г. Казань |
|
14 декабря 2017 г. |
Дело N А12-4561/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.П.,
судей Ивановой А.Г., Моисеева В.А.,
при участии представителей:
общества с ограниченной ответственностью "Технотрейд" - Кузнецова В.В., доверенность от 19.04.2017,
конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф. - Лаврентьева А.А., доверенность от 15.03.2017,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мой город"
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 (судья Толмачева О.А.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 (председательствующий судья Макаров И.А., судьи Грабко О.В., Самохвалова А.Ю.)
по делу N А12-4561/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мой город" на действия (бездействие) арбитражного управляющего Калакутина Ю.Ф. в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Волгоградского открытого акционерного общества "Химпром" (ИНН 3447006030, ОГРН 1023404290800),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.11.2012 Волгоградское открытое акционерное общество "Химпром" (ИНН 3447006030, ОГРН 1023404290800) (далее - ВОАО "Химпром", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство; до утверждения конкурсного управляющего исполнение обязанностей возложено на внешнего управляющего Петрущенкова Ю.М.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.01.2013 конкурсным управляющим утвержден Петрущенков Ю.М.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.12.2013 Петрущенков Ю.М. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, конкурсным управляющим утвержден Шемигон В.И.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.02.2015 Шемигон В.И. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, конкурсным управляющим утвержден Иванов А.В.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.10.2015 конкурсным управляющим утвержден Баранов А.Н.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.11.2016 (полный текст от 05.12.2016) Баранов А.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ВОАО "Химпром" отстранен.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.02.2017 конкурсным управляющим утвержден Калакутин Ю.Ф.
Общество с ограниченной ответственностью "Мой город" (далее - ООО "Мой город") обратилось с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего ВОАО "Химпром" Калакутина Ю.Ф., в которой просит признать незаконными действия конкурсного управляющего ВОАО "Химпром" Калакутина Ю.Ф., выразившиеся в существенном нарушении сроков публикации сведений, опубликованных на сайте ЕФРСБ 22.05.2017 в сообщении N 1811076 и 07.07.2017 в сообщении N 1923601; отстранении Калакутина Ю.Ф. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ВОАО "Химпром".
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 в удовлетворении жалобы отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Мой город" просит изменить обжалуемые судебные акты в части. Исключить из текста определения Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 по делу N А12-4561/2009 вывод, изложенный в абзаце 3 на странице 4 следующего содержания: "Кроме того, суд признал обоснованными возражения конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф., что предыдущий конкурсный управляющий Баранов А.Н. до настоящего времени не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., как того требует Закон о банкротстве. Более того, привлеченная Барановым А.Н. юридическая фирма, специализирующаяся в области права для сопровождения оспаривания сделок по текущим платежам также не передала документы". Исключить из текста постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 по делу N А12-4561/2009 выводы, изложенные в абзацах 5,6,7 на странице 4. В остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Таким образом, исходя из доводов кассационной жалобы, заявитель не согласен лишь с выводами суда первой инстанции о признании обоснованными возражений Калакутина А.Ф. о наличии препятствий к своевременному исполнению обязанностей вследствие непередачи ему документов прежним конкурсным управляющим должника и привлеченным им специалистом. В остальной части судебные акты не обжалованы.
Проверив законность судебных актов в обжалуемой части, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обсудив доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, заслушав представителей конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф. и общества с ограниченной ответственностью "Технотрейд", судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно статье 60 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы вправе защищать свои права и законные интересы путем обжалования действий арбитражного управляющего.
Жалоба ООО "Мой Город" мотивирована тем, что на сайте ЕФРСБ 22.05.2017 было опубликовано сообщение конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф. о результатах судебной работы по оспариванию текущих платежей с контрагентами ВОАО "Химпром", данная информация опубликована по состоянию на 19.05.2017, однако Калакутин Ю.Ф. был утвержден конкурсным управляющим 21.02.2017. По мнению заявителя жалобы, не позднее 28.02.2017 данная информация должна была быть им опубликована. 07.07.2017 на сайте ЕФРСБ конкурсным управляющим Калакутиным Ю.Ф. размещается еще одно сообщение о результатах судебной работы по оспариванию сделок должника (текущих платежей) в рамках дела N А12-4561/2009, при том, что судебные акты были приняты судами с 26.05.2017 по 29.06.2017, то есть повторно конкурсным управляющим допущено нарушение сроков опубликования информации на ЕФРСБ.
