|
г. Калуга |
|
|
16 мая 2018 г. |
Дело N А62-7344/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.05.2018.
Постановление в полном объеме изготовлено 16.05.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
|
Председательствующего |
Лупояд Е.В. |
||
|
Судей |
Ахромкиной Т.Ф. Канищевой Л.А. |
||
|
|
|
||
|
При участии в заседании: от конкурсного управляющего ОАО "Смоленский банк" - ГК "АСВ"
от ООО "Территория строительства"
от Михайловой М.А.
от Понкратова Д.А., Михайлова М.В., Понкратовой К.В., Трищенковой Е.В.
от Ивановой Н.В.
от иных лиц, участвующих в деле |
Бельков Н.А. - представитель по доверенности от 19.04.2018;
Немкова М.Е. - представитель по доверенности от 10.05.2018;
Михайлова М.А. - паспорт гражданина РФ;
Михайлова М.А. - представитель по доверенности от 20.09.2017;
Михайлова М.А. - представитель по доверенности от 08.11.2017;
не явились, извещены надлежаще. |
||
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Смоленский банк" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 20.10.2017 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 по делу N А62-7344/2013,
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Смоленский Банк" (далее - должник, ОАО "Смоленский Банк", Банк) конкурсный управляющий - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - ГК "АСВ", Агентство) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной банковской операции от 29.11.2013 по перечислению с расчетного счета ООО "Караван" в пользу банка денежных средств в сумме 8 830 000 рублей в счет погашения задолженности ООО "Караван" по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011, применении последствий недействительности сделки в виде:
- восстановления задолженности ООО "Караван" перед ОАО "Смоленский Банк" по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011 в общей сумме 8 830 000 рублей в данных бухгалтерского учета ОАО "Смоленский Банк";
- восстановления задолженности ОАО "Смоленский Банк" перед ООО "Караван" в размере 8 830 000 рублей на расчетном счете N 40702810000000002961, открытом в ОАО "Смоленский Банк";
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по Договору поручительства N 1 (к дополнительному соглашению N 1 к кредитному договору N 4264 от 15.12.2011) от 24.02.2012, заключенному между ОАО "Смоленский Банк" и ООО "Капитель" (новое наименование: ООО "ДЕЙРА");
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И от 28.12.2011 с Дополнительным соглашением N 1 от 24.02.2012, Дополнительным соглашением N 2 от 06.04.2012, согласно которым ООО "Караван" передает в залог ОАО "Смоленский Банк" недвижимое имущество, на основании Соглашения о переводе долга от 24.02.2012 и Дополнительного соглашения N 1 (к кредитному договору N 4264 от 15.12.2011) от 24.02.2012;
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/1 от 02.07.2013, согласно которому ООО "Капитель" передает в залог ОАО "Смоленский Банк" недвижимое имущество;
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/2 от 02.07.2013, согласно которому ООО "Караван" передает в залог ОАО "Смоленский Банк" недвижимое имущество;
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/3 от 02.07.2013, согласно которому ООО "Караван" передает залог ОАО "Смоленский Банк" недвижимое имущество;
- восстановления ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/4 от 02.07.2013, согласно которому ООО "СтройАкадемия" передает в залог ОАО "Смоленский Банк" недвижимое имущество (с учетом уточнений, заявленных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 20.10.2017 (судья Алмаев Р.Н.) требования ГК "АСВ" удовлетворены частично. Признана недействительной оспариваемая банковская операция от 29.11.2013, применены последствия недействительности сделки в виде: восстановления задолженности ООО "Караван" перед ОАО "Смоленский Банк" по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011 в общей сумме 8 830 000 рублей; восстановления задолженности ОАО "Смоленский Банк" перед ООО "Караван" в размере 8 830 000 рублей на расчетном счете N 40702 810 000000002961, открытом в ОАО "Смоленский Банк", также суд восстановил ОАО "Смоленский Банк" в правах требования по Договору поручительства N 1 (дополнительному соглашению N 1 к кредитному договору N4264 от 15.12.2011) от 24.02.2012, заключенному между ОАО "Смоленский Банк" и ООО "Капитель" (новое наименование: ООО "ДЕЙРА"). В применении остальных последствий недействительности сделки отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 (судьи Афанасьева Е.И., Сентюрина И.Г., Тучкова О.Г.) определение суда от 20.10.2017 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами в части отказа в применении последствий недействительности сделки, конкурсный управляющий ОАО "Смоленский банк" - ГК "АСВ" обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты в соответствующей части отменить и принять новый судебный акт о восстановлении Банка в правах требования по договорам залога с ООО "Караван", ООО "Капитель", ООО "СтройАкадемия".
