Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"

Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132
"О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

27 января, 16 апреля, 20 мая, 18 июня, 17 августа, 20 сентября, 18 ноября 2010 г., 28 января, 2 марта, 7 апреля, 22 июня, 15 июля, 16 августа, 23 сентября, 18 октября, 18 ноября, 9 декабря 2011 г., 25 января, 7, 13 июня, 26 июля 2012 г.

 

Комиссия таможенного союза решила:

1. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (прилагается) в соответствии с Положениями о применении ограничений (прилагаются), утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19.

2. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств - участников таможенного союза с 1 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19, и обеспечить в срок не позднее 1 июля 2010 года оформление лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с прилагаемыми к указанному Соглашению инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и инструкцией об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения.

3. Установить, что лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств - участников таможенного союза до 1 января 2010 года, являются действительными до окончания срока их действия.

4. Секретариату Комиссии таможенного союза в срок до 1 марта 2010 года подготовить информацию о запретах и ограничениях неэкономического характера, существующих во взаимной торговле государств - участников таможенного союза, в том числе, вытекающих из международных обязательств Сторон, и представить на рассмотрение Комиссии таможенного союза предложения по их унификации или отмене.

5. Сторонам в срок до 20 декабря 2009 года подготовить и представить в Секретариат Комиссии таможенного союза в 4 экземплярах оригиналы форм соответствующих лицензий в сфере внешней торговли товарами, разрешительных документов, выдаваемых при перемещении через таможенную границу товаров, в отношении которых применяются ограничения, а также списки лиц, уполномоченных подписывать указанные документы, с приложением соответствующих образцов оригинальных подписей и оттисков печатей.

 

Члены Комиссии таможенного союза:

 

От Республики Беларусь
А. Кобяков

От Республики Казахстан
У. Шукеев

 

От Российской Федерации
И. Шувалов

 

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 859 в настоящий Перечень внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Единый перечень
товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений
(утв. решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132)

С изменениями и дополнениями от:

27 января, 20 мая, 16 апреля,18 июня, 17 августа, 20 сентября, 18 ноября 2010 г., 28 января, 2 марта, 7 апреля, 22 июня, 15 июля, 16 августа, 23 сентября, 18 октября, 18 ноября, 9 декабря 2011 г., 25 января, 7, 13 июня, 26 июля 2012 г.

ГАРАНТ:

См. единую форму заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в настоящий перечень, утвержденную решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45

1. Товары, запрещенные к перемещению через границу таможенного союза

 

1.1. Озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу на территорию Таможенного союза и вывозу с территории таможенного союза *(1), *(2), *(4)

 

Список A

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Озоноразрушающие вещества

Группа

Вещество

Название

Группа I

 

 

 

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

2903 77 100 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

2903 77 200 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

2903 77 300 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

2903 77 400 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

2903 77 500 0

Группа II

 

 

 

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 76 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 76 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

2903 76 900 0

 

Список B

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД

Группа

Вещество

Название

Группа I

 

 

Озоноразрушающие вещества

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

2903 77 900 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

2903 77 900 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

2903 77 900 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

2903 77 900 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

2903 77 900 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

2903 77 900 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

2903 77 900 0

Групп II

 

 

 

CСl4

 

четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

 

 

 

C2H3Cl3*(3)

 

метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан

2903 19 100 0

 

*(1) Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

*(2) Кроме перемещаемых транзитом

*(3) Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*(4) Ввоз озоноразрушающих веществ на территорию таможенного союза и вывоз озоноразрушающих веществ с территории таможенного союза веществ указанного списка возможен только в случаях:

- использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

- особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;

- транзитных перевозок их через территорию таможенного союза из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

 

1.2. Опасные отходы, ввоз которых на территорию Таможенного союза запрещен*(1), *(2)

 

Код ТН ВЭД ТС

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых отходов Y

Из 2805 40

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из последующих веществ: мышьяк, соединения мышьяка ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

А1030

 

 

 

Из 7204

 

 

 

 

Из 7404 00

 

 

 

 

Из 7503 00

 

Y24

AA090*(3)

C8

Из 7602 00

 

Y29

AA100

C16

Из 7802 00 000 0

 

 

 

 

Из 7902 00 000 0

Из 8002 00 000 0

Из 8101 97 000 0

Из 8102 97 000 0

Из 8103 30 000 0

Из 8104 20 000 0

Из 8105 30 000 0

Из 8106 00 100 0

Из 8107 30 000 0

Из 8108 30 000 0

Из 8109 30 000 0

Из 8110 20 000 0

Из 8111 00 190 0

Из 8112 13 000 0

Из 8112 22 000 0

Из 8112 52 000 0

Из 8112 92 100 0

Из 8112 92 210 1

Из 8112 92 210 9

Из 8113 00 400 0

 

 

 

 

Из 8104 20 000 0

Из 8104 30 000 0

Из 8104 90 000 0

Пыль магния

 

 

 

 

Из 2620 91 000 0

Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

 

Y20

 

 

Из 2620 29 000 0

Пыль, содержащая свинец и его соединения

 

Y31

 

 

Из 2620 99 950 9

Пыль, содержащая соединения ванадия

 

 

 

 

Из 2620

гальванические осадки

А1050

Y17, Y7,

АА120

 

Из 2837

 

 

Y21, Y22,

Y23, Y26,

Y33

 

 

Из 2620

шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

 

 

 

 

 

металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ: мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

А1010

Y20, Y24, Y29, Y31

 

 

 

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

 

 

 

 

 

кек мышьяковистый производства меди

А1030

Y24

 

 

 

кек мышьяково-калиевый производства олова

А1030

Y24

 

 

 

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

А1030

Y24

 

 

 

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

 

Y25, Y29

 

 

 

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

 

Y31, Y26

 

 

 

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

 

Y15

 

 

Из 2620 21 000 0

Из 2710

Из 3811 11

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

А3030

Y31

 

 

 

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

А1070

 

 

 

 

зола от сжигания изолированной медной проволоки

А1090

 

 

 

Из 3825 50 000 0

растворы от травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

А1060

Y17

АА130

 

Из 7902 00 000 0

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

А1080

Y26

Y31

GA240 GA150 АА030

 

Из 3825 69 000 0

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

А1110

Y34

Y35

 