Отказывая в удовлетворении жалобы, суды исходили из того, что действительно, Калакутиным Ю.Ф. при размещении информации о результатах обжалования судебных актов, принятых по результатам рассмотрения заявлений об оспаривании сделок по текущим платежам, не были соблюдены сроки, предусмотренные Законом о банкротстве. Вместе с тем, это не привело к нарушению прав заявителя и других кредиторов на получение информации, поскольку все судебные акты были размещены в другом информационном ресурсе в сети интернет на сайте kad.arbitr. ru и является открытой и общедоступной информацией.
В данной части судебные акты ООО "Мой Город" не обжалованы.
Между тем, отказывая в удовлетворении жалобы ООО "Мой Город", суд первой инстанции, установив наличие препятствий к своевременному исполнению обязанностей Калакутиным А.Ф., признал обоснованными его возражения о том, что предыдущий конкурсный управляющий Баранов А.Н. до настоящего времени не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., как того требует Закон о банкротстве. Более того, привлеченная Барановым А.Н. юридическая фирма, специализирующаяся в области права для сопровождения оспаривания сделок по текущим платежам, также не передала документы.
Кредитор - ООО "Мой Город", в кассационной жалобе выражает несогласие с данным выводом суда и просит исключить его из мотивировочной части судебных актов.
Представитель ООО "Технотрейд" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе ООО "Мой Город", пояснив при этом, что указанные выводы, как установленные вступившими в законную силу судебными актами, могут иметь преюдициальное значение для рассмотрения иных обособленных споров.
На основании части 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Таким образом, Закон о банкротстве возлагает обязанность по передаче документации, материальных и иных ценностей на лицо, которое осуществляло полномочия руководителя в определенный период времени.
В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы (абзац 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Между тем, вывод суда первой инстанции о непередаче предыдущим конкурсным управляющим Барановым А.Н. новому, утвержденному конкурсному управляющему Калакутину Ю.Ф. бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., сделан без выяснения всех, имеющих непосредственное значение для правильного установления обстоятельств, связанных с непередачей документации; без дополнительной проверки доводов Калакутина А.Ф. и Баранова А.Н.; применительно к положениям части 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве. Выводов о том, что документы были истребованы Калакутиным А.Ф. у Баранова А.Н., определение суда первой инстанции не содержит.
Фактически, суд дал оценку действиям Баранова А.Н. на предмет их соответствия требованиям законодательства о банкротстве без привлечения последнего.
Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что факт непередачи Барановым А.Н. Калакутину А.Ф. документации должника не является предметом рассмотрения настоящего обособленного спора.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции в обжалуемой части, не устранил допущенную судом первой инстанции ошибку.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит кассационную жалобу в указанной части подлежащей удовлетворению, в связи с чем постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 подлежит отмене; определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 подлежит изменению, с исключением из мотивировочной части вывода суда о признании обоснованными возражений конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф., что предыдущий конкурсный управляющий Баранов А.Н. до настоящего времени не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., как того требует Закон о банкротстве.
Вместе с тем, вывод суда о том, что привлеченная Барановым А.Н. юридическая фирма, специализирующаяся в области права для сопровождения оспаривания сделок по текущим платежам также не передала документы, не подлежит исключению из мотивировочной части и кассационная жалоба в этой части удовлетворению не подлежит, поскольку данный вывод был предметом рассмотрения Арбитражного суда Волгоградской области в рамках настоящего дела и ему была дана оценка в определении суда от 30.08.2017.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 по делу N А12-4561/2009 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 по делу N А12-4561/2009 изменить, исключив из мотивировочной части вывод суда о признании обоснованными возражений конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф., что предыдущий конкурсный управляющий Баранов А.Н. до настоящего времени не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., как того требует Закон о банкротстве.
