|
г. Москва |
|
|
18 июля 2013 г. |
Дело N А40-1132/12-73-3Б |
Судья Н.О. Окулова
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Кутаниной Риты Зайкатовны
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 мая 2013 года о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления Итберга М.С. о процессуальной замене кредитора Логиновой М.Е. на Итберга М.С. в реестре требований кредиторов должника на 08.07.2013 на 10 час. 30 мин.
по делу N А40-1132/12-73-3Б, вынесенное судьей И.М. Клеандровым
о несостоятельности (банкротстве) ООО "Логис-Загородная недвижимость"
(ИНН: 7715296574, ОГРН: 1027700457377)
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21 февраля 2012 года должник ООО "ЛОГИС-Загородная Недвижимость" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Емельянова М.А.
16 августа 2012 года в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление Итберга М.С. о процессуальной замене кредитора Антоновой О.С. на Итберга М.С. в реестре требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2013 года, оставленным без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом, судебное заседание по рассмотрению данного заявления назначено на 18 февраля 2013 года на 10 часов 35 минут.
В связи с тем, что материалы дела находились в Девятом арбитражном апелляционном суде, судебное заседание, назначенное на 18 февраля 2013 года на 10 часов 35 минут по рассмотрению данного заявления не состоялось.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21 мая 2013 года, в связи с возвращением судебного дела из арбитражного суда апелляционной инстанции, судебное заседание по рассмотрению заявления Итберга М.С. о процессуальной замене кредитора Антоновой О.С. на Итберга М.С. в реестре требований кредиторов должника назначено на 08 июля 2013 года на 10 часов 30 минут.
Кутанина Р.З. обратилась с апелляционной жалобой на указанное определение, просит отменить определение, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, с назначением предварительного судебного заседания.
Согласно части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования указанного определения.
К определениям, препятствующим дальнейшему движению дела, обжалуемый судебный акт не относится.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", а также АПК РФ предусмотрено несколько порядков обжалования судебных актов, принятых в деле о банкротстве. Так, в соответствии с частью 3 статьи 223 Кодекса определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня их вынесения в суд апелляционной инстанции, а в дальнейшем в суд кассационной и надзорной инстанции.
Другой порядок установлен пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Для применения содержащихся в пункте 3 статьи 61 Закона о банкротстве правил необходимо соблюдение двух условий относительно определений суда, а именно: в отношении них не установлена возможность обжалования и эти определения не предусмотрены АПК РФ.
В рамках третьего порядка судебные акты обжалуются по общим правилам АПК РФ, к их обжалованию не применяются часть 3 статьи 223 АПК РФ и статья 61 Закона о банкротстве.
Данный порядок распространяется на судебные акты, указанные в пункте 1 статьи 52 Закона о банкротстве, поскольку они принимаются судом по результатам рассмотрения дел о банкротстве, то есть этими судебными актами дела о банкротстве заканчиваются по существу.
Вместе с тем, апелля
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.