г. Самара |
|
15 февраля 2018 г. |
Дело N А55-5514/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2018 года.
В полном объеме постановление изготовлено 15 февраля 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Александрова А.И., Бросовой Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Никоновой Т.В.,
с участием:
от Ромаданова В.А. - Швецов В.Ю. по доверенности от 24.11.2017 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7,
апелляционную жалобу Ромаданова Владимира Алексеевича
на определение Арбитражного суда Самарской области от 27 октября 2017 года, принятое по заявлению внешнего управляющего Горбачевой Н.В. о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между должником и Ромадановым В.А. и применении последствий недействительности сделки
по делу N А55-5514/2016 (судья Гольдштейн Д.К.)
О признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Трейд Инжиниринг",
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 01.06.2016 (резолютивная часть оглашена 26.05.2016) в отношении ООО "Трейд Инжиниринг" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена Горбачева Наталия Викторовна.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.12.2016 (резолютивная часть оглашена 21.12.2016) в отношении ООО "Трейд Инжиниринг" введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим утверждена Горбачева Наталия Викторовна.
Внешний управляющий Горбачева Н.В.а обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства от 22.09.2015, заключенного между ООО "Трейд Инжиниринг" и Ромадановым Владимиром Алексеевичем, и применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27 октября 2017 года признать недействительным договор купли-продажи транспортного средства от 22.09.2015 между Ромадановым В.А. и ООО "Трейд Инжиниринг".
Применены последствия недействительности сделки.
Не согласившись с принятым судебным актом, Ромаданов В.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 27 октября 2017 года.
В судебном заседании представитель Ромаданова В.А. апелляционную жалобу поддержал с учетом представленного уточнения и заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документов.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 27 октября 2017 года, принятое по заявлению внешнего управляющего Горбачевой Н.В. о признании сделки недействительной по делу N А55-5514/2016, в связи со следующим.
На основании ч.1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
На основании п. 3 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником.
В соответствии с п. 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Из материалов дела следует, что 22.09.2015 между ООО "Трейд Инжиниринг" и Ромадановым В.А. заключен договор купли-продажи транспортного средства, по условиям которого ООО "Трейд Инжиниринг" реализовало Ромаданову В.А. автомобиль LAND ROVER DISCOVERY 4, 2011 года выпуска, VIN SALLAAAF4CA599458, государственный регистрационный знак Р727АР163, а последний обязался уплатить за товар денежную сумму в размере 50 000 руб.
Автомобиль передан покупателю по акту приема-передачи транспортного средства от 22.09.2015 N б/н.
Полагая, что заключение договора на указанных в нем условиях, повлекло неравноценность встречного исполнения, внешний управляющий на основании пункта 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее -Закон о банкротстве) обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве правила главы названного Закона могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться банковские операции, в том числе списание банком денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Из представленных в материалы дела документов следует, что оспариваемая сделки совершена в период подозрительности, указанный в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Неравноценным встречным исполнением обязательств признается, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом.
Факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (часть 8 статьи 3 Закона о бухгалтерском учете).
Первичными документами признаются оправдательные документы, подтверждающие хозяйственную деятельность организации. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичных учетных документов, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, исчерпывающий перечень которых установлен пунктом 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете.
Согласно представленной в материалы дела копии договора купли-продажи в пункте 3.2 содержится указание на то, что покупатель оплачивает цену товара "при оформлении сделки".
Между тем, как верно указано судом первой инстанции, такое указание в оспариваемом договоре купли-продажи, при отсутствии фактических доказательств внесения денежных средств на расчетный счет или передачи наличных денежных средств в кассу должника, не может считаться доказательством надлежащего исполнения Ромадановым В.А. предусмотренных договором купли-продажи обязательств по оплате товара.
Материалы дела также не содержат доказательств, подтверждающих осуществление расчета за полученный автомобиль.
Более того, доказательств наличия у Ромаданова В.А. необходимых денежных средств на дату договора для проведения такого расчета также не представлено.
Обращаясь с настоящим заявлением внешним управляющим представлена Аналитическая справка об определении рыночной стоимости имущества от 21.04.2017 N 02.03-АС-7, составленная ООО "Паритет-Плюс".
Согласно содержанию которой рыночная стоимость аналогичного автомобиля по состоянию на 22.09.2015 могла составлять 1 342 000 руб.
Выводы, отраженные в Аналитической справке об определении рыночной стоимости имущества Ромадановым В.А. не оспорены.
Доказательств, подтверждающих наличие оснований для снижения стоимости имущества (в том числе с учетом состояния автомобиля) в материалы дела не представлено.
Кроме того не представлено доказательств, подтверждающих стоимость автомобиля равную стоимости, указанной в договоре.
В силу ч.1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Следовательно в случае несогласия с представленной конкурсным управляющим оценкой стоимости имущества, Ромаданов В.А. мог обратиться с ходатайством о назначении экспертизы.
Однако своим правом ответчик не воспользовался.
Доказательств того, что сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности не имеется.
Согласно абзацу 1 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Ш.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 или статьи 61.3 Закона о банкротстве, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период. Бремя доказывания того, что сделка была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, лежит на другой стороне сделки. Бремя доказывания того, что цена сделки превысила один процент стоимости активов должника, лежит на оспаривающем сделку лице.
Сам по себе факт, что цена сделки не превышает один процент стоимости активов должника не является основанием для признания ее совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности.
В абзаце 4 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что при определении того, была ли сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности должника, следует учитывать, что таковой является сделка, не отличающаяся существенно по своим основным условиям от аналогичных сделок, неоднократно совершавшихся до этого должником в течение продолжительного периода.
