18 мая 2011 г. |
Дело N А55-34875/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 мая 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,
судей Садило Г.М., Радушевой О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурлаковой Ж.В.
с участием:
от Быкова А.В. - представитель Степанищева О.А., доверенность от 16.03.2011 г.,
от и.о. конкурсного управляющего Маджуги И.П. - представитель Аминова В.В., доверенность от 10.11.2010 г.,
от ОАО "Хворостянская МТС" - представитель Степанищева О.А., доверенность от 24.09.2010 г.,
от ГУП СО "Аграрный проект" - представитель Полубабкин В.Ю., доверенность от 14.04.2011 г.,
от Министерства имущественных отношений Самарской области - представитель Храменков А.М., доверенность N 238 от 29.12.2010 г.,
от Министерства управления финансами Самарской области - представитель Храменков А.М., доверенность N МФ-13-14/3797 от 23.11.2010 г.,
от ОАО "Россельхозбанк" - представитель Алексеева О.Ю., доверенность N 27 от 07.04.2011 г.,
от ОАО "Банк ЗЕНИТ" - представитель Кильдяшова Е.М., доверенность от 03.08.2010 г.,
от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - представитель Скапцов А.А., доверенность N 1-16/08-2 от 11.01.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2011 г. в зале N 7 апелляционную жалобу Быкова Андрея Викторовича, г. Самара, на определение Арбитражного суда Самарской области от 15.03.2011 г. принятое по заявлению Быкова Андрея Викторовича о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов от 16.12.2010 г., по делу N А55-34875/2009 (судья Садовникова Т.И.) по заявлению Быкова Андрея Викторовича, г. Самара о признании несостоятельным (банкротом) государственного унитарного предприятия Самарской области "Областная машинно-технологическая станция",
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 14 июля 2010 года в отношении Государственного унитарного предприятия Самарской области "Областная машинно-технологическая станция" введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Маджуга Игорь Петрович.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 08 ноября 2010 года Государственное унитарное предприятие Самарской области "Областная машинно-технологическая станция" признано несостоятельным(банкротом), открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего Маджугу Игоря Петровича.
Быков А.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов ГУП Самарской области "Областная МТС" от 16.12.2010года по следующим вопросам повестки дня :
1. Выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
2. Выбор реестродержателя.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 15 марта 2011 года в удовлетворении заявления о признании решений собрания кредиторов от 16.12.2010 отказано на том основании, что требования залоговых кредиторов не могут учитываться при проведении собрания кредиторов в процедуре конкурсного производства.
В апелляционной жалобе Быков А.В. просит определение от 15 марта 2011 года отменить, считая, что собрание кредиторов от 16.12.2010 г. проведено в отсутствие кворума для принятия решений.
В судебном заседании представитель Быкова А.В. и ОАО "Хворостянская МТС" поддержали доводы апелляционной жалобы и просили определение от 15 марта 2011 года отменить.
Представитель и.о. конкурсного управляющего Маджуги И.П. оставил разрешение вопроса на усмотрение суда, пояснил, что доводы апелляционной жалобы считает обоснованными.
Представители ГУП СО "Аграрный проект", Министерства имущественных отношений Самарской области, Министерства управления финансами Самарской области, ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Банк ЗЕНИТ", Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области возражали против доводов апелляционной жалобы и просили определение от 15 марта 2011 года оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, надлежаще извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
В составе суда, рассматривающим апелляционную жалобу, произведена замена судьи Каплина С.Ю. в связи с нахождением в очередном отпуске на судью Радушеву О.Н., о чем вынесено определение от 12.05.2011 и рассмотрение дела производится сначала.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не находит оснований к отмене определения суда от 15 марта 2011 г..
Как видно из материалов дела 16 декабря 2010 года состоялось собрание кредиторов ГУП Самарской области " Областная МТС" с повесткой дня:
1. Выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
2. Выбор реестродержателя.
По результатам голосования конкурсными кредиторами ОАО " Россельхозбанк", Быковым А.В., ФНС России, Министерством управления финансов Самарской области, ОАО "Агро-Капитал", Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ОАО "Хворостянская МТС", ОАО "МРСК Волги", ОАО "Банк ВТБ" были приняты следующие решения:
1. Ходатайствовать перед Арбитражным судом Самарской области об утверждении конкурсным управляющим ГУП Самарской области " Областная МТС" Кулакова Игоря Игоревича, члена НП " Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих".
2. Возложить обязанность по ведению реестра кредиторов ГУП Самарской области "Областная МТС" на арбитражного управляющего. (т. 1 л.д. 9).
Быков А.В., полагая, что указанное собрание кредиторов проведено в отсутствие кворума для принятия решений, обратился в суд с заявлением о признании собрания кредиторов от 16.12.2010 г. недействительным.
Судебная коллегия считает вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления Быкова А.В. законным и обоснованным по следующим основаниям.
Решения. принятые на собрании кредиторов ГУП Самарской области "Областная МТС" от 16.12.2010 соответствует компетенции данного собрания и доказательств обратного заявитель апелляционной жалобы не представил.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона " О несостоятельности(банкротстве)" в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшим такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрании кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве) к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона " О несостоятельности(банкротстве)" решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего (пункт 2 статьи 15 Закона о банкротстве).
Как видно из реестра требований кредиторов должника сумма требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника составляла 536 776 448,89 руб. (т.1 л.д. 50-51).
Требования кредиторов, которые не обеспечены залогом имущества должника составляют 629 090 110 руб.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности(банкротстве)" собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Согласно пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, не имеют право голоса на собрании кредиторов в ходе конкурсного производства. Такие кредиторы вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки дня.