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Полагает, что поскольку поручительство и залог являются акцессорными обязательствами и следуют судьбе основного обязательств (статья 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)), то признание сделки по погашению кредита недействительной и восстановление прав Банка по кредитному договору должно повлечь за собой и восстановление отношений по договорам, обеспечивающим исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору.
В отзывах на кассационную жалобу АО "Россельхозбанк", Понкратова К.В., Пократов Д.А., Иванова Н.В., Трищенкова Е.В., Михайлова М.А., Михайлов М.В. просят оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель ГК "АСВ" поддержал доводы кассационной жалобы.
Представители третьих лиц возражали против удовлетворения кассационной жалобы, считая обоснованным вывод судов об отказе в восстановлении обеспечительных сделок. Ссылались на то, что являлись добросовестными приобретателями имущества, на которое Банк просит восстановить права как залогодержателя; на момент приобретения спорное имущество было освобождено от обременения залога и на протяжении длительного времени находится в собственности не залогодателей, а иных лиц.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. От АО "Россельхозбанк" поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
По правилам части 1 статьи 286 АПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов в обжалуемой части, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, а также отзывы на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 24.02.2012 в соответствии с соглашением о переводе долга между Даниловым Анатолием Андреевичем и ООО "Караван", ООО "Караван" приняло на себя обязательства по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011, заключенному с ОАО "Смоленский Банк", в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 12 400 000 рублей со сроком погашения 15.12.2016 с уплатой 12% (процентов) годовых.
В обеспечение исполнения обязательств, вытекающих из кредитного договора, ОАО "Смоленский Банк" заключил следующие договора:
1) Договор поручительства N 1 от 24.02.2012, по которому ООО "Капитель" обязалось солидарно с ООО "Караван" отвечать перед ОАО "Смоленский Банк" за исполнение всех обязательств по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011.
2)Договор залога (Ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И от 28.12.2011, по которому ООО "Караван" передало в залог ОАО "Смоленский Банк" следующее недвижимое имущество:
- Административное здание, общая площадь 847,6 кв. м, этажность: 2, условный номер 67-05/014/2005-831, расположенное по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 75; залоговая стоимость указанного административного здания составляет 8 138 25 рублей.
- Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под административным зданием, площадь 2471 кв. м, кадастровый номер 67:27:0000000:192, расположенный по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, ул. Шевченко, 75. По соглашению сторон залоговая стоимость указанного земельного участка составляет 6 486 375 рублей.
Общая залоговая стоимость двух объектов недвижимости, являющихся предметом залога, составляет 14 625 000 рублей.
3) Договор залога (Ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/1 от 02.07.2013 с ООО "Капитель", по которому последнее передало в залог ОАО "Смоленский Банк" следующее недвижимое имущество:
- Помещения общественного назначения, назначение: нежилое, общая площадь 150,6 кв. м, этаж цокольный, расположенное по адресу: Смоленская область, г. Рославль, мкр-н 34, д. 21. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 2 259 000 рублей;
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 64,7 кв. м, этаж 1, условный номер 67-67-06/040/2012-744, расположенная по адресу: Смоленская область, Рославльский район, г. Рославль, мкр-н 34, д. 21, кв. 2. По соглашению сторон залоговая стоимость указанного недвижимого имущества составляет 1 067 550 рублей.