В остальной части определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 по делу N А12-4561/2009 оставить без изменения.
Кассационную жалобу удовлетворить частично.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.П. Герасимова |
Судьи |
А.Г. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы (абзац 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Между тем, вывод суда первой инстанции о непередаче предыдущим конкурсным управляющим Барановым А.Н. новому, утвержденному конкурсному управляющему Калакутину Ю.Ф. бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., сделан без выяснения всех, имеющих непосредственное значение для правильного установления обстоятельств, связанных с непередачей документации; без дополнительной проверки доводов Калакутина А.Ф. и Баранова А.Н.; применительно к положениям части 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве. Выводов о том, что документы были истребованы Калакутиным А.Ф. у Баранова А.Н., определение суда первой инстанции не содержит.
...
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции в обжалуемой части, не устранил допущенную судом первой инстанции ошибку.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит кассационную жалобу в указанной части подлежащей удовлетворению, в связи с чем постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 подлежит отмене; определение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2017 подлежит изменению, с исключением из мотивировочной части вывода суда о признании обоснованными возражений конкурсного управляющего Калакутина Ю.Ф., что предыдущий конкурсный управляющий Баранов А.Н. до настоящего времени не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника в течение трех дней с даты утверждения Калакутина Ю.Ф., как того требует Закон о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14 декабря 2017 г. N Ф06-27625/17 по делу N А12-4561/2009
Хронология рассмотрения дела:
10.09.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5774/20
25.03.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-59212/20
23.01.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-56937/19
27.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15414/19
13.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14636/19
12.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55052/19
14.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13021/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55052/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
29.10.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-53065/19
24.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10576/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
14.10.2019 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-13834/19
24.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10280/19
30.08.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
16.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8009/19
26.07.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7298/19
04.06.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-47204/19
29.05.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-47110/19
15.05.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17639/18
02.04.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2749/19
05.03.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-43424/19
21.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17481/18
07.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-17640/18
13.12.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-41438/18
06.12.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
05.12.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13231/18
28.11.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12818/18
28.11.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13313/18
23.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-38035/18
19.10.2018 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14049/18
18.10.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12619/18
16.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-38511/18
09.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-37962/18
02.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-37773/18
28.09.2018 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12928/18
21.09.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36166/18
20.09.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9484/18
07.09.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
06.09.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10325/18
06.09.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10249/18
20.08.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35642/18
24.07.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6261/18
18.07.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-34413/18
13.07.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
06.07.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2259/18
02.07.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
15.06.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-33698/18
13.06.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32204/18
31.05.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32950/18
03.04.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
27.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30438/18
22.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29415/18
21.03.2018 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
19.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30794/18
28.02.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29852/18
20.02.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29534/18
13.02.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29406/18
01.02.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-28952/17
25.01.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-28688/17
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-28780/17
15.01.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-29558/18
26.12.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
20.12.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27650/17
14.12.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27625/17
16.11.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26338/17
24.10.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25500/17
19.10.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
22.09.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11059/09
19.09.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7938/17
19.09.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7936/17
16.08.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23416/17
09.08.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
07.08.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24285/17
04.08.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23576/17
03.08.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6196/17
03.08.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6192/17
27.07.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7325/17
06.07.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21962/17
29.06.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21954/17
13.06.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4381/17
06.06.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20985/17
29.05.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4546/17
29.05.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20435/17
24.05.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
11.05.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4356/17
02.05.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18342/17
26.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3075/17
18.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3670/17
18.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2347/17
12.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3073/17
11.04.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3085/17
03.04.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18062/17
24.03.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1658/17
21.03.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17844/17
15.03.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
10.03.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14982/16
09.03.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19450/17
03.03.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19036/17
27.02.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
20.02.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13671/16
16.02.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-680/17
08.02.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
07.02.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
03.02.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16365/16
02.02.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
31.01.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16429/16
30.01.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17036/16
26.01.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13262/16
26.01.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
24.01.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16604/16
19.01.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13744/16
16.01.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17844/17
13.01.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16600/16
11.01.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17725/17
27.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
22.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16428/16
22.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
15.12.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8511/16
13.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
13.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15482/16
12.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15767/16
09.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
08.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15433/16
08.12.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9888/16
07.12.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
06.12.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3082/16
02.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15313/16
01.12.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15252/16
29.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15173/16
24.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15176/16
23.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15310/16
21.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14909/16
17.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14768/16
15.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14766/16
