г. Нижний Новгород |
|
18 октября 2018 г. |
Дело N А82-3300/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.10.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 18.10.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Елисеевой Е.В., Прытковой В.П.,
при участии
представителя собрания кредиторов ООО "Альянс": Сентищевой Е.В.,
от ЗАО "Шатойский": Сазоновой Т.Ю. по доверенности от 06.08.2018
(в судебных заседаниях от 18.09.2018 и 11.10.2018),
от ООО "Ярославская финансовая строительная компания":
генерального директора Кудрявцева С.Н.
(решение единственного участника от 01.02.2018) и
от Цимбаловой С.В.: Гусаровой М.С. по доверенности от 28.11.2017 и
Капустина Д.В. по доверенности от 17.11.2017
(в судебном заседании от 11.10.2018)
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Альянс" Цимбаловой Светланы Васильевны и общества с ограниченной ответственностью "Ярославская финансовая строительная компания" на определение Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2017, принятое судьей Нащекиной Н.В., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017, принятое судьями Пуртовой Т.Е., Дьяконовой Т.М., Шаклеиной Е.В., по делу N А82-3300/2013
по жалобе закрытого акционерного общества "Шатойский" (ИНН: 2017000500, ОГРН: 1022001544070) на неправомерные действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ИНН: 7627028311, ОГРН: 1057602573050) Цимбаловой Светланы Васильевны
и установил:
в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее - ООО "Альянс", должник) в Арбитражный суд Ярославской области обратилось закрытое акционерное общество "Шатойский" (далее - ЗАО "Шатойский") с жалобой, в которой просило признать неправомерными следующие действия (бездействие) конкурсного управляющего Цимбаловой Светланы Васильевны:
- непроведение на собрании кредиторов 04.08.2017 голосования по вопросу о включении в повестку дня дополнительных вопросов;
- непроведение собрания кредиторов по вопросу избрания комитета кредиторов;
- признание собрания кредиторов от 04.08.2017 несостоявшимся.
Заявитель также просил отстранить Цимбалову С.В. от исполнения возложенных на нее обязанностей.
Определением от 28.09.2017 суд частично удовлетворил жалобу: признал неправомерным бездействие конкурсного управляющего Цимбаловой С.В., выразившееся в невключении в повестку дня собрания кредиторов 04.08.2017 дополнительных вопросов, представленных ЗАО "Шатойский", а также действия по признанию собрания кредиторов от 04.08.2017 несостоявшимся. В остальной части жалоба оставлена без удовлетворения.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 08.12.2017 оставил определение от 28.09.2017 без изменения.
Конкурсный управляющий Цимбалова С.В. и общество с ограниченной ответственностью "Ярославская финансовая строительная компания" обратились в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами, в которых просят отменить определение от 28.09.2017 и постановление от 08.12.2017 в части признания неправомерными действий (бездействия) конкурсного управляющего Цимбаловой С.В. и отказать в удовлетворении жалобы ЗАО "Шатойский" полностью.
По мнению заявителей жалобы, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Конкурсный управляющий действовал добросовестно и разумно, в интересах кредиторов и должника. Судам были даны пояснения о том, что голосование по включению в повестку дня собрания кредиторов от 04.08.2017 дополнительных вопросов, поступивших от ЗАО "Шатойский", не проводилось, поскольку не было подготовлено достаточного количества бюллетеней для голосования. В проведении собрания кредиторов был объявлен перерыв и сообщена дата продолжения собрания - 29.09.2017. Указанные обстоятельства отражены в протоколе собрания кредиторов от 04.08.2017 N 2/2017. Кроме того, при оформлении протокола собрания кредиторов у конкурсного управляющего возникли сомнения относительно полномочий представителя ЗАО "Шатойский" Демельханова С-Э.Р., что послужило основанием для признания конкурсным управляющим несостоявшимся собрания кредиторов от 04.08.2017.
