г. Нижний Новгород |
|
16 ноября 2022 г. |
Дело N А38-4254/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09.11.2022 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 16.11.2022 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Прытковой В.П.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.
при участии представителя от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" Скворцова Георгия Валентиновича: Ермолиной Н.А. по доверенности от 21.07.2022
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" Скворцова Георгия Валентиновича на определение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 25.04.2022 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022 по делу N А38-4254/2019
по заявлению конкурсного управляющего Скворцова Георгия Валентиновича общества с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" (ИНН: 1210004525, ОГРН: 1151218000449)
к обществу с ограниченной ответственностью "Инфолио-ХХI" (ИНН: 77222202009, ОГРН: 1027739237668), акционерному обществу "Новый поток" (ИНН: 7704870853, ОГРН: 1147746888750)
о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" (далее - Завод; должник) в Арбитражный суд Республики Марий Эл обратился его конкурсный управляющий Скворцов Георгий Валентинович с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными сделками операции по перечислению Заводом денежных средств в размере 104 085 рублей обществу с ограниченной ответственностью "Инфолио-ХХI" (далее - общество "Инфолио-XXI", произведенной по поручению акционерного общества "Новый поток" (далее - Общество), и о применении последствий ее недействительности.
Арбитражный суд Республики Марий Эл определением от 25.04.2022, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022, отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суды первой и апелляционной пришли к необоснованному выводу о пропуске конкурсным управляющим срока исковой давности для предъявления требований к Обществу. По мнению конкурсного управляющего, существенное значение для рассмотрения настоящего спора имеет дата подачи заявления об оспаривании сделки в суд первой инстанции, а не заявления ходатайства о замене общества "Инфолио-XXI" на надлежащего ответчика - Общество.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в заседание суда округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Общество направило Заводу письмо, в котором просило должника в счет погашения задолженности по договорам возмездного оказания услуг по осуществлению ревизорской деятельности от 01.06.2016 N 1/2016 и предоставлению услуг по доступу к программным продуктам от 03.07.2017 N 22/2017 перечислить обществу "Инфолио-XXI" 104 085 рублей в качестве оплаты услуг.
Завод 06.06.2019 перечислил обществу "Инфолио-XXI" 104 085 рублей на основании платежного поручения N 9905 с указанием в назначении платежа "оплата за Общество за услуги по счету от 05.06.2019 N 51".
Арбитражный суд Республики Марий Эл определением от 23.05.2019 возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Завода, решением от 21.07.2020 признал должника несостоятельным (банкротом), ввел в отношении его имущества процедуру конкурсного производства, утвердил конкурсным управляющим Скворцова Г.В.
Конкурсный управляющий посчитав, что перечисление денежных средств обществу "Инфолио-XXI" привело к преимущественному удовлетворению его требований, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании платежа от 06.06.2019 недействительной сделкой.
В ходе рассмотрения заявления конкурсный управляющий уточнил требования, изменив ответчика с общества "Инфолио-XXI" на Общество.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказав в удовлетворении заявления, исходили из пропуска заявителем срока исковой давности.
Исследовав материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, отзыв на нее, заслушав представителя конкурсного управляющего, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены состоявшихся судебных актов.
На основании пункта 1 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии условия, когда сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве (абзац пятый).
Проанализировав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что надлежащим ответчиком по заявлению конкурсного управляющего является Общество, поскольку по его инициативе и письменному указанию произошла переадресация исполнения денежного обязательства Завода перед Обществом в пользу третьего лица - общества "Инфолио-XXI".
Переадресация исполнения, осуществленная Заводом по указанию Общества, не привела к возникновению между должником и обществом "Инфолио-XXI" каких-либо обязательственных правоотношений, они не являются по отношению друг к другу сторонами сделки.
В связи с изложенным общество "Инфолио-XXI", хотя формально и получившее от должника денежные средства, не может быть признано выгодоприобретателем по оспоренной конкурсным управляющим сделке, что исключает возможность применения реституции в виде возврата денежных средств от него должнику.