4)Договор залога (Ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/2 от 02.07.2013 с ООО "Караван", по которому в залог банку передано следующее недвижимое имущество:
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 53,1 кв. м, этаж 1, условный номер 67-67-I 528/2013-106, расположенная по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, д. 26, кв. 11, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании решения Арбитражного суда Смоленской области от 10.12.2012, вступившего в законную силу 11.01.2013. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 995 625 рублей;
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 55,1 кв. м, этаж 1, условный номер 67-67-08/028/2013-107, расположенная по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, д. 26, кв. 12, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании решения Арбитражного суда Смоленской области от 10.12.2012, вступившего в законную силу 11.01.2013. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 1 033 125 рублей.
5)Договор залога (Ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/3 от 02.07.2013 с ООО "Караван", по которому в залог банку передано следующее недвижимое имущество:
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 49,8 кв. м, этаж 2, кадастровый номер 67:15:0320315:1123, расположенная по адресу: Смоленская область, Рославльский район, г. Рославль, мкр-н 34, д. 21, кв. 4, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании договора мены N 1 от 01.03.2013, заключенного в г. Рославле Смоленской области. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 844 800 рублей;
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 51,5 кв. м, этаж 6. условный номер 67-67-06/093/2010-016, расположенная по адресу: Смоленская область, Рославльский район, г. Рославль, 16 мкр, д. 21, корп. 1, кв. 59, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании договора об участии в долевом строительстве жилья от 16.11.2009 N 59, заключенного в г. Смоленске, зарегистрированного 15.03.2010 в Едином государственном реестре прав за N 67-67-06/066/2010-095, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.11.2009 N RU67515000-263 и акта приема-передачи с 30.12.2009. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 849 750 рублей.
Общая залоговая стоимость вышеперечисленных объектов, по соглашению сторон составляет 694 550 рублей.
6)Договор залога (Ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/4 от 02.07.2013 с ООО "СтройАкадемия", по которому в залог ОАО "Смоленский Банк" передано следующее недвижимое имущество:
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 68,3 кв. м, этаж 2, условный номер 67-67-08/023/2012-997, расположенная по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, д. 22, кв. 4, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 13.06.2012 N RU67517000-11. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 1 280 625 рублей;
- Квартира, назначение: жилое, общая площадь 52,8 кв. м, этаж 3, условный номер 67-67-08/023/2012-998, расположенная по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, д. 22, кв. 5, принадлежащая залогодателю на праве собственности на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 13.06.2012 N RU67517000-11. По соглашению сторон залоговая стоимость вышеуказанного недвижимого имущества составляет 990 000 рублей.
Общая залоговая стоимость вышеперечисленных объектов по соглашению сторон составляет 2 270 625 рублей.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, 29.11.2013 ООО "Караван" перечислило со своего расчетного денежные средства в сумме 170 000 рублей и 8 660 000 рублей (общая сумма 8 830 000 рублей) в счет погашения задолженности ООО "Караван" по кредитному договору N 4264 от 15.12.2011.
Приказами Банка России от 13.12.2013 N ОД-1028 и N ОД-1029 с 13.12.2013 у ОАО "Смоленский банк" отозвана лицензия на совершение банковских операций, назначена временная администрация.
Решением арбитражного суда от 07.02.2013 ОАО "Смоленский Банк" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Конкурсный управляющий ОАО "Смоленский Банк", ссылаясь на то, что указанная выше банковская операция является недействительной сделкой на основании статьи 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее -Закон о банкротстве), обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 61.3 и 189.40 Закона о банкротстве, разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из того, что оспариваемая операция имеет признаки внутрибанковской проводки, совершена за несколько дней до назначения временной администрации по управлению банком (13.12.2013), на момент совершения первой операции банк отвечал признаку неплатежеспособности, в связи с чем в результате удовлетворения требований ООО "Караван" ему было оказано большее предпочтение по сравнению с иными кредиторами должника, сделка вышла за пределы обычной хозяйственной деятельности.