C23

C24

Из 3825 50 000 0

отработанные травильные медьсодержащие растворы

А1130

Y22

AA130

C6

Из 8548 10

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

А1160

Y31

АА170

С18

Из 7001 00 100 0

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

А2010

 

АВ040

 

Из 2524

Из 6812

отходы асбеста в виде пыли и волокна

А2050

Y36

RB010

С25

6811 40 000 0

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

 

 

 

 

Из 7019

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

 

 

RB020

 

Из 8539
Из 8540

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

 

Y29

AA100

C16

Из 3802
Из 2818
Из 3824
Из 2842

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

 

Y24

 

С8

Из 2621

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

 

Y18

 

 

Из 2621

шлаки и золы пиролизных установок

 

Y11

 

 

Из 2713 90

отходы производства или переработки

А3010,

Y11, Y39

AC010

 

Из 3825

нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную),

в том числе:

кислая смола, кислый деготь

А3030, А3190

Y11

RА020

 

 

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

 

Y11

 

 

 

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

 

Y11

 

 

 

остатки от переработки кислых смол

 

Y11

 

 

 

шламы коксовых и газовых заводов

 

Y39

 

 

Из 2710

отработанные нефтепродукты, в том числе

А3020, А3040, А4060, А3180

Y8, Y9, Y10

 

 

 

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

А4060

Y9

 

 

 

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

 

 

 

 

 

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

А3020, А3040

Y8

 

 

2710 91 000 0

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

А3180

Y10

RA010

С32

Из 2710

Из 3811 11

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

А3030

 

RC030

 

Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Из 4115 20 000 0

отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных

А3110

Y21 Y4

 

С3

С34

С35

Из 3101 00 000 0

Из 3825 61 000 0

отходы, содержащие органические фосфорные соединения

А3130

Y37

АС200

С26

Из 2903

Из 3825 61 000 0

отходы фторорганических соединений

 

Y45

 

 

Из 2915

Из 2916

Из 2917

Из 2918

Из 3825 61 000 0

отходы производства хлорорганических кислот

 

Y45

 

 

Из 3825

отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

А3140

Y42

 

 

Из 3825 41 000 0

отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

А3150

Y41

АС220

С41

Из 2710 91 000 0

Из 3825

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

А3180

Y10

RA010

С32

Из 3825

отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

А3190

Y11

RA020

 

Из 2706 00 000 0

фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

 

 

 

 

 

резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами, в том числе:

В3040

 

 

 

Из 4013

изношенные камеры

 

 

GK020

 

Из 4017 00 000 0

отходы твердой резины (например, эбонит)

 

 

GK030

 

 

отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

А4110

 

 

 

Из 3825

любой аналог полихлорированного дибензофурана

 

Y43

RC010

C49

Из 3825

любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

 

Y44

RC020

C50

 

отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:

А4130

 

 

 

Из 3915

Из 3923

из пластмасс

 

 

 

 

Из 4401 39

Из 4415

из дерева

 

 

 

 

Из 4707

Из 4819

из бумаги и картона

 

 

 

 

Из 7010

из стекла, исключая стеклянный бой

 

 

 

 

Из 7204

из черных металлов

 

 

 

 

Из 5701 90

Из 5702 32

Из 5702 42

Из 5702 50 310 0

Из 5702 50 390 0

Из 5702 92 100 0

Из 5702 92 900 0

Из 5703 20

Из 5703 30

Из 5705 00 300 0

отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

 

 

 

 

Из 3006 92 000 0

Из 3824 90 610 0

Из 2106 90 980 3

Из 2901-2942 00 000 0

отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности*(4), в том числе предназначенные для лечения животных

А4010

Y2 Y3

AD010

C33

Из 3825 30 000 0

клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

А4020

Y1 Y3

 

C33

C35

Из 3808

Из 3825 61 000 0

отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности*(5) или не годные для первоначально запланированного использования

А4030

Y4

AD020

C34

Из 3825 61 000 0

отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

 

Y45

 

 

2707 91 000 0

отходы производства и применения химических консервантов древесины*(5) (исключая соединения ртути): креозотовое масло

A4040

Y5

AD030

 

2713 20 000 0

битумные пасты

 

 

 

 

Из 2826 19 100 0

фтористый натрий

 

 

 

 

Из 2826 90 800 0

кремнефтористый натрий

 

 

 

 

2833 25 000 0

медный купорос

 

 

 

 

Из 2908 99

динитрофенолят натрия

 

 

 

 

2707 99

антраценовое масло

 

 

 

 

Из 2714 90 000 0

сланцевое шпалопропиточное масло

 

 

 

 

Из группы 28

Из группы 29

Из 3825

отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту,

А4140

 

 

 

с истекшим сроком годности*(4) или состоящие из таких веществ

 

 

 

 

отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

А4150

Y14

 

 

 

*(1) Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

*(2) В том числе перемещаемых транзитом.

*(3) Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С, ...), за которыми следует номер.

*(4) Вещество, не использованное в срок, установленный производителем .

*(5) Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

 

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза

 

 

Наименование

Коды ТН ВЭД ТС

1.

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00 000 0;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

2.

Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00 000 0;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

3.

Печатные или аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00 000 0;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

4.

Печатные или аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00 000 0;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

5.

Печатные или аудиовизуальные материалы содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00 000 0;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

 

1.4. Средства защиты растений, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, попадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, подписанной в Стокгольме 22 мая 2001 г.*, **

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)

Приложение А

 

 

1. Альдрин

2903 82 000 0,

3808 50 000 0

309 - 00 - 2

2. Хлордан

2903 82 000 0,

3808 50 000 0

57 - 74 - 9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0,

3808 50 000 0

60 - 57 - 1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72 - 20 - 8

5. Гептахлор

2903 82 000 0,

3808 50 000 0

76 - 44 - 8

6. Гексахлорбензол

2903 92 000 0,

3808 50 000 0

118 - 74 - 1

7. Мирекс

2903 89 900 0,

3808 91 200 0

2385 - 85 - 5

8. Камфехлор (токсафен)

3808 50 000 0

8001 - 35 - 2

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

2903 99,

3824 82 000 0

Приложение В

 

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)

2903 92 000 0

3808 50 000 0

50 - 29 - 3

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Кроме перемещаемых транзитом

 

1.5. Лесоматериалы, регенерируемая бумага, картон, макулатура, запрещенные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза*

 

N п/п

Наименование товара

Код товара по ТН ВЭД

1

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

из 4401 10 000

2

Опилки и древесные отходы из саксаула

из 4401 39

3

Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные

из 4403 10 000 - 4403 20,

из 4403 91 - 4403 99

4

Древесина бондарная; бревна расколотые: сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная

4404

5

Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей

4406

6

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

4407 10

7

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба(Quercus spp.)