Оценив характер правоотношений между Обществом и Компанией, суды двух инстанций пришли к выводу о том, платеж от 06.06.2019 обладает признаками недействительности по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, поскольку в результате его осуществления Обществу, как выгодоприобретателю и стороне договоров с Заводом, оказано предпочтение - его требования к должнику прекращены вне рамок дела о банкротстве при наличии кредиторской задолженности третьей очереди.
В то же время суды пришли к выводу о пропуске конкурсным управляющим срока исковой давности, исходя из следующего.
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий, в том числе исполняющий его обязанности (абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление N 43) со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и часть 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 19 Постановления N 43 в случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статья 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебные инстанции установили, что Скворцов Г.В. утвержден конкурсным управляющим Завода 21.07.2020, первоначальное заявление о признании платежей недействительными сделками к обществу "Инфолио-XXI" подано в пределах годичного срока исковой давности - 20.07.2021.
Из текста заявления следует, что на дату его подачи конкурсному управляющему было известно о том, на каком основании и в пользу кого совершены оспоренные платежи, с каким назначением, то есть заявитель был осведомлен о всех обстоятельствах, которые впоследствии были положены в основу требований к Обществу.
Между тем, уточнение представлено в суд первой инстанции 18.01.2022, то есть с пропуском годичного срока давности, предусмотренного для оспаривания сделок должника по основанию, предусмотренному статьей 61.3 Закона о банкротстве.
При таких обстоятельствах суды, не установив обстоятельств, свидетельствующих о перерыве или приостановлении течения срока исковой давности, обоснованно отказали конкурсному управляющему в удовлетворении заявления.
Довод заявителя о том, что с даты подачи заявления об оспаривании сделки течение срока исковой давности было приостановлено, противоречит разъяснениям, изложенным в пункте 19 Постановления N 43, основан на ошибочном толковании конкурсным управляющим положений законодательства о порядке исчисления срока исковой давности и потому отклонен судом округа.
Иных аргументов кассационная жалоба заявителя не содержит, поэтому основания для отмены принятых судебных актов отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 25.04.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022 по делу N А38-4254/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Марийский нефтеперерабатывающий завод" Скворцова Георгия Валентиновича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.П. Прыткова |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 ноября 2022 г. N Ф01-6182/22 по делу N А38-4254/2019
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5863/2024
03.02.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5864/2024
11.09.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2718/2024
04.09.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
26.08.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
24.05.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2045/2024
25.04.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1712/2024
19.03.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-479/2024
22.02.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
19.02.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
08.02.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
02.02.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7781/2023
18.01.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8937/2023
18.12.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6097/2023
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6530/2023
15.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7317/2023
08.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6940/2023
31.10.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6811/2023
02.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
15.09.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
05.09.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
30.08.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4820/2023
25.07.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
21.07.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
12.07.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
21.06.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
08.06.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1693/2023
24.05.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
22.05.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1683/2023
06.04.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8364/2022
04.04.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-742/2023
20.02.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
03.02.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8425/2022
01.02.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8363/2022
01.02.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8353/2022
24.01.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
23.01.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
12.12.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
08.12.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6930/2022
05.12.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4547/2022
16.11.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6182/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6184/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6185/2022
07.11.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4558/2022
18.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
12.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
06.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
03.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
26.09.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
05.09.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4552/2022
02.09.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4548/2022
02.09.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
31.08.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4551/2022
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4141/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3417/2022
09.08.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3536/2022
29.07.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3423/2022
26.07.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
20.07.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
28.06.2022 Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4254/19
08.06.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
06.06.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
06.06.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1510/2022
01.06.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2192/2022
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2195/2022
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2193/2022
30.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
26.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
23.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
20.05.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1869/2022
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1874/2022
25.04.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1358/2022
19.04.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
18.04.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
31.03.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-943/2022
30.03.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-939/2022
22.03.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
21.03.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
02.03.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
21.02.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
14.02.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
31.01.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
24.01.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
27.12.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
13.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7139/2021
06.12.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
15.11.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
09.11.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5556/2021
08.11.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5618/2021
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5615/2021
14.09.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
06.09.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4217/2021
15.07.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
14.07.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
17.05.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
28.04.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
26.04.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
10.03.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
17.02.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
15.12.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
28.10.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19
21.07.2020 Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4254/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4254/19
11.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4254/19
26.09.2019 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8962/19