|
г. Тула |
|
|
17 февраля 2015 г. |
Дело N А62-7344/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 февраля 2015 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Можеевой Е.И., судей Сентюриной И.Г. и Токаревой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Королевой А.А., при участии в судебном заседании до перерыва (22.01.2015) от ООО "СнэкСервис" - Жихарева П.В. (доверенность от 22.05.2014), Юлдашева И.Х. (доверенность от 02.09.2014), от конкурсного управляющего Государственной корпорации Агентства по страхованию вкладов - Королёва Н.И. (доверенность от 28.10.2014), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, после перерыва (29.01.2015) от ООО "СнэкСервис" - Жихарева П.В. (доверенность от 22.05.2014), Юлдашева И.Х. (доверенность от 02.09.2014), от конкурсного управляющего Государственной корпорации Агентства по страхованию вкладов - Лободенко О.В. (доверенность от 28.02.2014), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СнэкСервис" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 29.09.2014 по делу N А62-7344/2013 (судья Буринская Л.Л.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "СнэкСервис" (далее - ООО "СнэкСервис", конкурсный кредитор, заявитель) 28.07. обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании задолженности открытого акционерного общества "Смоленский Банк" (далее - банк, должник) перед заявителем в размере 10 342 976 рублей 84 копеек в качестве текущих платежей, подлежащих погашению вне очереди за счет конкурсной массы должника (с учетом уточнения).
Определением суда от 29.09.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обязательства банка перед клиентом в рамках рассматриваемого договора банковского счета возникли до дня отзыва лицензии у банка, поэтому заявленные в настоящем деле требования не являются текущими и подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.
В жалобе общество с ограниченной ответственностью "СнэкСервис" просит определение от 29.09.2014 отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. По мнению заявителя жалобы, обязательства ответчика перед истцом из неосновательного обогащения возникли с момента сбережения ответчиком денежных средств истца после отзыва у ответчика лицензии, в связи с чем, обязательство по возврату суммы неосновательного обогащения является текущим.
В судебном заседании апелляционной инстанции 22.01.2015 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10.02.2015. После объявленного перерыва судебное заседание продолжено.
В судебном заседании представители ООО "СнэкСервис" поддержали доводы апелляционной жалобы, представитель конкурсного управляющего Государственной корпорации Агентства по страхованию вкладов против доводов жалобы возражал.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статьей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, 19.01.2012 между заявителем и ОАО "Смоленский Банк" был заключен договор банковского счета N 81-830.
28.11.2013 заявитель через систему "Клиент-Банк" подал два платежных поручения о перечислении денежных средств: N 934 на сумму 2 498 742 рубля 30 копеек и N 935 на сумму 2 746 904 рубля 75 копеек, всего на сумму 5 245 647 рублей 05 копеек.
29.11.2013 заявитель через систему "Клиент-Банк" подал два платежных поручения о перечислении денежных средств N 937 на сумму 2 188 782 рубля 45 копеек, N 936 на сумму 2 908 547 рублей 34 копейки, всего на сумму 5 097 329 рублей 79 копеек.
Согласно выписке по счету заявитель с 28.11.2013 по 13.12.2013 остаток денежных средств на счете заявителя составляет 10 343 079 рублей 74 копейки. Банковские операции по перечислению денежных средств по вышеуказанным платежным поручениям отсутствуют.
30.12.2013 Банк России обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании ОАО "Смоленский Банк" несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 13.01.2014 заявление Банка России принято к производству.
Решением суда от 07.02.2014 ОАО "Смоленский Банк" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком до 22.01.2015.
Конкурсным управляющим ОАО "Смоленский Банк" утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
ООО "СнэкСервис" 30.01.2014 направило в адрес конкурсного управляющего должника требование о включении его требований в размере 10 343 079 рублей 74 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Уведомлением от 10.04.2014 N 07-04исх-31006 конкурсный управляющий должника сообщил, что требования ООО "СнэкСервис" в указанном размере включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Ссылаясь на то, что денежные средства по представленным ООО "СнэкСервис" 28.11.2013 и 29.11.2013 платежным поручениям банком получателям не перечислены, информация о неисполнении банком указанных платежных поручений получена только 30.01.2014, после возбуждении судом дела о банкротстве должника, ООО "СнэкСервис" на основании статьи 50.27 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций) обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.
Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Таким образом, клиент уже с даты заключения договора банковского счета является кредитором банка с требованием в размере остатка денежных средств на его расчетном счете.
Согласно пункту 4 статьи 50.19 Закона о банкротстве кредитных организаций со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании сделок недействительными, о применении последствий их недействительности, а также требований по текущим обязательствам, предусмотренным статьи 50.27 названного Закона могут быть предъявлены только в порядке, установленном главой VI.2 Закона.
Пунктом 1 статьи 50.27 Закона о банкротстве кредитных организаций предусмотрен исчерпывающий перечень текущих обязательств кредитной организации. В частности, под текущими обязательствами кредитной организации понимаются: 1) обязанности по уплате задолженности, образовавшейся до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за произведенные работы (оказанные услуги), связанные с продолжением функционирования кредитной организации, в пределах сметы расходов, утверждаемой Банком России в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; 2) денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства, в том числе: обязательства по оплате расходов, связанных с продолжением функционирования кредитной организации, включая оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий этим лицам в случае их увольнения; обязательства по выплате вознаграждения конкурсному управляющему, аккредитованному при Банке России; судебные расходы кредитной организации, расходы на опубликование сообщений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иные вытекающие из настоящего Федерального закона расходы, связанные с проведением конкурсного производства; 3) обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня открытия конкурсного производства, а также обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие в ходе конкурсного производства при оплате труда работников кредитной организации; 4) обязанности по удержанию денежных средств из заработной платы работников кредитной организации, выплаченной в связи с исполнением обязанностей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.