|
г. Москва |
|
|
24 июня 2014 г. |
Дело N А40-1132/12-73-3Б |
Судья А.С. Маслов
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Итберга М.С.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2014 по делу N А40-1132/12-73-3Б, вынесенное судьей И.М. Клеандровым
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЛОГИС-Загородная Недвижимость"
о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления конкурсного управляющего должника Емельянововй М.А. о разрешении разногласий между конкурсным управляющим и кредитором Карпухиной Т.И.
УСТАНОВИЛ:
Апелляционная жалоба подана на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2014 по делу N А40-1132/12-73-3Б о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления конкурсного управляющего должника Емельянововй М.А. о разрешении разногласий между конкурсным управляющим и кредитором Карпухиной Т.И.
Согласно ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Вопросы принятия искового заявления и возбуждения производства по делу, назначения дела к судебному разбирательству урегулированы ст. ст. 127, 137 АПК РФ.
Обжалование определения о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания этими статьями АПК РФ, а также и иными нормами АПК РФ не предусмотрено.
Данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в апелляционный суд в течение десяти дней со дня их вынесения.
Поскольку Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" также не предусмотрено обжалование определения о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания, определение от 13.12.2013 не может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 223 АПК РФ.
В порядке, установленном п. 3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обжалуемое определение также не может быть обжаловано.
Согласно п. 3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. Постановление апелляционного суда в этом случае является окончательным. Поскольку определения о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания предусмотрены АПК РФ, следует признать, что они не соответствует условиям, указанным в п. 3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.