г. Москва |
|
11 марта 2020 г. |
Дело N А40-253408/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.03.2020.
Полный текст постановления изготовлен 11.03.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Михайловой Л.В.
судей: Голобородько В.Я., Мысака Н.Я.,
при участии в заседании:
от Дмитриева Владислава Владимировича - Ковалева А.А., по доверенности от 15.10.2019;
от финансового управляющего Дмитриева Владислава Владимировича - Пацинского Алексея Валерьевича - Якушевская П.А., по доверенности от 05.09.2019;
от общества с ограниченной ответственностью "Инлайн проект" - Марченко Ю.В., по доверенности от 16.03.2018;
от Афанасьева В.А. - Марченко Ю.В., по доверенности от 16.03.2018;
в судебном заседании 03.03.2020 по рассмотрению кассационных жалоб Дмитриева Владислава Владимировича и Колгиной Людмилы Викторовны
на постановление от 28.11.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по заявлению финансового управляющего Дмитриева Владислава Владимировича - Пацинского Алексея Валерьевича о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении квартиры общей площадью 126,4 кв. м, находящейся по адресу: г. Москва, р-н Хорошево-Мневники, пр-кт Маршала Жукова, д. 43, корп. 5, кв. 116 (кадастровый номер 77:00:0000000:22816),
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Дмитриева Владислава Владимировича,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 09.01.2018 принято к производству заявление Дмитриева Владислава Владимировича (далее - Дмитриев В.В.) о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2018 Дмитриев В.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 38 от 03.03.2018.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2019 финансовым управляющим должника утвержден Пацинский Алексей Валерьевич (далее - финансовый управляющий).
Финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и применении последствий недействительности сделки по отчуждению принадлежащего должнику недвижимого имущества - квартиры, вид права: собственность, общей площадью 126,4 кв. м, расположенная по адресу: г. Москва, р-н Хорошево-Мневники, пр-кт Маршала Жукова, д. 43, корп. 5, кв. 116, с кадастровым номером 77:00:0000000:22816, совершенную путем последовательного заключения следующих договоров:
- установления долей и дарения доли квартиры от 19.08.2019, заключенного между Дмитриевым В.В. и Дмитриевой Ольгой Викторовной (далее - Дмитриева О.В.);
- дарения квартиры от 27.08.2019, заключенного между Дмитриевой О.В. и Колгиной Людмилой Викторовной (далее - Колгина Л.В.).
В рамках оспаривания указанных сделок финансовый управляющий также обратился в арбитражный суд с заявления о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении квартиры: вид права - собственность, общей площадью 126,4 кв. м, находящейся по адресу: г. Москва, р-н Хорошево-Мневники, пр-кт Маршала Жукова, д. 43, корп. 5, кв. 116 (кадастровый номер 77:00:0000000:22816).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2019 в удовлетворении заявления финансового управляющего о принятии обеспечительных мер отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019 определение суда первой инстанции отменено. Принят новый судебный акт о принятии обеспечительной меры в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанной квартиры.
Так, судом апелляционной инстанции установлено, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2018 спорная квартира была исключена из конкурсной массы должника как единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи помещение.
Как указывал финансовый управляющий в заявлении, впоследствии между должником и его супругой Дмитриевой О.В. был заключен договор установления долей и дарения доли квартиры, на основании которого должник передал в дар Дмитриевой О.В. долю в праве собственности на спорную квартиру.
29.08.2019 между Дмитриевой О.В. и Колгиной Л.В. был заключен договор дарения квартиры, на основании которого спорная квартира перешла в собственность Колгиной Л.В.
В подтверждение указанных обстоятельств финансовым управляющим была представлена в материалы дела выписка из ЕГРН.
Суд апелляционной инстанции, исследовав изложенные финансовым управляющим обстоятельства, пришел к выводу о наличии оснований для принятия запрашиваемой обеспечительной меры в целях недопущения действий по выводу имущества из конкурсной массы, а также в целях предотвращения причинения ущерба кредиторам должника.
Апелляционная коллегия отметила, что финансовым управляющим подтверждены доводы, указывающие на неправомерность действий в отношении имущества должника.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Дмитриев В.В. и Колгина Л.В. обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых просят постановление отменить и оставить в силе определение суда первой инстанции.
В обоснование кассационных жалоб Дмитриев В.В. и Колгина Л.В. ссылаются на нарушение норм процессуального права, утверждая, что с учетом того обстоятельства, что ранее спорная квартира была исключена из конкурсной массы должника, судом в рамках оспаривания сделок по ее отчуждению не могут быть применены последствия возврата квартиры в конкурсную массу.
