указанным определением, Бобков В.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование ссылается, что заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов от 01.07.2021 было подано в суд 11.07.2021, в связи с чем полагает, что факт подачи указанного заявления является полноценным основанием для рассмотрения по существу настоящего ходатайства о принятии обеспечительных мер. При этом запрашиваемые меры носят временный характер и, по мнению Бобкова В.В., не нарушают права других кредиторов должника.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не направлен.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
В судебном заседании представитель Бобкова В.В. поддержал доводы. изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель Щекотихиной И.М. не возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В пунктах 9 и 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:
1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;
2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Согласно абзацу второму пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Из частей 1 и 2 статьи 90, части 2 статьи 91 АПК РФ, части 1 статьи 46 Закона о банкротстве, пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" следует, что основанием для принятия обеспечительных мер является предполагаемая затруднительность или невозможность исполнения судебного акта, если меры не будут приняты, либо предотвращение причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры носят временный срочный характер, должны быть направлены на обеспечение иска и соразмерны заявленному требованию.
Как следует из материалов дела, в обоснование своего заявления Бобков В.В. указывает, что в настоящий момент конкурсный управляющий ООО "Балтийская экспедиционная компания" Тарасевич А.В. не отстранен и не освобожден от исполнения своих обязанностей в качестве конкурсного управляющего должника, оснований для утверждений о том, что имеется необходимость в утверждении нового конкурсного управляющего должника, исходя из материалов дела, не имеется.
По мнению заявителя, возможность утверждения нового конкурсного управляющего из саморегулируемой организации, выбранной на собрании кредиторов от 01.07.2021, представляется нецелесообразным и немотивированным. Более того, инициирование УФНС России по Ленинградской области на основании протокола собрания от 01.07.2021 процедуры утверждения кандидатуры арбитражного управляющего из числа членов, выбранной на указанном собрании саморегулируемой организации может повлечь негативные последствия для процедуры банкротства ООО "Балтийская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.