4407 91

8

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

4407 99

9

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород

4408 10

10

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие

4408 90

11

Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, строганные или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения

4409

12

Опалубка для бетонирования

4418 40 000 0

13

прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли

из 4418 60 000 0,

из 4418 90 800 0

14

Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы

4707

 

* Настоящий перечень применяется в отношении товаров происходящих из Республики Казахстан и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 18 ноября 2011 г. N 857 в раздел 1.6 настоящего Перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны к нему запрещенные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза*, **,<***>

 

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

1.

Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела

из 9303

2.

Гражданское огнестрельное оружие позволяющего ведение стрельбы очередями

из 9303

3.

Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

4.

Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия "системы парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

5.

Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из 9304 00 000 0,

из 9307 00 000 0

6.

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

7.

Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из 9306 21 000 0,

из 9306 30

8.

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

9.

Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более двадцати одного дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303, 9304 00 000 0

10.

Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям

из группы 93

11.

Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из группы 93

12.

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из группы 93

13.

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из 9303, 9304 00 000 0

14.

Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих его обнаружения металлодетекторами

из группы 93

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

** Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

<***> В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с национальным законодательством государств - членов Таможенного союза.

 

1.7 Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза*

 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 200 0

Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

8543 20 000 0

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, так и наименованием товара.

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 июля 2012 г. N 120 раздел 1.8 настоящего Перечня изложен в новой редакции

См. текст раздела в предыдущей редакции

1.8 Изделия из гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза*

 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий**

из 4301 80 709 5

из 4301 80 709 7

из 4301 90 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, несобранные**

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные**

из 4302 30 100 0

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

из 4303 10 101 0

из 4303 10 109 0

Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя или хохлуш или серок гренландского тюленя**

из 4303 10 908 0

из 4303 10 909 0

Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя**

из 6506 99 908 0

 

------------------------------

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, так и наименованием товара.

** Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя - бельков, хохлуши и серки) (далее - товар) разрешается, если:

1) товар получен в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

2) товар ввозится физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Для целей настоящего примечания под коренными народами понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпик, инупиат (Аляска), инуит, инувиалуит (Канада), калааллит (Гренландия).

 

2. Товары, ограниченные к перемещению через границу таможенного союза

 

2.1. Озоноразрушающие вещества и продукция их содержащая, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и вывозе*, **

 

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 401 с 1 июля по 31 декабря 2012 г. установлено количественное ограничение (квота) на ввоз на территорию РФ озоноразрушающих веществ, указанных в группе I настоящего списка

Список C

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Группа

Вещество

Название

Озоноразрушающие вещества

Группа I

 

 

 

CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 110 0

CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0

CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 110 0

C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 110 0

C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0

C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 110 0

CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0

CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0

C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0

CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0

C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 110 0

C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор,

3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

CF2ClCF2CHClF

(ГХФУ-225tb)

1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0

C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 110 0

C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 110 0

 

Группа II

 

 

 

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 79 210 0

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 79 210 0

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 79 210 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2HF4Br2

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 79 210 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 79 210 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 79 210 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 79 210 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 79 210 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 79 210 0

Группа III

 

 

 

СН2ВrСl

 

бромхлорметан

из 2903 79 900 0

 

Список E

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Озоноразрушающие вещества

Группа

Название

 

Группа I

 

 

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

 

Список D***

 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0 -

из 3824 79 000 0

Кондиционеры (кроме бытовых) и тепловые насосы

8415 10,

8415 81 00, 8415 82 000,

8418 61 00

из 8418 69 000

Холодильники (кроме бытовых)

8418 10 200 9,

8418 10 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418 из 8419

Морозильные камеры (кроме бытовых)

8418 10 200 9,

8418 10 800 9,

8418 30 200 9,

8418 30 800 9,

8418 40 200 9,

8418 40 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Осушители воздуха

из 8418 69 000,

из 8479 89 970 1,

из 8479 89 970 8

Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0 -

из 3921 19 000 0

Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 200 1,

из 3907 20 200 9

Переносные огнетушители, содержащие вещества группы II списка А

из 8424 10 000 0

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Кроме перемещаемых транзитом.

*** Ввоз/вывоз продукции, принадлежащей к списку D, подлежит запрету в случае, если она содержит озоноразрушающие вещества, перечисленные в списках А и В раздела 1.1. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, за исключением переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка А, а также кроме оборудования, подпадающего под экспортный контроль.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2010 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделах 1.1 и 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства - члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 1.1, запрещается, за исключением случаев, указанных в примечаниях к разделам 1.1 и 2.1.

4. Не требуется получение лицензии:

- при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;

- при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.

5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):

- копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);

- сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах - членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства - члена таможенного союза;

- копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза;

- копию устава юридического лица;

- в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ - документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- исчерпания квоты.

11. Заявитель, получивший лицензию:

- ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;

- ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

Приложение

к Положению

 

Форма отчетности по обращению с озоноразрушающими веществами

 

N п/п

Дата выдачи лицензии

Покупка

Продажа

Продавец

Использование приобретенного/

Заправка переработанного#

Извлечение

Оборудование и тип операции

Ф.И.О. техника номер сертификата, подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

2.2. Средства защиты растений, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при импорте*

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Средства защиты растений

 

из 3808

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз средств защиты растений, указанных в разделе 2.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители).

3. Ввоз средств защиты растений на территорию государств - членов таможенного союза осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

5. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации средств защиты растений, выданного соответствующим уполномоченным органом государства - члена таможенного союза. Положения настоящего пункта не применяются в отношении технического действующего вещества пестицида.

6. Ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний, а также ограниченного количества незарегистрированных средств защиты растений для ликвидации очагов вновь выявленного карантинного вредного организма осуществляется без лицензии при представлении заключения исполнительного органа государства - члена таможенного союза, осуществляющего государственную регистрацию средств защиты растений, о целесообразности ввоза с указанием наименований средств защиты растений, количества, препаративной формы, нормы расхода, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя.

