Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2007 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2007 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиумом Верховного Суда РФ подготовлен обзор законодательства и судебной практики за третий квартал 2007 г. В обзоре затронуты наиболее спорные вопросы судебной практики, как по уголовным, так и по гражданским делам.

Президиумом ВС РФ на примере материалов конкретных уголовных дел, в том числе на основе судебной практики Военной коллегии, рассмотрены отдельные особенности, касающиеся квалификации противоправных действий, правил назначения наказания, а также процессуальные вопросы.

Так, в частности, отмечено, что разбой может быть признан совершенным с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего в том случае, если виновное лицо участвует в причинении такого вреда или способствует этому в процессе завладения имуществом. Указано, что действия виновного, совершившего поджог потерпевших, обоснованно квалифицированы судом как убийство с особой жестокостью.

В отношении процессуальных моментов отмечается, что согласия участников уголовного процесса на видеозапись не требуется. Сведения о входящих и исходящих сигналах соединения абонентов могут подлежать контролю на основании судебного решения.

В рамках обзора судебной практики по гражданским делам приведены дела по спорам, вытекающим из социальных, трудовых, пенсионных правоотношений и административных правонарушений.

В частности указывается, что при переквалификации административного правонарушения усиление наказания, назначенного лицу, привлекаемому к административной ответственности, не допускается. Льготы по оплате коммунальных услуг, предоставляемые гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на членов их семей не распространяются. Разрешение спора о признании договора дарения недвижимого имущества ничтожной сделкой относится к подсудности суда по месту нахождения имущества.

Также рассмотрены отдельные процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел.

Кроме того, в обзоре приведены ответы на наиболее характерные вопросы по применению гражданского, жилищного, трудового законодательства, законодательства в сфере социальных правоотношений, ответы на иные правовые вопросы, а также информация для сведения.


Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2007 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2008 г., N 2