|
г. Казань |
|
|
31 мая 2016 г. |
Дело N А65-22387/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2016 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Конопатова В.В.,
судей Минеевой А.А., Герасимовой Е.П.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Логинова Николая Николаевича
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.11.2015 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2016
по делу N А65-22387/2008
по требованию Логинова Николая Николаевича о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений общества ограниченной ответственностью "Фирма "Свей" и заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Фирма "Свей" о признании договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008 недействительным, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества ограниченной ответственностью "Фирма "Свей", г. Казань (ИНН 1654033479, ОГРН 10216028448794).
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.07.2011 общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Свей", Казань, (ИНН 1654033479, ОГРН 10216028448794) (далее - ООО "Фирма "Свей", должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" 06.08.2011 за N 144.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.09.2011 конкурсным управляющим должника утвержден Маврин Роман Викторович.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.12.2011 к должнику применены правила параграфа 7 "Банкротство застройщиков" главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Сообщение о применении к должнику правил параграфа 7 "Банкротство застройщиков" главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" опубликовано в газете "Коммерсантъ" 28.01.2012 за N 15.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2012 Маврин oinfo@11aas.arbitr.ruРоман Викторович отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.09.2012 конкурсным управляющим должника утвержден Лашкин Сергей Викторович.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 08.10.2014 поступило требование Логинова Николая Николаевича, г.Казань, о включении в реестр требований о передаче жилых помещений общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Свей" - трехкомнатной квартиры N 146, общей проектной площадью 120,86 кв.м, расположенной на 13 этаже в первом подъезде дома, расположенное по адресу: г.Казань, ул.Вишневского-Достоевского, строительный номер 57.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО "Валюр", г.Казань.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 21.11.2014 поступило заявление конкурсного управляющего ООО "Фирма "Свей" Лашкина С.В. о признании недействительными договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2014 требование Логинова Н.Н., г. Казань о включении в реестр требовании о передаче жилых помещений общества ограниченной ответственностью "Фирма "Свей", г. Казань, и заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Свей", г. Казань, о признании недействительным договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008 объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2014 по настоящему обособленному спору назначена судебно-техническая экспертиза.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.10.2015 производство по рассмотрению требования Логинова Николая Николаевича, о включении в реестр требовании о передаче жилых помещений общества ограниченной ответственностью "Фирма "Свей", и заявлению конкурсного управляющего ООО "Фирма "Свей", о признании договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008 возобновлено, назначено судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.11.2015 отказано в удовлетворении требования Логинова Н.Н., о включении в реестр требований о передаче жилых помещений ООО"Фирма "Свей".
Производство по заявлению конкурсного управляющего ООО "Фирма "Свей" о признании недействительным договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008 г. прекращено.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Логинов Н.Н. обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, просит отменить состоявшиеся по обособленному спору судебные акты, включить его требование в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "Фирма "Свей".
В части прекращения производства по заявлению конкурсного управляющего ООО "Фирма "Свей" о признании недействительным договора инвестирования N 146/57 от 22.10.2008 судебные акты не обжалуются
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Арбитражного суда Поволжского округа и Верховного Суда Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем, на основании части 3 статьи 284 АПК РФ кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их отмены в связи со следующим.
Обращаясь с заявлением о включении в реестр требований о передаче помещений должника, Логинов Н.Н. сослался на факт заключения им 22.10.2008 договора, предполагавшего передачу денег в целях получения квартиры в строящемся доме, с ООО "Альянс-Строй", осуществлявшего строительство указанного дома на основании заключенного им 05.02.2008 с должником договора инвестирования на строительство жилого дома, по условиям которого ООО "Альянс-Строй" имело право на получение в собственность помещений в строящемся объекте.
В силу положений пункта 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Закона.
Под требованием о передаче жилого помещения понимается требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (подпункт 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве).
В соответствии со статьями 71, 100 Закона о банкротстве требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.
Согласно положениям пунктов 2 и 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
В силу пункта 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе в случае заключения договоров участия в долевом строительстве или купли-продажи жилого помещения в объекте строительства, а также предварительных договоров участия в долевом строительстве или купли-продажи жилого помещения в объекте строительства.
Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе в случае заключения иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность (подпункт 9 пункта 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве).
По смыслу приведенных норм права условиями признания лица, обратившегося с требованием о включении в реестр требований о передачи жилых помещений, участником строительства являются:
- установление факта того, что это лицо заключило с застройщиком (действующим в его интересах лицом) сделку, по которой было обязано передать денежные средства и (или) иное имущество в целях строительства многоквартирного дома с последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность заявителя;
- установление факта того, что заявитель фактически передал денежные средства и (или) иное имущество в целях строительства многоквартирного дома.
В соответствии с процессуальными правилами доказывания (статьи 65, 68 АПК РФ) заявитель обязан доказать допустимыми доказательствами правомерность своих требований, вытекающих из неисполнения другой стороной ее обязательств.