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - участника таможенного союза, то заявитель в дополнение к документам, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий решение органа государственной власти о возможности ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений.

При этом в орган, осуществляющий согласование, заявитель представляет документы, требуемые для представления в согласующие органы государственной власти государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза.

9. К заявлению оформляется приложение с указанием каждого отдельного наименования средств защиты растений, его препаративной формы, количественных и стоимостных показателей.

10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза.

11. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензии. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.3. Опасные отходы, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе*

 

Код ТН ВЭД ТС

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

К од вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых отходов Y

2618 00 000 0

Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

В1200

 

GC060**

 

2619 00

Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов

В1210, В1230

 

GC070

 

Из 2620 30 000 0

Окалина, содержащая окись меди

В1240

Y22

 

 

2620

Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

 

 

 

 

 

гартцинк

 

 

 

 

 

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

 

Y31

 

 

Из 2620 40 000 0

алюминиевый шлак

В1100

 

 

 

 

солевые шлаки, содержащие магний

 

 

 

 

 

съемы легкого металла, содержащие магний

 

 

 

 

Из 2620

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

А1140, А2030

 

 

 

Из 3825
Из 2620

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из последующих веществ:

 

 

 

 

 

карбонилы металлов

 

Y19

 

С27

Из 2620 91 000 0
Из 3825

соединения шестивалентного хрома

 

Y21

 

С3

Из 2620 30 000 0

Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

А1110

 

АА040

 

Из 2620 30 000 0

Отходы в виде шлама, за исключением анодного шлама, от операций электролитического выделения и очистки меди

А1120

Y22

 

 

Из 3825

Из 2620 30 000 0

Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

А1140

Y22, Y33

 

С6, С21

Из 2619 00 900 0

Из 2619 00 900 0

Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

В1210

 

GC070

 

Из 7112 30 000 0

Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

А1150

Y18

АА161

С10

Из 7112 30 000 0

Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

В1170

Y18

АА162

 

Из 7112 99 000 0

Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро

В1180

 

 

 

Из 7112 99 000 0

Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро

В1190

 

 

 

Из 2520 10 000 0

Из 3825

Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

А2040

 

АВ140

 

Из 3912 20

Отходы нитроцеллюлозы

А3060

 

АС100

 

Из 2907

Из2908

Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

А3070

Y39

АС110

С39

Из 3825 41 000 0

Из 3825 49 000 0

Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

А3160

Y6

АС230

 

Из 3825 61 000 0

Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80-90%

А3170

Y6, Y45

AC240

C45

 

Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

А4050

 

 

 

Из 2837
Из 3825

неорганические цианиды, исключая отходы, содержащие драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

 

Y33

AD040

C21

Из 2926
Из 2929

Из 3825

органические цианиды

 

Y38

AD050

C38

 

Отходы кислотных и щелочных растворов, основной оставляющей которых являются следующие вещества

А4090

Y34, Y35

AD110

С23, С24

Из 2806 10 000 0

кислота соляная рН <= 2

 

 

 

 

Из 2807 00

кислота серная, олеум

 

 

 

 

Из 2808 00 000 0

кислота азотная рН <= 2

 

 

 

 

Из 2811 11 000 0

кислота плавиковая (фтористоводородная)

 

 

 

 

Из 2811 19 100 0

кислота бромистоводородная

 

 

 

 

Из 2814 20 000 0

аммиак в водном растворе

 

 

 

 

Из 2815 12 000 0

гидроксид натрия рН > = 11,5

 

 

 

 

Из 2815 20 000 0

гидроксид калия р Н > = 11,5

 

 

 

 

Из 2620 30 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства меди, исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами

 

 

GG080

 

Из 2620 11 000 0

Из 2620 19 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства цинка, исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами

В1220

 

 

 

Из 2621 90 000 0

Из 2620

Из 3825

Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

 

 

 

 

шлаки котельные

 

 

 

 

 

остатки твердые, солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

 

 

 

 

 

летучие золы и пыль топочных установок (исключая летучие золы и пыль установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

 

 

 

 

 

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

 

 

Y11

 

 

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

А2060

 

GG040

 

из 3802

Отработанный активированный уголь, кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов

А4160

 

GG060

 

из группы 28,

из 3824,

из 3825

Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, исключая шлам фторида кальция

А2020

Y32

АВ060

С20

из 4004 00 000 0

Отходы, обрезки и скрап резины (кроме твердой резины)

В3040, В3080

 

GK010

 

Из 4012 20 000

Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

В3040, В3140

 

GK020

 

2307 00

Винный отстой, винный камень

В3060

 

GM070

 

Из 3504 00

Из 4115 20 000 0

Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

А3090

Y21

Y4

 

 

Из 4115 10 000 0

Из 4115 20 000 0

Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, не годные для производства кожаных изделий, содержащие соединения

А3100

Y21

Y4

 

 

 

шестивалентного хрома и биоциды

 

 

 

 

Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

А3110

Y21

Y4

 

 

Из 5003 00 000 0

Из 5103 20 000 0

Из 5202 10 000 0

Из 5505

Из 5601 30 000 0

Отходы в виде пуха от прядильного производства

А3120

 

 

 

из 3206,

из 3208

из 3212,

из 3825

Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и/или органические растворители

А4070

Y12

AD070

 

Из 2805 40

Из 7204

Из 7404 00

Из 7503 00

Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (исключая лом и сплавы в форме готовых изделий: листы,

А1010

 

 

 

Из 7602 00

пластины, балки, пруты, трубы и т.д.):

 

 

 

 

Из 7802 00 000 0

сурьма

 

Y27

GA270

C13

Из 7902 00 000 0

кадмий

 

Y26

GA240

C11

Из 8002 00 000 0

селен

 

Y25

GA400

C9

Из 8101 97 000 0

теллур

 

Y28

GA410

C14

Из 8102 97 000 0

таллий

 

Y30

GA380

C17

Из 8103 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8104 20 000 0

 

 

 

 

 

Из 8105 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8106 00 100 0

 

 

 

 

 

Из 8107 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8108 30 000 0

 

 

 

 

 

Из8109 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8110 20 000 0

 

 

 

 

 

Из 8111 00 190 0

 

 

 

 

 

Из 8112 13 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 22 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 52 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 92 210 9