Таким образом, доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что залоговые кредиторы должны учитываться при проведении собрания кредиторов, не основаны на законе.
Как видно из протокола собрания кредиторов от 16.12.2010 г. на собрании кредиторов присутствовали конкурсные кредиторы, требования которых не обеспечены залогом: ОАО "Россельхозбанк" (в части требований не обеспеченных залогом), Быков А.В., ФНС России, Министерство управления финансами Самарской области, ОАО "Агро Капитал", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ОАО " Хворостянская МТС", ОАО " МРСК Волги", ОАО " Банк ВТБ" (в части требований не обеспеченной залогом).
При этом сумма требований указанных кредиторов с правом голоса составила 569766978,10 руб.(90,63%), а не 48,87%, как необоснованно указано в апелляционной жалобе, следовательно, собрание кредиторов было правомочно принимать решения по вопросам повестки дня.
Без права голоса на собрании кредиторов 16.12.2010 принимали участия и зарегистрированы в журнале: Министерство имущественных отношений Самарской области (представитель собственника должника), трудовой коллектив ГУП СО "Областная МТС", Федеральная служба государственной регистрации, ОАО "Российский сельскохозяйственный Банк", ОАО "Банк ВТБ" - кредиторы, требования которых обеспечены залогом.
Тот факт, что залоговые кредиторы принимали участие в собрании кредиторов, заявитель апелляционной жалобы не опровергает и подтверждено в судебном заседании представителем и.о. конкурсного управляющего, которые непосредственно проводил собрание и осуществлял подсчет голосов, следовательно, общее количество голосов, зарегистрированных в журнале, с учетом кредиторов, требования которых обеспечены залогом, составляли более 50%, т.е. доводы об отсутствии кворума являются не состоятельными и иных надлежащих доказательств заявитель апелляционной жалобы не представил.
Оснований для отмены решений собрания кредиторов от 16 декабря 2010 года в связи с отсутствием кворума для принятия решений не имеется.
Судебная коллегия также учитывает, что, в нарушение требований ст. 65 АПК РФ, п. 4 ст. 15 Закона о банкротстве, заявитель Быков А.В. не обосновал нарушение его прав и законных интересов решениями, принятыми на оспариваемом собрании кредиторов ГУП СО "Областная МТС" от 16.12.2010.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, не установлено, то определении от 15.03.2011 года является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 15.03.2011 г. принятое по заявлению Быкова Андрея Викторовича о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов от 16.12.2010 г., по делу N А55-34875/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий / |
Е.Я. Липкинд |
Судьи |
Г.М. Садило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-34875/2009
Должник: ГУП Самарской области "Областная машинно-технологическая станция"
Кредитор: Быков Андрей Викторович
Третье лицо: Администрация муниципального района Шигонский Самарской области, Банк ВТБ, Горатенкова Юлия Валерьевна, ГУП СО "Аграрный проект", ГУП СО "Агро Сервис", И.о конкурсного управляющего Маджуга И. П., Инспекция Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Самары, ИП Гришковец Елена Сергеевна, Климов Е. А., Кондратьев В. Г., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N16 по Самарской области, Министерство имущественных отношений СО, Министерство Сельского хозяйства и продовольствия СО, Министерство управления финансами СО, НП "Ассоциация межрегиональная СОАУ", НП "Межрегиональная СОПАУ", НП "СОНАУ "Дело", НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", ОАО "АГРО КАПИТАЛ", ОАО "Алексеевская МТС", ОАО "Красноармейская машинно-технологическая станция-1", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" Представитель Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети", ОАО "Роза Мира", ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", ОАО "Сервисный центр", ОАО "Хворостянская МТС", ОАО Банк Зенит, ОАО Проектный институт "Сызраньагропромпроект", ООО "Аксис", ООО "Веха-Регион", ООО "Поволжская шинная компания", ООО "Поволжское зерно", ООО "Средневолжская агротранспортная компания", СПССК "Самарский сахар", Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
12.04.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3068/17
15.04.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22062/13
27.01.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1299/15
25.11.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18545/13
06.11.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
02.10.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12038/14
29.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6475/13
05.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1049/14
21.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1091/13
14.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8636/13
16.10.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16093/13
22.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7103/13
08.08.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
23.07.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
17.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6772/13
10.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17122/11
03.06.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5914/13
20.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17122/11
18.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2222/13
15.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4213/13
30.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16114/12
29.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16111/12
28.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15660/12
21.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16148/12
10.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9254/12
23.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7517/12
19.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6583/12
30.08.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9823/12
15.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6383/12
11.07.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
21.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5864/12
21.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4263/12
19.04.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
14.03.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2905/12
17.01.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17122/11
19.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17122/11
19.09.2011 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4916/10
13.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7409/11
13.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7415/11
13.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7413/11
01.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8811/11
01.09.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8814/11
12.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7565/11
09.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7570/11
25.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6252/11
25.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6250/11
15.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5454/11
15.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5448/11
15.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5442/11
08.06.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6655/11
20.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3790/11
18.05.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3729/11
12.05.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5460/11
12.05.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5452/11
25.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2451/11
13.04.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2963/11
29.03.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3727/11
26.01.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12615/2010
24.01.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13783/2010
20.01.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13009/10
17.12.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11271/10
16.11.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10466/10
08.11.2010 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-34875/09
01.11.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11906/10
19.10.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11626/10
13.08.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6748/10
12.07.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-34875/2009
18.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-34875/2009
28.04.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3265/10
07.04.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2076/10
02.04.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3262/10
31.03.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3202/10
29.03.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2950/10
20.01.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11244/09