г. Москва |
|
16 февраля 2021 г. |
Дело N А40-253408/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего судьи Е.Л. Зеньковой,
судей: Ю.Е. Холодковой, Н.Я. Мысака,
при участии в заседании:
от финансового управляющего должником - Пацинского Алексея Валерьевича - Старкова П.А., по доверенности от 09.08.2019, до 31.12.2021,
от Афанасьева В.А., от ООО "ИнлайнПроект" - Марченко Ю.В., по доверенности от 16.03.2018, срок 5 лет,
рассмотрев 09.02.2021 в судебном онлайн- заседании кассационную жалобу
Дмитриева Владислава Владимировича
на определение от 17.07.2020
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 09.10.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
Об отказе в удовлетворении жалобы на бездействие финансового управляющего должником - Пацинского Алексея Валерьевича, выразившееся в не проведении собраний кредиторов,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Дмитриева Владислава Владимировича
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2018 Дмитриев Владислав Владимирович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина, финансовым управляющим должником утверждена Дианова Р.Г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2019 финансовым управляющим должником утвержден Пацинский А.В.
Дмитриев В.В. обратился в Арбитражный суд города Москвы с жалобой о признании незаконным бездействия финансового управляющего Пацинского А.В., выразившегося в не проведении собрания кредиторов должника на протяжении 15 месяцев с даты утверждения Пацинского А.В. финансовым управляющим должником; об обязании финансового управляющего Пацинского А.В. регулярно проводить собрания кредиторов должника и отстранении Пацинского А.В. от исполнения обязанностей финансового управляющего Дмитриева В.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2020, в удовлетворении жалобы отказано в полном объеме.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Дмитриев В.В. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2020 и направить обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Судебное заседание проведено посредством онлайн-заседания по ходатайству финансового управляющего.
К материалам дела в порядке статьи 279 АПК РФ приобщены возражения на кассационную жалобу финансового управляющего Пацинского А.В.
В судебном заседании представитель финансового управляющего должником - Пацинского А.В., представитель кредиторов - Афанасьева В.А., и ООО "ИнлайнПроект" возражали против доводов кассационной жалобы, просили обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Из содержания обжалуемых судебных актов усматривается, что судами установлены следующие фактические обстоятельства.
Дмитриев В.В., обращаясь с жалобой на бездействие финансового управляющего, сослался на тот факт, что арбитражным управляющим нарушен абзац 7 пункта 8 статьи 213.8 Закона о банкротстве, а именно, не исполнена обязанность по проведению собраний кредиторов должника.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, руководствовался пунктом 1 статьи 12, пунктом 4 статьи 20.3, пунктом 1 статьи 60, пунктами 1 и 8, 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве, а также пунктом 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства" от 26.12.2018, и исходил из того, что в рамках процедуры реализации имущества гражданина должника не предусмотрено проведение финансовым управляющим собрания кредиторов по предоставлению собранию кредиторов Дмитриева В.В. отчета о деятельности финансового управляющего в отсутствие на повестке дня вопросов, решение которых отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Кроме того, суд учел, что в материалах дела отсутствуют доказательства обращения к финансовому управляющему должника с требованием о проведении собрания кредиторов должника с предложением соответствующих вопросов для постановки их перед собранием кредиторов в качестве повестки.
При этом судом установлено, что управляющий регулярно направляет кредиторам отчет о своей деятельности.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой установили все существенные для дела обстоятельства, которым дали надлежащую правовую оценку и пришли к правильным выводам по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражным судом рассматриваются жалобы кредиторов на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом:
-факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей);
-факта несоответствия этих действий требованиям разумности и добросовестности. Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены права и законные интересы подателя жалобы.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица.
Согласно пункту 1 статьи 213.8 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.
Согласно положениям пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом; рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина; направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
В соответствии с разъяснениями, отраженными в пункте 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 26.12.2018 положения пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве о ежеквартальном проведении собраний кредиторов не применяются при проведении процедур банкротства гражданина.
Как обоснованно указали суды, проведение финансовым управляющим собрания кредиторов по предоставлению собранию кредиторов отчета о деятельности финансового управляющего в отсутствие на повестке дня вопросов, решение которых отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов, не предусмотрено в ходе проведения процедуры реализации имущества гражданина должника.
Кроме того, суды учли, что право кредиторов на получение информации (отчетов управляющего о его деятельности и ходе процедуры) реализуется посредством получения о финансового управляющего копий отчетов.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обязательства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Под достаточностью доказательств понимается такая их совокупность, которая позволяет сделать однозначный вывод о доказанности или о недоказанности определенных обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Опровержения названных установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств в материалах дела отсутствуют, в связи с чем суд кассационной инстанции считает, что выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства.
В судебном заседании суда округа представитель кредиторов подтвердил, что регулярно получает отчеты о ходе процедуры и деятельности финансового управляющего, в связи с чем права кредиторов не нарушаются сами фактом не проведения собраний кредиторов.
Таким образом, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, предусмотренных в части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании норм права, с учетом установленных судами фактических обстоятельств дела. Кроме того, указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки суда апелляционной инстанции и были им обоснованно отклонены. Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статей 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, представляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципа состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо. Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы по заявленным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2020 по делу N А40-253408/17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Л. Зенькова |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статей 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, представляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципа состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо. Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2021 г. N Ф05-15082/18 по делу N А40-253408/2017
Хронология рассмотрения дела:
20.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8483/2024
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
04.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50852/2023
12.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
08.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74530/2022
24.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
27.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
04.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
03.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
16.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
08.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75127/20
02.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
23.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
17.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42320/20
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42321/20
09.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42379/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42343/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42342/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42748/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42328/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42330/20
08.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40939/20
07.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28514/20
17.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
17.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27827/20
30.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
06.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13785/20
20.04.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3184/20
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
13.01.2020 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-253408/17
25.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
23.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
18.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
28.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67243/19
26.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67240/19
20.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15082/18
02.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51916/19
01.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48807/19
30.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51054/19
30.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51086/19