 

 

 

 

 

Из 8113 00 400 0

 

 

 

 

 

Из 2620 29 000 0

Из 2620 91 000 0

Из 2620 99 950 9

Из 2620 60 000 0

Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя, исключая металлические отходы в твердой форме, любые из последующих веществ:

А1020

 

 

 

 

сурьма, соединения сурьмы

 

Y27

GA270

C13

 

бериллий, соединения бериллия

 

Y20

 

C1

 

кадмий, соединения кадмия

 

Y26

 

C11

 

свинец, соединения свинца

 

Y31

 

C18

 

селен, соединения селена

 

Y25

 

C9

 

теллур, соединения теллура

 

Y28

 

C14

 

таллий, соединения таллия

 

Y30

AA080

C17

Из 2620 19 000 0

Из 2530 90 000 0

Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

А1070

 

АА140

 

Из 7802 00 000 0

Из 8548 10 910 0

Из 8548 10 100 0

Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде Несортированные использованные

А1160 А1170

Y31

AA170 АА180

C18

Из 8548 10 210 0

Из 8548 10 290 0

батареи

 

 

 

 

Из 85

Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

А1180

Y29 Y26 Y31

AD130 AA100 AB040

C16 C11 C18

 

------------------------------

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С, ...), за которыми следует номер.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2010 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее - Положение) разработано в соответствии c Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09 июня 2009 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 09 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция).

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее - отходов), указанных в разделах 1.2 и 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства - члены таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза опасных отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, запрещается.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 пункт 5 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Ввоз отходов на территорию государств - членов таможенного союза с целью захоронения и обезвреживания запрещается.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 пункт 6 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств транзита осуществляется без оформления лицензии при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской конвенцией и законодательством государств - членов таможенного союза.

7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странам, с территории государств - членов таможенного союза на территорию государства, не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.

8. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) отходы - вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств - членов таможенного союза;

2) компетентный орган - государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;

3) государство транзита - любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;

4) трансграничная перевозка отходов - любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;

5) использование отходов - сбор, транспортировка и удаление опасных или других отходов, включая последующий контроль за местами удаления;

6) удаление отходов - любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.

9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):

- заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств - членов таможенного союза;

- согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);

- копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;

- копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;

- уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;

- копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза и Базельской конвенции;

- копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств - членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза).

11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

12. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.

13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется Государством - членом таможенного союза.

14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.

16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство - участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.

17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства - члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.

18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, ограниченные к перемещению через таможенную границу таможенного союза при вывозе*

 

Наименование

Код ТН ВЭД ТС

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

9705 00 000 0

Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии

Кости ископаемых животных

из 9601

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - заявители), указанных в разделе 2.4 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

Настоящее Положение не распространяется на вывоз товаров, указанных в пункте 2 части I раздела 2.20 Единого перечня.

3. Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. В случае если коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии, кости ископаемых животных в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза могут быть отнесены к культурным ценностям, вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) указанных коллекций и костей ископаемых животных осуществляется также при наличии заключения (разрешительного документа) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемого органом государственной власти государства - члена таможенного союза, на которого возложены функции по охране историко-культурного наследия.

5. Вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных в соответствии с таможенными режимами, отличными от экспорта, с таможенной территории государств - членов таможенного союза осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза данных товаров, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 9 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, осуществляющим согласование, а также заключения (разрешительного документа) органа государственной власти государства - члена таможенного союза, указанного в пункте 4 настоящего Положения.

Не требуется получение заключений (разрешительных документов), указанных в пункте 4, а также части 1 настоящего пункта, при вывозе с таможенной территории государств - членов таможенного союза костей ископаемых животных (бивень мамонта) физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг.

6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

7. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства -члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

11. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;

- если заявленный объем экспорта товара нанесет экономический ущерб государству - члену таможенного союза.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на экспорт нескольких видов коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.5. Дикорастущее лекарственное сырье (растения, части растений, семена, плоды), ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при экспорте*

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Растения, части растений, семена и плоды, используемые в парфюмерных, фармацевтических и аналогичных целях

 

из 1211

Соки, экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

 

из 1302

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза товаров животного или растительного происхождения

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2011 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 713 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:

- физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

- научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

- зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда;

- видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.6. Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при экспорте*

 

Информация об изменениях:

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2012 г. N 72 пункт 1 раздела 2.6 настоящего Перечня изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Дикие животные живые

 

Наименование группы товаров

Номер группы или код ТН ВЭД ТС

Дикие животные

из 01

Живая рыба (кроме, декоративной рыбы)

из 0301

Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

 

2. Отдельные дикорастущие растения

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Орехи кедровые в скорлупе и без скорлупы

 

0802 90 500 0

Морские и прочие водоросли

 

1212 21 000 0

1212 29 000 0

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза товаров животного или растительного происхождения

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2011 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 713 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:

- физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

- научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

- зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда;

- видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.7 Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза*(1)

 

</

Латинское название

FAUNA

Номер приложения

СИТЕС

Русское название

ЖИВОТНЫЕ

MAMMALIA

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MONOTREMATA

 

ОДНОПРОХОДНЫЕ

Tachyglossidae

 

Ехидновые

Zaglossus spp.

I I

Проехидны (все виды рода)

DASYUROMORPHIA

 

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

Dasyuridae

 

Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

Thylacinidae

 

Тасманийские волки

Thylacinus cynocephalus p.e.

I

Сумчатый волк

PERAMELEMORPHA

 

БАНДИКУТОВЫЕ

Peramelidae

 

Бандикутовые

Chaeropus ecaudatus p.e.

I

Бандикут свиноногий

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Macrotis leucura

I

Бандикут малый кроличий

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

DIPROTODONTIA

 

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

Macropodidae

 

Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Onychogalea lunata

I

Кенгуру луннокоготный

Phalangeridae

 

Кускусовые, или поссумовые

Phalanger intercastellanus

II

Кускус

Phalanger mimicus

II

Кускус

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус

Spilocuscus papuensis

II

Кускус новогвинейский

Potoroidae

 

Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды рода)

Caloprymnus campestris p.e.

I

Кенгуру гологрудый

Vombatidae

 

Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта

SCANDENTIA

 

ТУПАЙИ

Tupaiidae

 

Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

CHIROPTERA

 

РУКОКРЫЛЫЕ

Pteropodidae

 

Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды рода)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица

Pteropus spp.