Как считают податели жалоб, даже если предположить, что конкурсный управляющий допустил нарушения как при проведении собрания кредиторов от 04.08.2017, так и при признании его несостоявшимся, ЗАО "Шатойский" реализовало свои права как конкурсный кредитор на повторном собрании кредиторов, состоявшемся 29.09.2017. В материалах дела отсутствуют доказательства нарушения прав и законных интересов кредитора в результате действий конкурсного управляющего, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении жалобы.
Конкурсный управляющий Цимбалова С.В. и ООО "Ярославская финансовая строительная компания" в судебном заседании поддержали изложенную позицию.
ЗАО "Шатойский" отклонило доводы кассационной жалобы и просило оставить в силе обжалованные судебные акты, как законные и обоснованные.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2017 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 по делу N А82-3300/2013 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Ярославской области решением от 23.08.2016 признал ООО "Альянс" несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении его имущества конкурсное производство; определением от 18.11.2016 утвердил конкурсным управляющим Цимбалову С.В. (Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих").
Конкурсный управляющий Цимбалова С.В. назначила на 04.08.2017 собрание кредиторов с повесткой дня: отчет конкурсного управляющего; продление срока конкурсного производства.
В ходе регистрации участников собрания кредиторов кредитор ЗАО "Шатойский" подал заявку о включении в повестку дня дополнительных вопросов: об обязании конкурсного управляющего предоставить для ознакомления кредиторам информацию о должнике с приложением копий документов; об избрании комитета кредиторов; об отстранении конкурсного управляющего Цимбаловой С.В.; об определении кандидатуры конкурсного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий.
На собрании кредиторов от 04.08.2017 приняты решения: не принимать к сведению отчет конкурсного управляющего; не ходатайствовать перед Арбитражным судом Ярославской области о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО "Альянс" на шесть месяцев. При этом голосование по включению дополнительных вопросов в повестку дня собрания кредиторов не проводилось. В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) 11.08.2017 размещена информация о том, что собрание кредиторов от 04.08.2017 признано несостоявшимся в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), так как на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов, обладающие менее половины голосов от общего числа голосов кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Посчитав указанные действия (бездействие) конкурсного управляющего Цимбаловой С.В. неправомерными, конкурсный кредитор ЗАО "Шатойский" обратилось в суд с настоящей жалобой.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено данным Законом.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
В соответствии со статьей 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов (абзац первый пункта 1).
Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов (пункт 4).
Согласно протоколу от 04.08.2017 N 2/2017 на собрании кредиторов присутствовали кредиторы, сумма требований которых по основной задолженности составляет 263 783 436 рублей 34 копейки или 64,6774 процента, в том числе ЗАО "Шатойский" с суммой требований, составляющих 42,1527 процента. Собрание кредиторов признано правомочным.
Вместе с тем впоследствии, при оформлении протокола, конкурсный управляющий Цимбалова С.В. посчитала, что на собрании кредиторов интересы ЗАО "Шатойский" представлял Демильханов Саид-Эзид Ризванович, полномочия которого не подтверждены надлежащими документами. Конкурсный управляющий признал собрание кредиторов от 04.08.2017 несостоявшимся ввиду отсутствия кворума, о чем в ЕФРСБ разместил соответствующее сообщение.
Однако Демильханов С-Э.Р. на собрании кредиторов действовал на основании доверенности, выданной 06.06.2017 директором ЗАО "Шатойский" Демильхановым Р.А. Более того, согласно выписке из ЕГРЮЛ на момент проведения собрания кредиторов Демильханов С.Э.Р. уже являлся генеральным директором и в силу статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца третьего пункта 2 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 308-ФЗ "Об акционерных обществах" вправе был представлять интересы общества без доверенности. Демильханов С-Э.Р. являлся генеральным директором ЗАО "Шатойский" с 24.07.2017, соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ на основании решения единственного учредителя общества Демильханова А.Р. от 10.05.2017.