Однако доказательств, что данная сделка являлась рядовой, не отличающаяся существенно по своим основным условиям от аналогичных сделок, неоднократно совершавшихся до этого должником в течение продолжительного периода, ответчиком не представлено.
Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то обстоятельство, что автомобиль являлся премированием ему как работнику должника. При этом в обоснование указанного довода представлена копия трудового договора и дополнительного соглашения.
Согласно части 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) ввиду отсутствия права на иск, пропуска срока исковой давности или срока, установленного частью 4 статьи 198 Кодекса, без рассмотрения по существу заявленных требований; наличие в материалах дела протокола судебного заседания, оспариваемого лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в нем сведений о ходатайствах или иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.
Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия судом апелляционной инстанции.
Заявитель апелляционной жалобы не обосновал причины, объективно препятствовавшие ему представить указанные документы в суд первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, в связи с чем они являются новыми доказательствами полученными после принятия решения по настоящему делу и в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут являться дополнительными доказательствами при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции отказал в приобщении дополнительных доказательств.
Таким образом суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о признании сделки недействительной.
Согласно пункту 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
В пункте 29 Постановления N 63 разъяснено, что в случае, если сделка, признанная в порядке главы III.1 Закона о банкротстве недействительной, была исполнена должником и (или) другой стороной сделки, суд в резолютивной части определения о признании сделки недействительной также указывает на применение последствий недействительности сделки (пункт 2 статьи 167 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.6 и абзац второй пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве) независимо от того, было ли указано на это в заявлении об оспаривании сделки. В отношении удовлетворенного определением суда реституционного требования должника к другой стороне сделки суд выдает исполнительный лист.
Следовательно, в силу прямого указания в законе, суды при признании сделки недействительной обязаны в резолютивной части судебного акта указать на применение последствий недействительности сделки.
Судом первой инстанции установлено, что автомобиль LAND ROVER DISCOVERY 4, 2011 года выпуска, VIN SALLAAAF4CA599458, государственный регистрационный знак Р727АР163 реализован по договору купли-продажи транспортного средства от 17.09.2016 Кашину С.В.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному применению последствий недействительности сделки в виде взыскания стоимости автомобиля с Ромаданова В.А. в размере 1 342 000 руб.
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд доводы заявителя жалобы отклоняет и считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 27 октября 2017 года, принятое по заявлению внешнего управляющего Горбачевой Н.В. о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между должником и Ромадановым В.А. и применении последствий недействительности сделки по делу N А55-5514/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-5514/2016
Должник: ООО "Трейд Инжиниринг"
Кредитор: ООО "ПТФ "Власта"
Третье лицо: АО Система Лизинг 24, ЗАО "НК-ВЭМ", ЗАО "Новокуйбышевск-Волгоэлектромонтаж", ИП Деревнин И. Г., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Самарской области, ОАО "ЧСУ "Термостепс", ОАО "Экология", ООО " ГАРАНТ-СЕРВИС", ООО " НЕГАБАРИТТРАНС-САМАРА", ООО " ПКС", ООО " РН-Пожарная безопасность", ООО " Самара-Скан", ООО " СамараТИСИЗ", ООО "ДФЛ", ООО "Импэкс Электро, ООО "Компания Консультант Самара", ООО "Номинал", ООО "Самаранефтегазстрой", ООО "Сервисный центр", ООО "СибСтройКомплект", ООО "Спецмонтаж", ООО "СтройТэк", ООО "Сызраньэнергострой", ООО "ТД"Волгаэлектросбыт", ООО "ТехноСервис-Н", ООО "Элекком логистик", ООО НПЦ "Динамика", ООО ПСК " Прогресс-1", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Бринков Виктор Андреевич, В.Г.Крупенич, Горбачева Наталия Викторовна, ОАО " СУМР" N4, ООО " Апельсин", ООО "ВПТ ТРЕЙД", ООО "Оргэнергомонтаж", ООО "Поволжское транспортно-строительное управление", ООО "РегионАвтоматикаСервис", ООО "Ремонтно-строительное управление -ПОИСК", ООО "РН-Информ", ООО "Самарский трест инженерно-строительных изысканий", ООО "Стрела", ООО Проектно-конструкторская фирма "ПРОСТОР", ООО ЧОП "М5", ФНС РОССИИ
Хронология рассмотрения дела:
19.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7415/2021
18.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6535/2021
07.10.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
04.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-52112/19
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
08.07.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9347/19
22.05.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
28.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20042/18
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43546/19
28.02.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43409/19
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43548/19
26.02.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-42396/18
18.02.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2686/19
07.02.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18573/18
26.11.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13076/18
15.11.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15198/18
01.11.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13438/18
14.09.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36969/18
17.08.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
18.06.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9104/18
05.06.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-33147/18
21.05.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32666/18
25.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3999/18
27.03.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32160/18
27.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30301/18
15.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29135/17
12.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30281/18
07.03.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17201/16
15.02.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19514/17
15.02.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18118/17
12.02.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
30.01.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30283/18
26.12.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29246/17
18.12.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19037/17
14.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14772/17
14.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14836/17
12.12.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17072/17
07.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15967/17
17.11.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26387/17
14.11.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13681/17
02.10.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14407/17
12.09.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23480/17
11.09.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
24.08.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10663/17
01.06.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3981/17
01.06.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
07.02.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17201/16
28.12.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16
24.11.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14801/16
15.07.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8683/16
01.06.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-5514/16