II

Летучие лисицы (все остальные виды рода)

Phyllostomidae

 

Листоносовые

Platyrrhinus (Vampyros) lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)

PRIMATES

 

ПРИМАТЫ

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Lemuridae

 

Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Lepilemuridae

 

Тонкотелые лемуры

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheirogaleidae

 

Карликовые лемуры

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae

 

Индриевые

Indridae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae

 

Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Loridae

 

Лориевые

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды рода)

Cebidae

 

Капуциновые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды рода)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жофруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Atelidae

 

Ревуны

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Pithecidae

 

Уака ри

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Cercopithecidae

 

Мартышковые

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубаcтый

Cercopithecus diana

I

Мартышка-диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirki

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Rhinopithecus (Pygathrix) spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Semnopithecus (Presbytis) ajax

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) dussumieri

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Semnopithecus (Presbytis) hector

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) ptiam

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) schistaceus

I

Тонкотел

Simias concolor

I

Свинохвостый лангур

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus (Presbytis) shortridgei

I

Лангур

Hylobatidae

 

Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae

 

Человекообразные обезьяны

Hominidae spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

СINGULATA

 

БРОНЕНОСЦЫ

Dasypodidae

 

Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста Рики)

Cabassous tatouay (=gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

PILOSA

 

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

Bradypodidae

 

Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста Рики)

Myrmecophagidae

 

Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (=tetradactyla)

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

PHOLIDOTA

 

ЯЩЕРЫ

Manidae

 

Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)

LAGOMORPHA

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

Leporidae

 

Заячьи

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

RODENTIA

 

ГРЫЗУНЫ

Sciuridae

 

Беличьи

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata

III

Сурок длиннохвостый (из Индии)

Marmota himalayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста Рики)

Muridae

 

Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae

 

Шиншиловые

Chinchilla spp.

I

Шиншилы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Erethizontidae

 

Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou) mexicanus

III

Дикобраз мексиканский (из Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Cuniculidae

 

Паки

Cuniculus paca

III

Пака (из Гондураса)

Dasyproctidae

 

Агутиевые

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

CETACEA

 

КИТООБРАЗНЫЕ

Cetacea spp.

II

Китообразные (все виды отряда,кроме включенных в Приложение I)

Примечание: для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями.

Platanistidae

 

Пресноводные дельфины

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Iniidae

 

Речные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Ziphiidae

 

Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae

 

Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae

 

Дельфиновые

Orcaella brevirostris

I

Ирравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae

 

Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae

 

Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae

 

Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)

Balaenoptera acutorostrata

II

Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae

 

Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae

 

Гладкиекиты

Caperea marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

CARNIVORA

 

ХИЩНЫЕ

Canidae

 

Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)

Canis lupus

II

Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l.dingo

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица

Lycalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ailuridae

 

Малые панды

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Ursidae

 

Медвежьи

Ailuropoda melanoleuсa

I

Большая панда

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь губач

Ursus (=Selenarctos) thibetanus

I

Медведь гималайский,или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae spp.

II

Медвежьи - остальные виды семейства

Procyonidae

 

Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

II I

Носуха обыкновенная (из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mephitidae

 

Скунсовые

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Mustelidae

 

Куньи

Aonyx capensis congica

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Enhydra lutris lutris

II

Калан обыкновенный

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья

Lontra (Lutra) longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны)

Eira barbara

III

Тайра (из Гондураса)

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (из Индии)

Martes gwatkinsii

III

Куница южноиндийская (из Индии)

Mustela altaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Eupleridae

 

Мадагаскарские виверры

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

Viverridae

 

Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cуnogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Цивета африканская (из Ботсваны)

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae

 

Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctatus

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes fuscus

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes vitticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)

Protelidae

 

Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)

Felidae

 

Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Leopardus geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor

II

Пума

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor couguar

I

Пума североамериканская

Puma yaguarondi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.

PINNIPEDIA

 

ЛАСТОНОГИЕ

Otariidae

 

Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Морской котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae

 

Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)

Odobenidae

 

Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)

PROBOSCIDEA

 

ХОБОТНЫЕ

Elephantidae

 

Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana

II

Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

SIRENIA

 

СИРЕНЫ

Dugongidae

 

Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae

 

Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

II

Ламантин африканский

PERISSODACTYLA

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Equidae

 

Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus

II

Кулан: все другие подвиды

Equus kiang

II

Кианг

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus onager

II

Онагр: все другие подвиды

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae

 

Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae spp.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae

 

Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды и популяции)

ARTIODACTYLA

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Suidae

 

Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

Tayassuidae

 

Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Рecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС

Hippopotamidae

 

Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae

 

Верблюдовые

Lama glama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna

I

Викунья (кроме Перу, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

 

 

 

Vicugna vicugna

II

Викунья (из Перу, Боливии и части популяций изЧили и Аргентины)

Cervidae

 

Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень берберийский (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Cervus eldii

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный

Moschidae

 

Кабарожьи

Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan Afghanistan, Myanmar)

I

Кабарга (из Бутана, Индии, Непала Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Antilocapridae

 

Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Bovidae

 

Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)

Bos mutus

I

Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Cephalopus brookei

II

Дукер брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Gazella cuvieri

I

Газель кювьерова

Nanger dama

I

Газель сахарская

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Nemorhedus griseus

I

Горал китайский

Naemorhedus caudatus

I

Горал амурский

Capricornis sumatraensis

I

Сероу

Capricornis milneedwardsii

I

Сероу милнэдвардса

Capricornis rubidus

I

Рыжий сероу

Capricornis thar

I

Тар

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis ammon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

I I

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

I

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

AVES

 

ПТИЦЫ

STRUTHIONIFORMES

 

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

Struthionidae

 

Страусовые

Struthio camelus

I

Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

RHEIFORMES

 

НАНДУОБРАЗНЫЕ

Rheidae

 

Нандувые

Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)

I

Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

TINAMIFORMES

 

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

Tinamidae

 

Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму - пустынник

SPHENISCIFORMES

 

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

Spheniscidae

 

Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

PODICIPEDIFORMES

 

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Podicipedidae

 

Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

PROCELLARIIFORMES

 

ТРУБКОНОСЫЕ

Diomedeidae

 