Учитывая изложенное, суды признали оспариваемую банковскую операцию недействительной и на основании положений статьи 167 ГК РФ и статьи 61.6 Закона о банкротстве применили двустороннюю реституцию в виде восстановления взаимных обязательств банка и общества по кредитному договору на сумму 8 830 000 рублей, а также в восстановлении прав банка по договору поручительства от 24.02.2012, заключенному между ОАО "Смоленский Банк" и ООО "Капитель" (новое наименование: ООО "ДЕЙРА").
При этом суды, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, отказали в восстановлении обязательств по обеспечительным сделкам - договорам залога.
По мнению кассационной инстанции, вывод судов в части отказа в восстановлении прав банка по договорам залога является обоснованным.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В соответствии с подпунктами 1, 3 статьи 3 Федерального закона N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 367-ФЗ) изменения, внесенные в статью 352 ГК РФ вступают в силу с 01.07.2014 и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015, поскольку правоотношения, регулируемые подпунктом 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 01.07.2014.
В данном случае судами установлено, что после полного погашения ООО "Караван" своих обязательств по кредитному договору им совместно с ОАО "Смоленский банк" были поданы заявления о прекращении ипотеки имущества, предоставленного в залог по следующим договорам: об ипотеке N 4264-И от 28.12.2011 с ООО "Караван"; N 4264-И/1 от 02.07.2013, заключенному с ООО "Капитель"; N 4264-И/1 от 02.07.2013, заключенному с ООО "Капитель"; N 4264-И/2 от 02.07.2013, заключенному с ООО "Караван"; N 4264-И/3 от 02.07.201,3 заключенному с ООО "Караван"; N 4264-И/4 от 02.07.2013, заключенному с ООО "СтройАкадемия", в результате чего записи о залоге (ипотеке) имущества были погашены.
После данных действий ООО "Караван", ООО "Капитель" (новое наименование ООО "ДЕЙРА"), ООО "СтройАкадемия" заключили договора купли-продажи указанного выше недвижимого имущества, по которым недвижимое имущество, в числе которого имеются жилые помещения, на возмездной основе было приобретено третьими лицами.
Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости собственниками объектов недвижимости на момент рассмотрения настоящего обособленного спора являются:
1. Объектов по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И от 28.12.2011, с Дополнительным соглашением N 1 от 24.02.2012, Дополнительным соглашением N 2 от 06.04.2012 - ООО "Территория строительства";
2. Объектов по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/1 от 02.07.2013:нежилого помещения площадью 150,6 кв. м собственником является ООО "Валхалла"; квартиры площадью 64,7 кв. м собственником является Марченкова Наталья Петровна;
3. Объектов по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/2 от 02.07.2013: квартиры площадью 53,1 кв. м собственниками являются Мурашова Софья Сергеевна, Новиков Денис Александрович, Мурашова Анна Владимировна, Новикова Анастасия Денисовна; квартиры площадью 55,1 кв. м - собственником является Трищенкова Елена Владимировна;
4. Объектов по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/3 от 02.07.2013: квартиры площадью 49,8 кв. м собственником является Погузов Юрий; квартиры площадью 51,5 кв. м собственником является Иванова Наталья Васильевна;
5. Объектов по договору залога (ипотеки) недвижимого имущества N 4264-И/4 от 02.07.2013: квартиры площадью 52,8 кв. м. собственниками являются Понкратова Кристина Вячеславовна, Понкратов Дмитрий Анатольевич; квартиры площадью 68,3 кв. м. собственниками являются Михайлова Марина Анатольевна, Михайлов Максим Викторович.
Новые собственники имущества, ранее находившегося в залоге у должника, были привлечены к рассмотрению настоящего спора в качестве третьих лиц.
Установив, что спорное имущество приобретено третьими лицами на возмездной основе, доказательств того, что со стороны третьих лиц (ООО "Территория строительства", ООО "Валхалла", Марченковой Натальи Петровны, Мурашовой Соф
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.