При этих обстоятельствах суды пришли к верному выводу о неправомерности действий конкурсного управляющего Цимбаловой С.В. в части признания собрания кредиторов от 04.08.2017 несостоявшимся.
В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве на арбитражного управляющего возложена обязанность по организации и проведению собрания кредиторов.
В соответствии с Общими правилами подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56 (далее - Правила), при регистрации участников собрания кредиторов арбитражный управляющий принимает от участников собрания кредиторов заявки о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов (подпункт " г" пункта 5 Правил).
При проведении собрания кредиторов арбитражный управляющий открывает собрание кредиторов и объявляет о повестке дня собрания кредиторов и заявках о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов (подпункт "а" пункта 7 Правил).
После рассмотрения всех вопросов повестки для собрания кредиторов, арбитражный управляющий проводит голосование о включении в повестку дня дополнительных вопросов и голосование по этим вопросам (пункт 9 Правил).
В силу абзаца одиннадцатого пункта 2 статьи 15 Закона о банкротстве решение о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
В нарушение приведенных норм права голосование о включении в повестку дня дополнительных вопросов, предложенных ЗАО "Шатойский", на собрании кредиторов 04.08.2017 не проводилось.
Довод конкурсного управляющего Цимбаловой С.В. о том, что на собрании кредиторов от 04.08.2017 был объявлен перерыв до 29.09.2017 с целью подготовки достаточного количества бюллетеней для голосования по дополнительным вопросам повестки дня, отклоняется как несостоятельный. В протоколе от 04.08.2017 N 2/2017 данная информация не отражена. Согласно протоколу собрание кредиторов от 04.08.2017 признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума; повторное собрание кредиторов назначено на 29.09.2017. В ЕФРСБ размещено сообщение о том, что 29.09.2017 состоится повторное собрание кредиторов с повесткой дня: отчет конкурсного управляющего; о продлении срока конкурсного производства.
Аргумент конкурсного управляющего Цимбаловой С.В. о том, что допущенные ею нарушения не затронули права конкурсного кредитора, поскольку дополнительные вопросы были включены в повестку дня собрания кредиторов 29.09.2017 - 10.10.2017, также не принимается во внимание в силу следующего. Указанные действия совершены Цимбаловой С.В. после принятия судом первой инстанции определения по результатам рассмотрения жалобы на действия конкурсного управляющего. Кроме того, суд кассационной инстанции счел необходимым отметить, что оспоренные неправомерные действия свидетельствуют о явном игнорировании Цимбаловой С.В. требований ЗАО "Шатойский", что не соответствует требованиям пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве
С учетом изложенного суды двух инстанций правомерно удовлетворили жалобу ЗАО "Шатойский" на неправомерными действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Альянс" Цимбаловой С.В.Д
Доводы, указанные в кассационных жалобах, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Несогласие подателя жалобы с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм материального права и не может быть положено в обоснование отмены обжалованных судебных актов.