Альбатросовые

Phoebastria (=Diomedea) albatrus

I

Альбатрос белоспинный

PELECANIFORMES

 

ВЕСЛОНОГИЕ

Pelecanidae

 

Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae

 

Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae

 

Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

CICONIIFORMES

 

ГОЛЕНАСТЫЕ

Balaenicipitidae

 

Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae

 

Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae

 

Ибисовые

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Phoenicopteridae

 

Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

ANSERIFORMES

 

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Anatidae

 

Утиные

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas chlorotis

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas formosa

II

Чирок клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas nesiotis

I

Чирок оклендский

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Asarcornis scutulata

I

Утка белоголовая

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Гондураса)

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

Oxyura leucocephala

II

Савка

FALCONIFORMES

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Falconiformes spp., exept Cathartidae

II

Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)

Cathartidae

 

Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae

 

Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rapax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Коршун длинноклювый

Сircaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Сircus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Сircus melanoleucus

II

Лунь пегий

Сircus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Haliaeetus leucocephalus

II

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus fasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynchus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.

II

Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

Falconidae

 

Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rusticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггар

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp.

II

Соколиные (все остальные виды)

GALLIFORMES

 

КУРОО БРАЗНЫЕ

Megapodiidae

 

Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae

 

Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбиии и Коста Рики)

Mitu (=Crax) mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae

 

Фазановые

Meleagris ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila campbelli

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculeus

III

Куропатка глазчатая (из Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophоrus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura imperialis

I

Фазан королевский

Lophura swinhoii

I

Фазан тайванский

Melanoperdix niger

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron sсhleiermacheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (=nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera dulitensis

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан-микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attwateri

I

Тетерев луговой Эттуотера

GRUIFORMES

 

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Gruidae

 

Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis

II

Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae

 

Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Кагувые

 

Rhynochetidae

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae

 

Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis macqueenii

I

Дрофа-красотка, или джек

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

CHARADRIIFORMES

 

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Burhinidae

 

Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae

 

Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae

 

Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

COLUMBIFORMES

 

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Columbidae

 

Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Nesoenas (=Columba) mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

PSITTACIFORMES

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

Psittacidae

 

Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona auropalliata (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona oratrix (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелицый

Amazona vinaсea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambiguus

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis (=caninde)

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus (auriceps) forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)

I

Попугай красноголовый

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus cornutus

I

Рогатый попугай

Guarouba (=Aratinga) guarouba

I

Аратинга золотистая

Pezoporus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Neophema chrysogaster

I

По пугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Primolius (=Ara) couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара голубокрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittaciformes spp. exept:

- Agapornis roseicollis

- Melopsittacus undulatus

- Nymphicus hollandicus

- Psittacula krameri

II

Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:

- Розовощекий неразлучник

- Волнистый попугайчик - Нимфа, или кoрелла

- Попугай ожереловый, или кольчатый

CUCULIFORMES

 

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Musophagidae

 

Тураковые

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)

STRIGIFORMES

 

СОВООБРАЗНЫЕ

Tytonidae

 

Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Tyto alba

II

Сипуха (обыкновенная)

Strigidae

 

Настоящие совы

Aegolius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Heteroglaux (=Athene) blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовый

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium passerinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

I

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая, или полярная

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus scops

II

Совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

STRIGIFORMES spp.

II

Совообразные (все остальные виды отряда)

APODIFORMES

 

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Trochilidae

 

Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

TROGONIFORMES

 

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

Trogonidae

 

Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

CORACIIFORMES

 

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Bucerotidae

 

Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.

I I

Короткочубые калао (все виды рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы носороги (все виды рода)

Berenicornis spp.(=Aceros)

II

Калао

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

Rhyticeros (=Aceros) subruficollis

I

Красноватый калао

Rhinoplax (=Buceros) vigil

I

Калао шлемоклювый

Rhyticeros spp.

II

Kалао

PICIFORMES

 

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Capitonidae

 

Бородатковые

Semnornis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae

 

Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae

 

Дятловые

Campephilus imperialis

I

Дятел королевский

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

PASSERIFORMES

 

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Cotingidae

 

Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

Pittidae

 

Питтовые

Pittanympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae

 

Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Нirundinidae

 

Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae

 

Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae

 

Мухоловковые

Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Garrulax taewanus

II

Тайванская кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (все виды)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae

 

Трупиаловые

Xanthopsar (=Agelaius) flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae

 

Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae

 

Медососовые

Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix

I

Медосос чернолицый

Emberizidae

 

Овсянковые

Gubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая ардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae

 

Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Estrildidae

 

Астрильдовые

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura (=Padda) oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Sturnidae

 

Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae

 

Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

REPTILIA

 

РЕПТИЛИИ

TESTUDINATA

 

ЧЕРЕПАХИ

Chelydridae

 

Кусающиеся черепахи

Macroclemys temminckii

III

Грифовая черепаха (США)

Dermatemydidae

 

Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Platysternidae

 

Черепахи большеголовые

Platysternon megacephalum

II

Большеголовая черепаха

Emydidae

 

Пресноводные черепахи

Glyptemys (=Clemmys) insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Graptemys spp.

III

Горбатые черепахи (США) (все виды рода)

Geoemydidae

 

Пресноводные черепахи

Mauremys annamensis

II

Вьетнамская черепаха

Batagur baska

I

Батагур

Batagur affinis

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Mauremys (=Chinemys) megalocephala

III

Китайская толстоголовая черепаха(Китай)

Mauremys (=Chinemys) nigricans

III

Китайская черепаха (Китай)

Mauremys reevesii

III

Китайская трехкилевая черепаха (Китай)

Cuora spp.

II

Шарнирные черепахи (все виды рода)

Geoсlemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтона

Geoemyda spengleri

III

Горная черепаха (Китай)

Heosemys depressa

II

Колючая черепаха

Heosemys grandis

II

Индокитайская черепаха

Siebenrockiella (=Heosemys) leytensis

II

Филиппинская черепаха

Heosemys spinosa

II

Колючая черепаха

Heosemys annandalii

II

Храмовая черепаха

Pangshura (=Kachuga) tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Kachuga spp.

II

Черепахи кровельные ( все остальные виды)

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская

Mauremys iversoni

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys mutica

II

Водяная черепаха

Mauremys pritchardi

III

Водяная черепаха (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Notochelys platinota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Ocadia philippeni

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Mauremys sinensis

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Orlitia borneensis

II

Калимантанская черепаха

Pangshuga spp.