Как установлено арбитражными судами и следует из материалов дела, 05.02.2008 между ООО "Фирма "Свей" (инвестор) и ООО "Альянс-Строй" (соинвестор) был заключен договор инвестирования на строительство жилого дома, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству 9-14 этажного 170-квартирного жилого дома с цокольным этажом, подземной автостоянкой, офисными помещениями на первом и втором этажах, по адресу: г. Казань, пересечение улиц Достоевского-Вишневского, строительный номер 57 (территория сносимых домовладений N N 57/31, 59, 61, 63, 65, 67, 69 по ул. Достоевского, NN 27, 29, 31 по ул. Вишневского), с целью получения в собственность его площадей.
В разделе 3 договора установлено, что инвестор обязуется предоставить право строительства объекта на земельном участке по адресу: г.Казань, Вахитовский район, территория сносимых домовладений N N 57/31, 59, 61, 63, 65, 67, 69 по ул.Достоевского, NN 27, 29, 31 по ул.Вишневского; предоставить разработанную и согласованную на момент заключения настоящего договора проектную документацию; предоставить полученные на момент заключения настоящего договора технические условия на внешние инженерные коммуникации - водоснабжение, канализование, газоснабжение и теплоснабжение, электроснабжение, отвод ливневых и талых вод, телефонизацию, радиофикацию; предоставить полученное на момент заключения настоящего договора разрешение на строительство объекта.
Согласно разделу 4 договора соинвестор выполняет функции генерального подрядчика и генпроектировщика при строительстве объекта. Самостоятельно привлекает третьих лиц - подрядчиков, поставщиков, исполнителей в целях строительства объекта, заключая с ними договора и определяя их условия. Выполняет строительство объекта собственными и/или привлеченными силами в соответствии с утвержденным проектом. Соразмерно выполняемым этапам работ предъявляет их объемы ежемесячно до 10 числа следующего месяца инвестору по актам приемки выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ по форме КС-3. Кроме того, соинвестор ежеквартально предоставляет информацию инвестору о реализованных им правах на площади объекта, о полученном инвестировании от третьих лиц.
Пунктом 5.1 договора стороны установили соотношение раздела общей площади объекта между сторонами после окончания строительства, исходя из оценки вкладов сторон в реализацию инвестиционного проекта, согласно Приложению N 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.
В соответствии с пунктом 5.4 договора инвестирования соинвестор вправе самостоятельно привлекать инвесторов, покупателей для совместной реализации инвестиционного проекта строительства объекта с целью получения от них инвестирования в денежной и иной форме (выполнение работ, поставка товаров) по своему усмотрению без дополнительного согласования друг с другом.
22.10.2008 ООО "Альянс-Строй" (инвестор) заключило с Логиновым Н.Н. (соинвестор) договор инвестирования N 146/57, согласно которому соинвестор обязуется передать инвестору денежные средства в размере 3 746 660 рублей для осуществления строительства жилого дома, расположенного по адресу: г.Казань, ул. Вишневского-Достоевского, строительный номер дома 57, а инвестор обязуется использовать переданные средства в соответствии с настоящим договором с последующей передачей в собственность соинвестору жилого помещения N 146 объекта: трехкомнатную квартиру общей проектной площадью 120,86 кв.м, расположенную на 13 этаже.
В качестве подтверждения исполнения принятых на себя в соответствии с условиями названного договора обязательств по оплате денежных средств Логиновым Н.Н. представлена квитанция к приходно-кассовому ордеру от 27.10.2008 N 56 о внесении им в кассу ООО "Альянс-Строй" 3 746 000 руб.
Исходя из анализа условий заключенного 05.02.2008 между должником и ООО "Альянс-Строй" договора инвестирования, арбитражные суды квалифицировали его как договор простого товарищества, который был прекращен 07.10.2010 вследствие признания ООО "Альянс-Строй" несостоятельным (банкротом) (дело N А65-27048/2009).
Отказывая в удовлетворении заявленного Логиновым Н.Н. требования, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии в материалах дела и непредставления лицами, участвующими в деле, достаточных доказательств, свидетельствующих о правомерности действий ООО "Альянс-Строй" по реализации им прав на спорное жилое помещение объекта, застройщиком которого является ООО "Фирма "Свей".
При этом суд исходил из установления в рамках иных обособленных споров (по требованиям Парфенова В.В., Федорова Н.С., Кондратьева Д.В.) отсутствие у должника задолженности перед ООО "Альянс-Строй" по договору инвестирования на строительство жилого дома по улице Достоевского-Вишневского, N (стр.) 57, г.Казани от 05.02.2008.
В материалах указанных обособленных споров имеются доказательства, свидетельствующие об отсутствии у ООО "Альянс-Строй" и ООО "Валюр" прав на уступку требований квартир в жилом доме стр.N 57 по ул.Вишневского-Достоевского г.Казани, а именно доказательств передачи обществом с ограниченной ответственностью "Альянс-Строй" обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Свей" работ по договору инвестирования на строительство жилого дома по улице
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.