Суд кассационной инстанции полагает, что обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения данного дела, судами установлены. Иная оценка обстоятельств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 28.09.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 по делу N А82-3300/2013 оставить без изменения, кассационные жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Альянс" Цимбаловой Светланы Васильевны и общества с ограниченной ответственностью "Ярославская финансовая строительная компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 октября 2018 г. N Ф01-3133/18 по делу N А82-3300/2013
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2025 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-645/2025
10.09.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3218/2024
10.09.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3238/2024
22.08.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3227/2024
09.08.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3236/2024
02.08.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9656/2023
15.03.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9656/2023
09.12.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3027/2022
02.12.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7295/2022
06.10.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5833/2022
24.02.2022 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
18.01.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10033/2021
21.10.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7477/2021
20.04.2021 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России N 301-ЭС14-1378
18.03.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9263/20
15.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-15162/20
30.11.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14862/20
05.10.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13159/20
22.09.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6435/20
11.09.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5757/20
07.07.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3766/20
21.05.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9275/20
23.12.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11178/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
22.10.2019 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
13.08.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3344/19
20.05.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2477/19
05.03.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-279/19
21.11.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7251/18
18.10.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3133/18
12.10.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7246/18
03.08.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4505/18
23.07.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3925/18
09.06.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3086/18
08.06.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3055/18
21.05.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1645/18
16.05.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1646/18
27.04.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
25.04.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
02.03.2018 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
13.02.2018 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1282/18
13.02.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10044/17
05.02.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5899/17
28.12.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8353/17
20.12.2017 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10173/17
08.12.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8359/17
30.10.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7256/17
21.09.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6550/17
21.09.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
18.09.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
15.09.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5641/17
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
26.05.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2617/17
03.05.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
31.03.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6544/16
09.01.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
29.12.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10996/15
26.12.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9624/16
28.11.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9351/16
21.11.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9070/16
17.11.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9055/16
01.11.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9355/16
21.10.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
22.09.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
05.09.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
23.08.2016 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
29.07.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4283/16
05.05.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2261/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2326/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2347/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2327/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2325/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2332/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2330/16
21.04.2016 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2160/16
05.04.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-362/16
05.04.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
01.04.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-552/16
11.03.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9/16
01.03.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8/16
08.02.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5693/15
02.02.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10144/15
28.12.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10143/15
17.12.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9911/15
18.11.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9024/15
05.11.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7704/15
02.11.2015 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5007/15
09.09.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6071/15
29.07.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5377/15
29.07.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
30.06.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3747/15
29.05.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1478/15
27.04.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3345/15
27.04.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3289/15
20.04.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3496/15
09.04.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1478/15
06.04.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2896/15
27.02.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
30.01.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5820/14
26.01.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11164/14
14.01.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11171/14
13.01.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11268/14
22.12.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10642/14
10.12.2014 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5949/14
28.11.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4736/14
17.11.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4512/14
13.10.2014 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
17.09.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7171/14
12.09.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6815/14
11.09.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6814/14
15.08.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4159/14
30.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5234/14
18.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2463/14
09.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4474/14
08.07.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5985/14
03.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4672/14
03.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4675/14
03.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4676/14
03.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4680/14
02.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4729/14
02.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4682/14
02.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4678/14
01.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5147/14
01.07.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4673/14
27.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4399/14
25.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3471/14
25.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3467/14
25.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3469/14
25.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3405/14
25.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3462/14
18.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3166/14
18.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3474/14
18.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3472/14
11.06.2014 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
11.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3477/14
11.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3476/14
11.06.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3473/14
09.06.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4471/14
09.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1520/14
05.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1505/14
04.06.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4285/14
03.06.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4160/14
03.06.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4158/14
02.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1522/14
30.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1990/14
29.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1083/14
28.05.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3854/14
27.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1507/14
27.05.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3863/14
26.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1085/14
26.05.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3867/14
26.05.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3907/14
21.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-887/14
19.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-890/14
15.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-978/14
13.05.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3135/14
29.04.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3165/14
29.04.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3161/14
22.04.2014 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3601/14
18.04.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2466/14
18.04.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2485/14
21.03.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11926/13
17.03.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11711/13
11.03.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11709/13
28.02.2014 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11045/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11042/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11038/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11044/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11034/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11033/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11712/13
19.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11046/13
14.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11705/13
14.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11670/13
14.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11707/13
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11716/13
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10538/13
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11717/13
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10536/13
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11715/13
12.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11672/13
12.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11673/13
06.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11089/13
05.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1229/14
04.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10582/13
31.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10365/13
30.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10366/13
30.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10581/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10580/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10575/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10513/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10543/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10544/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10574/13
23.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10369/13
22.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10367/13
22.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10368/13
22.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10539/13
22.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10515/13
21.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10571/13
21.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10557/13
21.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10364/13
20.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10566/13
20.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10496/13
13.01.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10361/13
20.12.2013 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
13.09.2013 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13
03.06.2013 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3300/13