II

Все виды рода

Sacalia bealei

III

Сакалия (Китай)

Sacalia pseudocellata

III

Сакалия (Китай)

Sacalia quadriocellata

III

Сакалия (Китай)

Siebenrockiella crassicollis

II

Черная пресноводная черепаха

Siebenrockiella leytensis

II

Пресноводная черепаха

Testudinidae

 

Сухопутные черепахи

Chelonoidis (=Geochelone) nigra (=elephantopus)

I

Черепаха слоновая

Astrohelys (=Geochelone) radiata

I

Черепаха лучистая

Astrohelys (=Geochelone) yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoids

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae

 

Морские черепахи

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)

Dermochelyidae

 

Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae

 

Трехкоготные черепахи

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Aspideretes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Aspideretes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Aspideretes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Chitra spp.

II

Узкоголовые черепахи (все виды)

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Lissemys scutata

II

Черепаха индийская лопастная

Palea steindachneri

III

(Китай) Черепаха

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

 

 

 

Pelodiscus axenaria

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus maackii

III

(Китай) Черепаха

Pelodiscus parviformis

III

(Китай) Черепаха

Rafetus swinhoei

III

(Китай) Черепаха

Сarettochelyidae

 

Двукоготные черепахи

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

Podocnemididae

 

Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae

 

Змеиношеие черепахи

Chelodina mccordi

II

Австралийская змеиношеяя черепаха

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

CROCODYLIA

 

КРОКОДИЛЫ

Crocodilia spp.

II

Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Alligatoridae

 

Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Caiman latirostris

I I

Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)

Melanosuchus niger

I I

Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии c нулевой экспортной квотой)

Crocodylidae

 

Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)

Crocodylus acutus

I I

Крокодил острорылый (популяция Кубы)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики

Crocodylus moreletii

I I

Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики c нулевой экспортной квотой)

Crocodylus niloticus

I

Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus

I

Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)

Crocodylus porosus

I I

Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

К рокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

Gavialidae

 

Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал

RHYNCHOCEPHALIA

 

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

Sphenodontidae

 

Клинозубые

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

SAURIA(=LACERTILIA)

 

ЯЩЕРИЦЫ

Gekkonidae

 

Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Hoplodactylus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Naultinus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды рода)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Agamidae

 

Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae

 

Хамелеоновые

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Brookesia spp.

II

Брукезии (все остальные виды рода)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Iguanidae

 

Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Ctenosaura bakeri

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae

 

Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae

 

Поясохвосты

Cordylus (=Pseudocordylus ) spp.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Teiidae

 

Тейиды

Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae

 

Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae

 

Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae

 

Ядозубы

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Эскорпион, тола-хини

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae

 

Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан

Varanus spp.

II

Все остальные виды варановых

SERPENTES

 

ЗМЕИ

Boidae

 

Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о -ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно- желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды рода)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Bolyeriidae

 

Удавы

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Bolyeriidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Tropidophiidae

 

Лесные у давы

Loxocemidae

 

Питоны Нового Света

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

Pythonidae

 

Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Colubridae

 

Ужеобразные

Atretium schistosum

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)

Elapidae

 

Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrurus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja atra

II

Кобра

Naja kaouthia

II

Кобра

Naja mandalayensis

II

Кобра

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра

Naja samarensis

II

Кобра

Naja siamensis

II

Кобра

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющаяся

Naja sumatrana

II

Кобра

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

Viperidae

 

Гадюковые

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Vipera ursinii

I

Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

AMPHIBIA

 

АМФИБИИ

CAUDATA

 

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Ambystomidae

 

Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae

 

Скрытожаберники

Andrias (=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды рода)

Salamandridae

 

Саламандры и тритоны

Neurergus kaiseri

I

Иранский тритон

ANURA

 

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Bufonidae

 

Жабы (настоящие)

Atelopus (varius) zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo periglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Myobatrachidae

 

Миобатрахусы (=Австралийские жабы)

Rheobatrachus spp.

II

Лягушки заботливые (все виды рода)

Dendrobatidae

 

Древолазы (американские)

Allobates femoralis

II

Древолаз

Allobates zaparo

II

Древолаз

Cryptophyllobates azureiventris

II

Древолаз

Dendrobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Epipedobates (=Phobobates) spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Phyllobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Hylidae

 

Древесные лягушки

Agalychnis spp.

II

Квакши (все виды рода)

Mantellidae

 

Мантеллы

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Microhylidae

 

Узкороты (=Микроквакши)

Dyscophus antongilii

I

Узкорот томатный

Scaphiophryne gottlebei

II

Узкорот

Ranidae

 

Лягушки настоящие

Euphlyctis (=Rana) hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus(=Rana) tigerinus

II

Лягушка тигровая (индийская)

ELASMOBRANCHII

 

АКУЛООБРАЗНЫЕ

ORECTOLOBIFORMES

 

 

Rhincodontidae

 

Китовые акулы

Rhincodon typus

II

Китовая акула

LAMNIFORMES

 

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

Lamnidae

 

Сельдевые акулы

Carcharodon carcharius

II

Белая акула

Сetorhinidae

 

Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

RAJIFORMES

 

СКАТООБРАЗНЫЕ

Pristidae

 

Скаты пилорылые

Pristis microdon

II

Рыба-пила

Pristidae spp.

I

Все остальные виды семейства

SARCOPTERYGII

 

ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

COELACANTHIFORMES

 

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

Latimeriidae

 

Латимериевые

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

CERATODONTIFORMES

 

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

Сeratodontidae

 

Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

ACTINOPTERYGII

 

ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)

ACIPENSERIFORMES

 

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Acipenseridae

 

Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

ACIPENSERIFORMES SPP.

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда

ANGUILLIFORMES

 

УГРЕОБРАЗНЫЕ

Anguillidae

 

Угри

Anguilla anguilla

II

Угорь

OSTEOGLOSSIFORMES

 

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

Osteoglossidae

 

Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский

SYNGNATHIFORMES

 

ИГЛООБРАЗНЫЕ

Syngnathidae

 

Игловые

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды рода)

CYPRINIFORMES

 

КАРПООБРАЗНЫЕ

Cyрrinidae

 

Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae

 

Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес