|
г. Москва |
|
|
21 декабря 2020 г. |
Дело N А41-88538/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Досовой М.В.,
судей Муриной В.А., Терешина А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Манохиным О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Саб-Урбан" на определение Арбитражного суда Московской области от 07.08.2020 по делу N А41-88538/17 (кредитор Крылов В.В.),
при участии в судебном заседании:
представители не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 10.07.2018 в отношении ООО "Саб-Урбан" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Тихомирова В.Г.
Крылов В.В. обратился с требованиями о включении в реестр требований о передаче жилых помещений квартиры со строительным номером N 17-236 общей площадью 45 кв. м типа 2, расположенной в 7 подъезде на 6-м этаже жилого дома N 17 по строительному адресу: Московская область, Красногорский муниципальный район, д. Сабурово; - о включении в реестр требований кредиторов 3 567 000,15 руб. неустойки за период с 20.09.2016 по 03.07.2018.
Определением Арбитражного суда Московской области от 07.08.2020 требования Крылова В.В. удовлетворены частично, требования о взыскании неустойки в размере 786 856,45 руб. включены в четвертую очередь реестра требований кредиторов ООО "Саб-Урбан". В удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Саб-Урбан" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
По правилам пункта 1 статьи 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 Закона о банкротстве порядка предъявления требований к застройщику. При этом кредитором может быть предъявлено как денежное требование, так и требование о передаче жилых помещений.
Процедура банкротства застройщиков регулируется параграфом седьмым главы IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Содержащиеся в пункте 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве положения определяют требование о передаче жилого помещения как требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (подп. 3), а объект строительства - как многоквартирный дом, в отношении которого участник строительства имеет требование о передаче жилого помещения или имел данное требование до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в том числе многоквартирный дом, строительство которого не завершено (подп. 5).
В соответствии с пунктом 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Признание арбитражным судом права требования о передаче жилого помещения обусловлено заключением сделок, связанных с передачей денежных средств и иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.
Перечень таких сделок предусмотрен статьей 201.1 Закона о банкротстве и является открытым.
Согласно подпункту 9 пункта 6 указанной статьи Закона арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства соответствующего требования и при заключении иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Статьей 8 указанного закона установлено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства (ч. 1); передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 2).
Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, между Крыловым В.В. (Участник) и ООО "Саб-Урбан" (Застройщик) заключен договор участия в долевом строительстве N ДУ-17-236 от 18.01.2015.
Обязательства застройщика по договору считаются исполненными с момента подписания сторонами акта приема-передачи квартиры либо составления застройщиком одностороннего акта или иного документа о передаче квартиры участнику (п. 4.3.5 договора участия в долевом строительстве).
Срок ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию - 19.03.2016, срок передачи квартиры участнику - в течение 6 месяцев с момента ввода МКЖД в эксплуатацию, но не позднее 19.09.2016, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору.
Оплата жилого помещения произведена Крыловым В.В. в полном объеме.
На основании разрешения Министерства строительного комплекса Московской области от 05.10.2018 N RU50-11-11852-2018 многоквартирный жилой дом N 17 введен в эксплуатацию.
Постановлением администрации городского округа Красногорск Московской области от 18.10.2018 N 2652/10 жилому дому N 17, расположенному на земельном участке общей площадью 9126+/-33 кв. м с кадастровым номером 50:11:0020214:3566, принадлежащему ООО "Саб-Урбан", присвоен адрес: Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, д. Сабурово, ул. Парковая, д. 20.
ООО "Саб-Урбан" (застройщик) и заявитель Крылов В.В. (участник) 09.12.2018 подписали акт приема-передачи квартиры, согласно п. 1 которого застройщик передал, а участник принял квартиру N 236, расположенную на 6-м этаже, общей площадью по результатам обмеров Красногорского филиала ГУП МО МОБТИ 46 кв. м, находящуюся в многоквартирном жилом доме по адресу: Московская область, городской округ Красногорск, д. Сабурово, ул. Парковая д. 20.
При указанных обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для включения требования Крылова В.В. в реестр требований ООО "Саб-Урбан" о передаче жилых помещений.
Право на получение участником долевого строительства неустойки за нарушение застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства предусмотрено частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Арбитражным судом Московской области верно установлен период начисления неустойки,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.