07.11.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11018/16
01.11.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14343/16
27.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10352/16
20.10.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13468/16
19.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2957/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3277/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3236/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3279/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3284/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3282/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3244/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2997/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3229/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3281/16
18.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3216/16
11.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3090/16
11.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3055/16
11.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3077/16
11.10.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3059/16
28.09.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14344/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4373/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7859/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4444/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3065/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4369/16
22.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4435/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2928/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3091/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2983/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6311/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4010/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5005/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4009/16
13.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2984/16
12.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7029/16
09.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4002/16
09.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2991/16
09.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4024/16
09.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3725/16
06.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8626/16
06.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3925/16
02.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4381/16
02.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2989/16
17.08.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9094/16
05.08.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4977/16
05.08.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6859/16
04.08.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11417/16
19.07.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4015/16
01.06.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2414/16
26.04.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7801/16
11.04.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7553/16
31.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1338/16
24.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2816/16
24.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3102/16
24.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2826/16
17.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-799/16
15.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2455/16
09.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2045/16
24.02.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5654/16
20.02.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-23/16
04.02.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13518/15
28.01.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13599/15
21.12.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
18.12.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
14.12.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
09.12.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
01.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11250/15
27.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10337/15
25.11.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
30.10.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
06.08.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
22.07.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
13.07.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
24.06.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5045/15
12.05.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
07.04.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1982/15
16.02.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13415/14
12.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20195/13
15.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12149/14
12.01.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
23.12.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18308/13
16.12.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
18.11.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17091/13
18.11.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10521/14
21.10.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10154/14
29.09.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8773/14
17.09.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14986/13
03.09.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13640/13
27.08.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7704/14
19.08.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
02.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5304/14
28.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12155/13
23.05.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4134/14
03.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4931/13
18.03.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-850/14
12.03.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12068/13
04.03.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12600/13
19.02.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
28.01.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11981/13
25.12.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
16.12.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
10.12.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
05.12.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
13.11.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
04.10.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
23.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8110/13
04.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7197/13
09.07.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
02.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4742/13
06.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5428/13
16.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17464/12
09.04.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1356/13
28.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17464/12
26.03.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
20.03.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
04.03.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-947/13
04.03.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
11.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17464/12
27.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9133/12
24.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9745/12
24.12.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10257/12
14.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17464/12
29.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8435/12
26.11.2012 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
17.09.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7411/12
14.09.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7511/12
31.08.2012 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
29.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5888/12
28.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6525/12
27.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5560/12
17.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5299/12
17.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5292/12
20.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5388/12
12.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5294/12
09.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5296/12
09.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5297/12
05.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3816/12
04.07.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3817/12
27.06.2012 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
28.02.2012 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
23.01.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8542/11
19.01.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10196/11
11.01.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8446/11
09.12.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
14.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7592/11
13.09.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
24.08.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
18.08.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5458/11
03.08.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
21.07.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4578/11
28.06.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4312/11
09.06.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
03.06.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
26.05.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4022/11
17.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3122/11
17.05.2011 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3120/11
12.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3869/11
23.03.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2277/11
22.02.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-110/11
18.01.2011 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
06.12.2010 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
04.05.2010 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
14.04.2010 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1524/10
24.03.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А12-4561/2009
03.12.2009 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11059/09
07.08.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
13.07.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
08.07.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
02.07.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09
29.04.2009 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-4561/09