Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2023 г. N 09АП-30075/23 по делу N А40-172055/2013
|
г. Москва |
|
|
16 июня 2023 г. |
Дело N А40-172055/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Н. Федоровой,
судей А.С. Маслова, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО КБ "Мастер-банк" в лице к/у ГК АСВ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 06.04.2023 г. по делу N А40-172055/13, вынесенное судьей С.С. Истоминым, об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего в лице ГК "АСВ" об исключении требований ООО "Автотрейд" в размере 2 894 032,19 руб. из реестра требований кредиторов
при участии в судебном заседании:
От ОАО КБ "Мастер-банк" в лице к/у ГК АСВ - Зиненко А.И. по дов. от 15.02.2023?
Иные лица не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2014 КБ "Мастер-Банк" (ОАО) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
27.07.2021 Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего в лице ГК "АСВ" об исключении требований ООО "Автотрейд" в размере 2 894 032,19 руб. из реестра требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.04.2023 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего отказано.
ОАО КБ "Мастер-банк" в лице ГК "АСВ" не согласилось с судебным актом первой инстанции и подало апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда города Москвы от 06.04.2023, в которой просит судебный акт отменить и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что при рассмотрении спора суд первой инстанции не учел, что срок для возбуждения процедуры обнаружения имущества ликвидированного лица пропущен, а также не учтено, что внесение конкурсным управляющим должника денежных средств на депозит нотариуса нарушает права остальных кредиторов.
В судебном заседании представитель ОАО КБ "Мастер - Банк" в лице ГК "АСВ" поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 AПK РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов КБ "Мастер-Банк" (ОАО) включено требование кредитора ООО "Автотрейд".
Однако в ходе проведения ликвидационных процедур в отношении КБ "МастерБанк" (ОАО) конкурсным управляющим обнаружены сведения о прекращении деятельности ООО "Автотрейд".
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), размещенным на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, деятельность указанного юридического лица прекращена.
Ввиду прекращения деятельности вышеуказанного кредитора, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением об исключении их требований их реестра требований кредиторов должника.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего, исходил из отсутствия правовых оснований для его удовлетворения и руководствовался следующим.
Согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.
Следовательно, арбитражный управляющий либо иное лицо, участвующее в деле о банкротстве, на основании пункта 6 статьи 16 и пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении требований кредитора из реестра требований кредиторов.
Возможность исключения требования из реестра требований кредиторов, предусмотренная частью 6 статьи 16 Закона о банкротстве, реализуется в исключительных случаях, в частности, в результате отмены в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр, признания в установленном порядке недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки.
Между тем, как верно указал суд первой инстанции, прекращение деятельности юридического лица не влечет выбытие принадлежащих ему объектов гражданских прав (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)). В отсутствие информации о том, как организация распорядилась этими объектами до прекращения своей деятельности, следует руководствоваться пунктом 8 статьи 63 ГК РФ, согласно которому оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его участникам, имеющим корпоративные права в отношении юридического лица (ликвидационная квота).
В данном случае должны учитываться гарантии для кредиторов, исключенных из ЕГРЮЛ юридических лиц, а также иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.
В частности, в силу пункта 5.2 названной статьи в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что сама по себе ликвидация кредитора в деле о банкротстве, о чем заявляет конкурсный управляющий, не является достаточным основанием для исключения ранее принадлежавшего ему требования из реестра.
При этом суд обоснованно учел правовую позицию, изложенную в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2021 N 307-ЭС18-15392(3).
Необходимо отметить, что Верховный Суд Российской Федерации в указанном определении также признал несостоятельным довод о том, что вызванн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.