На кассационную жалобу поступил отзыв от кредитора Афанасьева Вадима Анатольевича, в котором он просит постановление оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
От финансового управляющего поступили письменные возражения на кассационную жалобу Дмитриева В.В., в которых он просит в удовлетворении кассационной жалобы должника отказать,
Приложенные в качестве дополнений к письменным возражениям документы (выписка из ЕГРН) не подлежат приобщению к материалам дела, поскольку суд кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен полномочиями по сбору, исследованию и оценке доказательств. Поскольку письменные возражения и приложения к нему представлены в электронном виде, в адрес финансового управляющего указанные документы почтой не направляются.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Дмитриева В.В. поддержал доводы, изложенные в обеих кассационных жалобах.
Представители финансового управляющего, ООО "Инлайн проект" и Афанасьева Вадима Анатольевича возражали против удовлетворения жалобы, просили оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Иные участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно части 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах призвано защищать нарушенные или оспариваемые права и законные интересы лиц, осуществляющих экономическую деятельность.
Неотъемлемым элементом верховенства права (часть 1 статьи 1, часть 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации) является принцип эффективной судебной защиты субъективных прав, что отражено как в национальном законодательстве, так и в международно-правовых актах. Так, согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. На эффективность судебной защиты неоднократно обращал внимание Конституционный Суд Российской Федерации.
Судебное решение, вынесенное в пользу конкурсной массы должника (а по существу в пользу кредиторов), само по себе к фактическому восстановлению прав кредиторов не приводит. Судебный акт, перспектива исполнения которого заведомо невелика, по существу представляет собой фикцию судебной защиты, что никак не согласуется с задачами судопроизводства.
Эффективность судебной защиты в максимальной степени проявляется только при фактическом восстановлении нарушенного права.
Для реализации этого принципа арбитражный суд располагает действенным процессуальным механизмом в виде института обеспечительных мер, своевременное и разумное применение которых устраняет препятствия к исполнению судебного решения в будущем и повышает тем самым эффективность правосудия.
В силу пункта 1 статьи 46 Закона о банкротстве суд вправе принять обеспечительные меры по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом, как разъяснено пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. При применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Пункт 10 Постановления N 55 разъясняет, что при оценке доводов заявителя следует учитывать разумность и обоснованность требований о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае их непринятия, обеспечение баланса интересов, предотвращение нарушения публичных интересов.
При этом, стоит учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому правила доказывания их оснований не аналогичны тем, что применяются при доказывании обстоятельств по существу судебного спора, когда от стороны требуется представить ясные и убедительные доказательства обстоятельств дела либо доказательства, преобладающие над доказательствами процессуального противника. Для применения обеспечительных мер достаточно подтвердить разумные подозрения наличия предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определил спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснил имеющие существенное значение для дела обстоятельства и пришел к обоснованному и правомерному выводу об удовлетворении заявления финансового управляющего.
Суд округа обращает внимание, что запрет совершения регистрационных действий в отношении спорного имущества не нарушает права и законные интересы собственника и пользователей спорного имущества, поскольку не лишает их права осуществлять принадлежащие им правомочия в отношении этого имущества, однако позволяет сохранить баланс прав и интересов сторон до рассмотрения спора об оспаривании сделок.
Довод кассаторов о том, что спорная квартира была исключена из конкурсной массы должника, не является основанием для отмены обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции, учитывая, что в производстве суда находится обособленный спор о признании недействительной сделки по отчуждению спорной квартиры, в рамках которого и приняты обеспечительные меры.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2019 по делу N А40-253408/2017 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Михайлова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 1 статьи 46 Закона о банкротстве суд вправе принять обеспечительные меры по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом, как разъяснено пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
...
Пункт 10 Постановления N 55 разъясняет, что при оценке доводов заявителя следует учитывать разумность и обоснованность требований о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае их непринятия, обеспечение баланса интересов, предотвращение нарушения публичных интересов."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2020 г. N Ф05-15082/18 по делу N А40-253408/2017
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
04.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50852/2023
12.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
08.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74530/2022
24.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
27.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
04.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
03.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
16.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
08.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75127/20
02.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
23.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
17.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42320/20
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42321/20
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42379/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42343/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42342/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42748/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42328/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42330/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40939/20
07.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28514/20
17.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
17.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27827/20
30.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
06.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13785/20
20.04.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3184/20
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.01.2020 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-253408/17
25.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
23.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
18.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
28.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67243/19
26.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67240/19
20.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
02.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51916/19
01.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48807/19
30.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51054/19
30.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51086/19