|
г. Самара |
|
|
30 апреля 2014 г. |
Дело N А49-3171/2010 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александров А.И., рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Нефтепромсервис" на определение Арбитражного суда Пензенской области от 20 марта 2014 года об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего ИП Чугунова А.С. Батракова В.А. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по делу А49-3171/2010 (судья Мишина И.Б.) о несостоятельности (банкротстве) ИП Чугунова А.С. (ИНН 643900301872, ОГРНИП 304580312000153),
УСТАНОВИЛ:
ООО "Нефтепромсервис" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Пензенской области от 20 марта 2014 года об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего ИП Чугунова А.С. Батракова В.А. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по делу А49-3171/2010.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ООО "Нефтепромсервис" обжалует определение суда, изготовленное в полном объеме 20 марта 2014 года, при этом апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 16 апреля 2014 года, что подтверждено штампом Арбитражного суда Пензенской области на первой странице апелляционной жалобы, то есть десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен.
Последний день обжалования определения Арбитражного суда Ульяновской области от 20 марта 2014 года истек 03 апреля 2014 года.
В апелляционной жалобе заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока. В обоснование заявленного ходатайства ООО "Нефтепромсервис" ссылается на невозможность подать апелляционную жалобу в течение десяти дней в связи с получением мотивированного определения после 07 апреля 2014 года и публикацией обжалуемого судебного акта 07 апреля 2014 года.
Из отчета о публикации судебных актов на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации www.arbitr.ru следует, что определение Арбитражного суда Пензенской области от 20 марта 2014 года об отказе в удовлетворении жалобы на действие конкурсного управляющего ИП Чугунова А.С. Батракова В.А. по делу А49-3171/2010, размещено 07 апреля 2014 года.
Как следует из материалов дела, ООО "Нефтепромсервис" является лицом, участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве) ИП Чугунова А.С.
Согласно п. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Из представленных материалов дела суд апелляционной инстанции установил, что ООО "Нефтепромсервис" надлежащим образом извещено о принятии жалобы к производству (л.д. 20).
Кроме того в судебном заседании первой инстанции 20 марта 2014 года от ООО "Нефтепромсервис" участвовал руководитель общества Севостьянов Ю.П. и представитель по доверенности Щербинина Е.А. (л.д. 170, 171-176), следовательно заявитель знал о принятом судебном акте, что не лишало возможности обратиться с апелляционной жалобой в установленный законом срок.
Согласно требованиям АПК РФ изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней, поэтому заявитель апелляционной жалобы имел реальную возможность по истечении данного срока обраться в суд первой инстанции для получения копии судебного акта, изготовленного в полном объеме.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Также суд апелляционной инстанции отмечает, что апел
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.